Как продать 15 соток 36 / 899

Как купить-продать землю, дом (коттедж) или оформить земельный участок в новой Москве и Подмосковье, какие документы для этого нужны.
Как построить дом и сделать его не только безопасным и долговечным, но и законным объектом недвижимости.
20 мая 2014
XeniaBerkut писал(а):
Как обосновать это покупателю - не хочешь так, значит никак? :ps_ih:
А Вы и не должны ему ничего обосновывать. Предложите два варианта: либо перед сделкой деньги в ячейку банка (если он хочет подстраховаться), либо расчёты перед подачей на регистрацию (если он не хочет с ячейкой заморачиваться). Если его не устраивает ни один из вариантов - значит, он и не покупатель вовсе, а халявщик, который ищет лохов-продавцов.

Если ему хочется уже сейчас участком начать пользоваться - пожалуйста, пусть подписывает договор аренды и пользуется, пока всей суммы не накопит. В этом случае, если он её не накопит, Вы ничего и не потеряете: участок останется в Вашей собственности, задаток с него удержите в качестве компенсации, а участок продадите позже.

Поверьте, это будет гораздо проще, чем идти на поводу у того, кто имеет желание купить, но не имеет для этого денег.

А вариант у Вас привлекательный. Если бы я жила не в Питере, а в Москве - сама бы, пожалуй, рассмотрела вариант такой покупки. Не переживайте, в Москве полно таких, как я (у которых нет миллионов, но есть 200 тысяч) - обязательно кто-нибудь купит, наберитесь терпения.
:)
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
20 мая 2014
XeniaBerkut писал(а):
Почитала, что есть варианты следующие, цитирую...

XeniaBerkut, эти варианты не для Вашего случая. По подобным сделкам, как правило, покупатель отдает всю сумму непосредственно после подписания ДКП и перед подачей его на регистрацию перехода права собственности.

Скажите, почему Вы решили пуститься в изучение вопроса взаиморасчетов по сделке с Вашим участком? У Вашего покупателя были определенные опасения или возражения связанные с процедурой регистрации и проведением расчетов? Если да, то какие именно? Он Вам предлагает какую-то схему по сделке?
Или это Вы пытаетесь найти способ, который позволит Вам закрепить/оформить Ваши отношения с покупателем, но отложить вопрос оплаты на потом, так как у покупателя, с его слов, нет всей суммы?

Как Вы нашли этого покупателя? Были ли другие варианты в принципе?
Все консультации бесплатны тел. 8 925 920 62 49
22 мая 2014
zavrelena писал(а):
XeniaBerkut писал(а):
Как обосновать это покупателю - не хочешь так, значит никак? :ps_ih:
А Вы и не должны ему ничего обосновывать. Предложите два варианта: либо перед сделкой деньги в ячейку банка (если он хочет подстраховаться), либо расчёты перед подачей на регистрацию (если он не хочет с ячейкой заморачиваться). Если его не устраивает ни один из вариантов - значит, он и не покупатель вовсе, а халявщик, который ищет лохов-продавцов.

Если ему хочется уже сейчас участком начать пользоваться - пожалуйста, пусть подписывает договор аренды и пользуется, пока всей суммы не накопит. В этом случае, если он её не накопит, Вы ничего и не потеряете: участок останется в Вашей собственности, задаток с него удержите в качестве компенсации, а участок продадите позже.

Поверьте, это будет гораздо проще, чем идти на поводу у того, кто имеет желание купить, но не имеет для этого денег.

А вариант у Вас привлекательный. Если бы я жила не в Питере, а в Москве - сама бы, пожалуй, рассмотрела вариант такой покупки. Не переживайте, в Москве полно таких, как я (у которых нет миллионов, но есть 200 тысяч) - обязательно кто-нибудь купит, наберитесь терпения.
:)

Елена, здравствуйте, спасибо вам за ответ!
Все разрешилось само собой =) Девушка-покупатель сама почитала о сделке с обременением, сказала, что не стоит заморачиваться этим и заняла деньги у родственников. =) В субботу должна быть сделка, если конечно не сорвется.

