Как "не надо" строить дом 540 / 10935

Как купить-продать землю, дом (коттедж) или оформить земельный участок в новой Москве и Подмосковье, какие документы для этого нужны.
Как построить дом и сделать его не только безопасным и долговечным, но и законным объектом недвижимости.
05 апр. 2019
05.04.19, 13:06
Ирина Сорокина писал(а):
Главное, чтобы крыша не протекала, фундамент не треснул. Остальное порешаем. )
:co_ol:

Да и с крышей порешаем ! Остается фундамент - чтобы уж был, так был :)
05 апр. 2019
05.04.19, 13:13
kvtkvt писал(а):
04.04.19, 21:45
Ashrafieh писал(а):

- как не надо располагать помещения по сторонам света (не надо спальню на запад или не надо террасу на север);
Почему не надо располагать спальню на запад?

Чтобы солнце, поздно заходящее летом, не мешало засыпать. Ну как вариант.
05 апр. 2019
Я бы спальню на север делала. Утром солнце не будит и вечером не нагревает излишне дом. Спать так мне лично комфортнее. Но все на любителя. Кто-то любит вставать вместе с солнышком, летом в 3 утра и тому лучше на восток спальню).
Пусть все сбудется!
05 апр. 2019
05.04.19, 13:30
Татьяна Костянова писал(а):
Я бы спальню на север делала. Утром солнце не будит и вечером не нагревает излишне дом. Спать так мне лично комфортнее. Но все на любителя. Кто-то любит вставать вместе с солнышком, летом в 3 утра и тому лучше на восток спальню).
Про восток - это мой вариант :) У меня сейчас в Москве спальня на восток - милое дело, утром от солнца просыпаться. А если она стало слишком рано вставать - то есть шторы и их можно так настроить, чтобы не раньше часов 7 утра солнца все-таки стрельнуло по подушкам :)

Про север - у нас все-таки нехватка солнца в целом в средней полосе - я бы не стал эту нехватку еще северной стороной уменьшать.

Но все на любителя, согласен с вами :)
05 апр. 2019
05.04.19, 12:17
Ирина Сорокина писал(а):
05.04.19, 11:59
Ashrafieh писал(а):
05.04.19, 11:57
Ирина Сорокина писал(а):


До 250 м2.
Мне это много :) Я 120-150 хочу. Т.е. ваши цифры можно примерно поделить на два ? 3+3 млн ?
К сожалению не так линейно.
120 для дома мало. Очень мало.
Должны быть подсобные технические помещения.
Для квартиры этот метраж хорош. Для дома нужно хотя бы 200.
Метров 35 кухня-столовая.
Гардеробные.
Спортивное помещение с беговой дорожкой, настольным теннисом /чем заниматься, если дожди зарядят?/. Желательно домашний кинотеатр.
Минимум три спальни. Минимум три санузла. Душевые.
Если дом одноуровневый дороже выйдет. Фундамент дороже.
Если многоуровневый- дешевле обойдется. Если с цокольным этажом, а это желательно, то еще дороже.
За 3 млн руб можно поставить каркасник, который прослужит не более 15 лет в нашем климате. Деньги могут уйти буквально на ветер.
Одноэтажник дороже, но зато гораздо удобнее двухэтажного. Это в момент постройки - площадь фундамента и крыши больше и дороже, а когда начнется отделка, то хорошая лестница съест тоже много денег. А вот бегать на второй этаж надоедает на второй месяц.

Насчет 200 квадратов минимум... У нас дом 176 квадратов, с мансардным этажом. Купили в свое время коробку с заведенной водой и наивно подумали, что счас быстренько и недорого все и доделаем.

Архитектурное бюро крутило наш домик, выдало оптимальную перепланировку с расположением лестницы. Нам очень важен был второй этаж, чтоб и лестница и это ведь дом, как без второго этажа-то? :lol:

Итог: Семья из четверых взрослых обошлась бы одним этажом, три небольших спальни - кухня-столовая и гостиная с камином. Да, гостевой бы не было, кабинета тоже.

Зачем в доме спорт зал? Можно еще и бильярдную тогда :)
Не риелтор.
05 апр. 2019
Интересно, насколько тщательно эти правила соблюдаются ? Кто следит за их выполнением ? Какое наказание за несоблюдение ? Насколько реально наказание ?

P.S. По логике, самые бдительные должны быть соседи , они же должны следить за неизбежностью наказания :lol: Ну кроме ситуации типа расстояние между туалетом и колодцем - тут сам себе враг же не будешь :)
Последний раз редактировалось Ashrafieh 05.04.19, 22:12, всего редактировалось 1 раз.
05 апр. 2019
Не хотите рассмотреть деревянный дом?Построил себе двухэтажный 170 кв.Отдыхаю душой и радуюсь как в детстве.Требует постоянного внимания,но мне нравится.Не оцилиндровка.
05 апр. 2019
05.04.19, 22:12
Сергей Онуфриев писал(а):
Не хотите рассмотреть деревянный дом?Построил себе двухэтажный 170 кв.Отдыхаю душой и радуюсь как в детстве.Требует постоянного внимания,но мне нравится.Не оцилиндровка.

Из чего строить дом, пока не определился. Сейчас дом деревянный, но внутри у меня есть тяга к чему-то более "надежному".

У вас есть фотография вашего дома ? Как давно вы его построили ?
05 апр. 2019
05.04.19, 22:15
Ashrafieh писал(а):
05.04.19, 22:12
Сергей Онуфриев писал(а):
Не хотите рассмотреть деревянный дом?Построил себе двухэтажный 170 кв.Отдыхаю душой и радуюсь как в детстве.Требует постоянного внимания,но мне нравится.Не оцилиндровка.

Из чего строить дом, пока не определился. Сейчас дом деревянный, но внутри у меня есть тяга к чему-то более "надежному".

У вас есть фотография вашего дома ? Как давно вы его построили ?
Построил и отделал в позапрошлом году.Фотографии выкладывать не буду.Ньюансами по строительству и отделке деревянного дома поделиться могу.
05 апр. 2019
05.04.19, 22:19
Сергей Онуфриев писал(а):
05.04.19, 22:15
Ashrafieh писал(а):
05.04.19, 22:12
Сергей Онуфриев писал(а):
Не хотите рассмотреть деревянный дом?Построил себе двухэтажный 170 кв.Отдыхаю душой и радуюсь как в детстве.Требует постоянного внимания,но мне нравится.Не оцилиндровка.

Из чего строить дом, пока не определился. Сейчас дом деревянный, но внутри у меня есть тяга к чему-то более "надежному".

У вас есть фотография вашего дома ? Как давно вы его построили ?
Построил и отделал в позапрошлом году.Фотографии выкладывать не буду.Ньюансами по строительству и отделке деревянного дома поделиться могу.
Да, согласен, вопрос про фотографию тут был лишним - сорри.
Не совсем понял - вы буквально сам строили или организовали стройку, как большинство из нас ?
Вопросы позадавал бы с удовольствием - но пока вот "напитываюсь" темой, чтобы правильные и по делу вопросу задавать в будущем :)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость