дом с участком для постоянного проживания. стоит оно того? 213 / 7207

Как купить-продать землю, дом (коттедж) или оформить земельный участок в новой Москве и Подмосковье, какие документы для этого нужны.
Как построить дом и сделать его не только безопасным и долговечным, но и законным объектом недвижимости.
27 авг. 2016
ONSAKL писал(а):
Пы сы На нашем участке три больших дуба, старшему (специалист говорил) лет триста уже.

:) у нас тоже 3 больших. еще сосны и ели - последние сильно закрывают небо и солнце, но пилить их очень жалко, не знаю как с ними быть, обойти не получается никак...
27 авг. 2016
henaromatus писал(а):
ONSAKL писал(а):
Пы сы На нашем участке три больших дуба, старшему (специалист говорил) лет триста уже.

:) у нас тоже 3 больших. еще сосны и ели - последние сильно закрывают небо и солнце, но пилить их очень жалко, не знаю как с ними быть, обойти не получается никак...

Если бы пришлось выбирать - что вырубить - елки или сосны, удалила бы ели. Почитайте о деревьях, как относились славяне или друиды к разным лесным жителям. Жалко, конечно, рубить и те, и другие. Но при возведении своего дома еще многим придется пожертвовать. :hi_hi_hi:
Сколько дурака ни учи - он просто будет больше знать. Не риэлтор
27 авг. 2016
henaromatus писал(а):
единственное что мне не нравится - шведская плита - если что это не ремонтопригодная основа будет - очень много заморочек - например канализацию и сливы обязательно сажать в гильзы, в доме нужно жить чтобы пол был теплый и его не выперло и тд и тп.... я как то по старинке привык к автономии во всем.

да, шведская плита...Утепленная шведская плита. На ФХ, сторониками ушп организована, не побоюсь этого слова - секта :)
А ведь ушп, всего лишь один из вариантов плитного фундамента. Энергосбережение - вот главная рекламируемая фишка ушп. Хотя, если взяться за карандаш и калькулятор, то не все будет так очевидно, в общем балансе теплопотерь. Прагматичные немцы например , считая теплопоступления, учитывают даже, поступления от электрической лампочки накаливания. :hi_hi_hi: Сокро дойдет до учета теплопоступлений от самого человека. :hi_hi_hi: По сути , конечно правильно- человека надо охлаждать, а не греть, но...
По ремонтопригодности. Ремонтнопригодность можно обеспечить только обеспечив доступ, а это - техподполье. Во всех остальных вариантах - нет.
Ремонтопригодность канальи - вот главные опасения у большинства.И у Вас тоже. Скажу банальность, но КАЧЕСТВЕННОЕ исполнение укладки- гарантия спокойного сна. На самом деле, все это довольно легко. Не надо никаких гильз. Особенно тщательный контроль на этом этапе. Для более спокойного сна- укладка резервной линии и не экономить на диаметрах труб.
Я закладывал две параллельные линии по 160 мм. :hi_hi_hi: Это конечно перебор, :hi_hi_hi: но вот так захотелось.
Теплый пол необязателен! Ни с вариантом ушп, ни с каким либо другим вариантом. Ничего не выпрет! Никогда! И вообще, ТП тут ни при чем. Обязательность ТП- это глюк ушипистов. :)
Лично мой выбор - полы по грунту. На ФХ есть отдельый раздел. Можете ознакомиться.
27 авг. 2016
krechmer писал(а):
Лично мой выбор - полы по грунту. На ФХ есть отдельый раздел. Можете ознакомиться.

коллега, я поддерживаю. мне тоже этот вариант нравится более всего. единственное как я понял подсыпку нужно тщательно вибрировать чтобы полы не опустились или делать полы над лентой на ппс. в целом да - вариант куда лучше чем ушп и дешевле получается.
27 авг. 2016
henaromatus писал(а):
krechmer писал(а):
Лично мой выбор - полы по грунту. На ФХ есть отдельый раздел. Можете ознакомиться.

коллега, я поддерживаю. мне тоже этот вариант нравится более всего. единственное как я понял подсыпку нужно тщательно вибрировать чтобы полы не опустились или делать полы над лентой на ппс. в целом да - вариант куда лучше чем ушп и дешевле получается.

Тяжелая виброплита, более 100 кг.с хорошей силой удара.И после каждого песчаного слоя, заполняю межленточные обьемы водой, а не просто проливаю. Т.е уложил 200 - 300 мм песчаного слоя, в зависимости от удара плиты,, тщательно утрамбовал, а после залил все водой как после ливня. Пуст вода стоит как в бассейне. Вода ушла, берусь за новый слой. Вариант не скорый конечно по времени, но качество :co_ol: . Кроме этого комбинирую слои. Песчаный слой - слой щебня- песчаный слой. Т.е. из щебня не создаю новый слой, а втрамбовываю в нижележащий песчаный слой, расклиниваю его, тем самым повышая несущую способность. Чрезмерно, но не ильно затратно.
27 авг. 2016
henaromatus писал(а):
с его проектом можно уже любую бригаду брать боле менее адекватную как я понял

не обольщайтесь. :men: строительство нынче - проходной двор. Профуровень чуть выше плинтуса. Не касается узкоспециализированных коллективов по 2-4 человека. Но с ними тоже проблема - узкая специализация.
Вообще, одна из главных заблуждений заказчиков, это ожидание коплексной бригады которая сделает все от и до. Либо, частая смена бригад на разных этапах строительства. Ключевое слово- бригада. Не бригаду или бригады надо искать, а прораба- организатора. Он есть стержень всей стройки! Ум, честь и совесть. :hi_hi_hi: Все на нем! И папа и мама, в одном лице.
27 авг. 2016
krechmer писал(а):
не обольщайтесь. строительство нынче - проходной двор. Профуровень чуть выше плинтуса.


А бабла хотят немало,мой дачный поселок активно застраивается и я вижу как работают бригады мастеров из дальних стран. :-(
Денег нет, но вы держитесь. Здоровья вам и хорошего настроения.
27 авг. 2016
wbif писал(а):
krechmer писал(а):
не обольщайтесь. строительство нынче - проходной двор. Профуровень чуть выше плинтуса.


А бабла хотят немало,мой дачный поселок активно застраивается и я вижу как работают бригады мастеров из дальних стран. :-(

и из ближних тоже.
27 авг. 2016
wbif писал(а):
А бабла хотят немало,мой дачный поселок активно застраивается и я вижу как работают бригады мастеров из дальних стран.

вообще происходит что то странное. в стране кризис. очевидно по моему уже всем. деньги заканчиваются, люди в большинстве своем теряют.
ситуация:
нужно углубить колодец на одно! кольцо. колодец молодой, копали молдоване, но поскольку меня на стройке не было, был папа, который их отпустил, в итоге столб воды в колодце - 50 см - это очень мало. звоню в контору, строители все в отпусках... ждать не комильфо стройка стоит, на участке дыра, не функциональная (с мутной водой) да еще и за мои деньги. вызываем местного эксперта - приходит спец, начинается все как обычно, все что вам сделали - го-но, кольца повернули не той стороной, швы заделаны не так, скобы ставить надо по другому и тд и тп... но! - говорит что возьмется углубить, работа не сложная и за нее возьмет 50000р. там нет плывуна, кольца скобированы... это что вообще??? ладно бы мне заломил - он с пенсионером общался.... за эти деньги можно сделать рядом новый колодец, глубже этого и он это знает...
либо мышление идет от того что раз купил участок такой значит и 50тр не проблема.... но я его потому и купил что старался не транжирить и все делать сам по максимуму. с форума не дадут соврать :hi_hi_hi: все сделки сам проводил :hi_hi_hi: вот как такое?
и это во всем. если видят пенсионера, который слабо разбирается в деле - сразу прибавляют порядок к цене. ахреневшие в край стали. причем если раньше еще встречались профи с которыми можно было поговорить и понять все аспекты, то сейчас в основном только те которые хотят скорее отряхнуть руки и меньше рассказывать о том че там наделали.
27 авг. 2016
это не только в строительстве. Это везде так. Люди испорчены легкими деньгами. За прошедшие годы. Всё испорчено легкими деньгами.
Раньше - один день - три подписи.
Сейчас - один день - одна подпись.
При всей кажущейся простоте,все замужено до предела.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей