Ликвидность узкого участка 104 / 1845

Как купить-продать землю, дом (коттедж) или оформить земельный участок в новой Москве и Подмосковье, какие документы для этого нужны.
Как построить дом и сделать его не только безопасным и долговечным, но и законным объектом недвижимости.
13 мая 2016
henaromatus
И давно эти объявления висят?
13 мая 2016
Рентополучатель писал(а):
1.а еще грядут налоги
2.падение доходов
3.конкуренция в уже имеющимся бизнесе.
***
хотя хватит и первого пункта.
Когда вам за 24 сотки придет налог к примеру в 60 тыщ в год, с амбициозной тенденцией стать 100 тыщ через год вы подумаете а нафга оно мне надо когда я могу отдохнуть бесплатно у реки в погожий день
когда солнца играет бликами и вы жмуритесь от удовольствия.


до какого то предела будут налоги расти, потом их просто перестанут платить. отобрать будет крайне сложно - во первых если до этого дойдет то это будет массовое явление и отдавать\продавать их тупо некому потом будет. во вторых это суды и массовые волнения. думаю доведут до какого то предела и все - вечно расти это не будет.
отдохнуть у реки никто не мешает это совсем другое. жить в своем доме на земле в хорошем месте - вот я о чем. в окружении примерно таких же как ты. людей которые не хотят входить в обоссаные подъезды, не хотят каждый раз натыкаться на чудовищную коррупцию комунальщиков. я например еще очень сильно устаю от соседей, которые наровят пообщаться. да и от людей в целом.
Последний раз редактировалось henaromatus 13.05.16, 14:50, всего редактировалось 1 раз.
13 мая 2016
Maravilla писал(а):
henaromatus
И давно эти объявления висят?

вы хотите сказать что ценник завышен в 3 - 4 раза?
я могу представить что процентов 30 - 40 есть превышение, но не по 200 - 300р же сотка стоит.
13 мая 2016
wbif писал(а):
Миллион за сотку это очень много.

мне за 400 отдают :) но весь вопрос что 23 сотки мне не надо, я планирую часть отпилить и продать! чтобы компенсировать частично стройку. да и просто тяжело такой большой участок содержать в хорошем виде. я люблю аккуратно постриженный газон и ухоженный участок. когда на нем куча хлама веток и листьев не комильфо и от его размера никакого комфорта нет - наоборот только - обременение. но хороших небольших участков у нас не продают. хотябы в пределах 4 - 5 и не меньше 12 соток хочется. ну минимум 10.
13 мая 2016
henaromatus писал(а):
я могу представить что процентов 30 - 40 есть превышение, но не по 200 - 300р же сотка стоит.

Стоит сотка как и всё остальное ровно столько, за сколько ее готовы купить. Всё остальное - фантазии и мечты.
И если висит месяцами-годами и не продается, то какая к лешему разница, на 30-40% завышено или в разы. Результат то один.
Ник не нравится? Себя забань. Ко мне какие вопросы.
Подпись не нравится? См. выше.
13 мая 2016
труба шатал писал(а):
Стоит сотка как и всё остальное ровно столько, за сколько ее готовы купить.

а еще идеальная сделка это когда и продавец и покупатель уверены что нае-ли друг друга и от этого счастливы!
но мне участок нужен и хочется понимать где та тонкая грань за которую нужно биться и после которой на участок выстроится очередь покупателей. именно в этом месте. а так - пословоблудить я тоже люблю :hi_hi_hi:
13 мая 2016
труба шатал писал(а):
henaromatus писал(а):
я могу представить что процентов 30 - 40 есть превышение, но не по 200 - 300р же сотка стоит.

Стоит сотка как и всё остальное ровно столько, за сколько ее готовы купить. Всё остальное - фантазии и мечты.
И если висит месяцами-годами и не продается, то какая к лешему разница, на 30-40% завышено или в разы. Результат то один.


Действительно один.
Результат - за 300 тыр его не купишь.
Вот и весь результат.
Можно хоть обсчитаться, что он стоит 300 тыр, но за 300 тыр его не взять, а взять что-то другое...
Но не то.

Я тоже считаю, что цена мерседеса завышена, что корейцы тоже не плохо возят мой зад, но ... но в салоне мерседеса к моим оценкам глухи и не желают мне продавать его по цене корейца.
Так что красная цена мерседусу - кореец +10% (за имя) и я готов его купить за эти разумные деньги в сегодняшнее кризисное время, но результат один - мой зад бедет возить что-то другое :)
13 мая 2016
Andreeviliaa писал(а):
Действительно один.
Результат - за 300 тыр его не купишь.