Да, я бы сама этот участок себе оставила, если бы не ипотека. =)
Последний раз редактировалось XeniaBerkut 22.05.14, 13:55, всего редактировалось 1 раз.
22 мая 2014
Сергей А. Шевченко писал(а):
XeniaBerkut писал(а):
Почитала, что есть варианты следующие, цитирую...

XeniaBerkut, эти варианты не для Вашего случая. По подобным сделкам, как правило, покупатель отдает всю сумму непосредственно после подписания ДКП и перед подачей его на регистрацию перехода права собственности.

Скажите, почему Вы решили пуститься в изучение вопроса взаиморасчетов по сделке с Вашим участком? У Вашего покупателя были определенные опасения или возражения связанные с процедурой регистрации и проведением расчетов? Если да, то какие именно? Он Вам предлагает какую-то схему по сделке?
Или это Вы пытаетесь найти способ, который позволит Вам закрепить/оформить Ваши отношения с покупателем, но отложить вопрос оплаты на потом, так как у покупателя, с его слов, нет всей суммы?

Как Вы нашли этого покупателя? Были ли другие варианты в принципе?

Сергей, спасибо за ответ.
Я просто столкнулась в жизни первый раз с продажей недвижимости(пусть и такой дешевой), поэтому в принципе хотелось разобраться самой как и что бывает.
И да, исходя из вышесказанного, сама пыталась найти способ, по которому оплата возможна после подачи документов на регистрацию.

Покупателей готовых купить участок за несколько лет не находили - всем все нравилось, но то электричество нужно протягивать (2 столба), то грунтовка пугала, то близость к в/ч. А этого покупателя нашла на авито, они сами по координатам съездили посмотрели и решились купить. Озвучили, что всей суммы сейчас нет и т.к. сами тоже первый раз покупают, спросили как и когда происходит расчет обычно, вот я и начала искать информацию =)
22 мая 2014
XeniaBerkut писал(а):
Озвучили, что всей суммы сейчас нет и т.к. сами тоже первый раз покупают, спросили как и когда происходит расчет обычно, вот я и начала искать информацию =)
Я не могу утверждать, что Ваши покупатели мошенники, скорее всего, это не так.

Однако, будьте осторожны. Мошенники довольно часто прикидываются неискушёнными в вопросах сделок с недвижимостью, чтобы усыпить бдительность контрагента, прощупать, насколько он сам разбирается в этих вопросах и пр.

В Вашем случае я бы настаивала на ячейке. Получить всю сумму при подписании договора не только соблазнительно, но и опасно: Вы будете с деньгами где-то в областном отделении Росреестра, потом как-то будете их домой везти... Посторонним людям это будет известно...

Лучше деньги на пару-тройку недель забрать из ячейки позже, но зато безопасно. Или, как вариант - перед подачей на регистрацию деньги, полученные от покупателей, в их присутствии положить на счёт в Сбербанке (на это нужно минут 20, и в любом районном центре отделения Сбербанка есть), заодно операционист бесплатно проверит подлинность купюр, принимая деньги.

200 тысяч - это, конечно, не квартира, но бывают случаи, когда и ради пенсии 10-15 тысяч бабулек и дедулек грабят...
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
22 мая 2014
Предложу проще и безопасней вариант расчёта .
Сразу в банкомате Сбера или иного крупного банка забросить всю сумму на карточку продавца.
Сразу отсекутся "мутные "купюры"и будет документально подтверждён приход денежных средств .
Обмен договорами и актами .Расписками .
РАСПОСТРАНЕНО ПРИ РАСЧЁТАХ ЗА АВТО .

Или через операциониста .
«Недвижимость становится активом только в момент обмена ее на деньги»
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ольга77 и 1 гость