вот и я о том. за 400 дают. по осени можно предложить 350, а вот ниже - врятли!
но еще раз все таки интересно мнение специалиста - где та грань при которой этот участок купят и быстро?
внешняя ссылка
16 мая 2016
henaromatus писал(а):
дано: лесной участок в королеве, вернее сказать поселок красный воин
участок правильной формы, 23 сотки - размеры примерно 40 на 60.
по границе идет газ, продают за 10, вернее пытаются продать - как целый.
идея такова - купить и разделить на две равные узкие части 20 на 60.
одну часть оставить себе, вторую выставить на продажу, допустим за 5.5
вопрос на сколько реально упадет ликвидность такого участка?
ну и в целом на сколько он будет востребован, возможно ли будет найти покупателя?


По поводу ликвидности.

Ликвидность не упадёт, а скорее даже возрастёт, но здесь будут важны определённые особенности конкретно данного участка, но об этом позже.

В целом 8-12 соток сейчас самая востребованная площадь, в т.ч. и в подобных локациях. Покупателей на участки от 20 соток в принципе меньше. Поэтому ваш план по покупке большого участка и его разделу на два мне представляется разумным. Получается как по Киосаки (или как там его :nez-nayu: ) - покупай гектарами, а продавай сотками. :mi_ga_et:

Смущает, я полагаю, что после раздела получится два "пенала" с соотношением сторон 1:3, что как-то не очень востребовано у покупателей. Принято считать, что наилучшее соотношение лежит в диапазоне от 1:1,5 до 1:2. Так оно и есть.

Но здесь есть ряд моментов, которые важны с точки зрения ликвидности.

1) Возможность строительства дома.
Совсем не ликвидны сильно зауженные участки, на которых не возможно разместить дом нормальной ширины. С учётом отступов по 3 метра от границ, получается что на участке шириной в 20 метров можно построить дом шириной 14 метров. Это более чем достаточно для участка площадью 12 соток. :co_ol:

!!! Однако, т.к. участок лесной, то деревья могут создать трудности для правильной посадки дома на этом участке. Про правильную посадку дома на вытянутом участке позже, но необходимо ответственно оценить этот момент. !!!

2) Зрительное восприятие.
Вот тут как раз "собака и зарылась".
а) Надо точно узнать ширину участка!
Участки по 6 соток в садовых товариществах не всегда нарезали строго 20 на 30. Лично мне встречались участки от почти квадратных, до 17,5 на 34. Не считая угловых...
По долгу приходилось бывать на трёх участках - 20 на 30 ( и сдвоенный в ширину 40 на 30), 18,5 на 33 (и сдвоенный в длинну 18,5 на 66), 17,5 на 34 (и сдвоенный в ширину 35 на 34 соответственно). Про самый близкий к вашему варианту (18,5 на 66) расскажу подробнее чуть ниже.
Видимо из-за особенностей зрения человека почти одинаковые участки зрительно воспринимаются по разному.
Угол зрения человека от 110-120 градусов. Но эффективный угол зрения меньше - около 70 градусов.
Чем больше боковых границ участка мы видим при прямом взгляде (с дороги) - тем больше он нам кажется пеналом!

Соответственно, если смотреть прямо на участок (с дороги), то различие в зрительном восприятии участков почти одинаковой ширины и длинны будут весьма ощутимы.
По собственном наблюдениям пустой участок (без построек) 20 на 30 кажется чуть ли не квадратным (при взгляде с дороги). а вот участок 17,5 на 34 кажется уже существенно более прямоугольным и производит впечатление более пропорционального.
Казалось бы не существенное различие в реальных размерах, но тем не менее зрительное восприятие пропорциональности уже сильно отличается.
Тут верно писали, участок шириной 15 метров это уже кишка! При взгляде с дороги мы видим почти всю протяжённость его боковых границ... А вот участок 20 на 60 кишкой казаться не будет! (даже если не прибегать к некоторым приёмам, но о них позже...).
Сейчас подгружу фото и продолжим... :)
16 мая 2016
Изображение

Ну вот схематически как-то так.
Обратите внимание на сколько точка В находится выше, чем точка А.

Так. Чёто-то не открывается...
Что сделать надо?

Ладно, фиг со схемой пока, попробую фото...
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей