Как найти соседа по земельному участку? 44 / 594

Как купить-продать землю, дом (коттедж) или оформить земельный участок в новой Москве и Подмосковье, какие документы для этого нужны.
Как построить дом и сделать его не только безопасным и долговечным, но и законным объектом недвижимости.
21 авг. 2022
В администрации не дураки сидят.
Или вы думаете они на зарплату живут.
Их главная стезя доходов выморочное имущество и рынки.
Продажа этого имущества на закрытых аукционах за три копейки и перепродажа по полной цене.
Там всё уже документы собраны для "выморочки".
И тут вы приходите, " А дайте мне номер телефона". Три раза ха.
Мелкопоместный дворянин. 6 дворов
21 авг. 2022
21.08.22, 16:06
Dulles писал(а):
21.08.22, 15:38
Тататьяна писал(а):
Вообще если есть дом, должны быть данные в БТИ.
Я бы заказала Егрн сначала, там скорее всего пусто, но вдруг.
Далее в администрацию деревни, спросить про данные.
Ну и архивы БТИ по дому.
А далее уже смотреть что нашли и думать
+ еще соцсети иногда можно кое что нарыть.
Егрн на что? Адреса нет. Кадастр.номера нет, инфы нет. Видел нумерацию где-то, но она от балды вообще. По старым документам у нас был один номер, по ЛС электроэнергии написали совсем другой.
Дому 40-50 лет.. Бревенчатый, ну сейчас домом уже не назовешь, стены без крыши.
С администрацией уже понятно. Как понимаю, это единственная дорога, единственный вариант.
В соцсетях нечего искать. Фамилия того, кто был жив 40 лет назад, но даже без имен-отчеств.
PS Пользование 15 лет не вариант, придут через 14.5 лет и окажется, что даже в наследство вступили, просто не межевали, ждали подорожани земли. :)
Почему нет адреса на жилой дом в деревне?
21 авг. 2022
21.08.22, 15:53
Dulles писал(а):
21.08.22, 13:04
Olga Tar писал(а):

Нет, не может. И в собственности, по документам, допустим, 1992 года, и на кадастровом стоит. Но поскольку нет координат, то и найти его в базе невозможно. Даже если знать кадастровый номер, к собственнику он не приведёт. В реестре прав может не быть данных. А вот через налоги можно было бы кое-что выяснить. Ещё несколько лет назад налоговые уведомления о налоге на имущество приносили в алминистрацию с/п. Потому что адресов не было у участков.
Ну, касаемо этого участка, как понимаю, может быть что угодно. Либо собственность от 90х годов, которой, как вы говорите, в реестре может не быть информации. Либо не быть собственности вообще, как в примере, который мне скинули в начале. В любом случае, единственный возможный вариант, получается, только администрация - либо у них есть какая-то информация, налоговые уведомления, старые записи и т.д. И, если там ничего нет, то, получается, и других вариантов нет.
Так что поеду в администрацию.
Я, правда, не пойму, как они раньше опознавали местоположение именно нужного участка? Как определялось, что именно на этот участок данные, а не на соседский. Ну не карта же там каждой деревни?
Карта)
В Администрации должны быть архивы, либо переданы куда-нибудь. Когда землю начали привязывать к домам, колхозникам выделяли по 15 соток. Кому то по 30. А так же членам семей колхозников. По иному, наследникам. Эти сведения должны быть в архивах.
21 авг. 2022
21.08.22, 15:34
Тататьяна писал(а):
21.08.22, 13:37
Рентополучатель писал(а):
А вы его забором дешевеньким оставьте и пользуйтесь
Соседями скажите что купили.
Собственники быстро найдутся или бесплатно будете пользоваться.
Кстати мысль, а если 15 лет открыто пользоваться может стать Вашим) по закону ( приобретательная давность)
"Гражданин, не являющийся собственником земельного участка, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий им как своим собственным в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество в силу приобретательной давности "(ст. 234 ГК РФ).
Это так не работает)
21 авг. 2022
Вообще если участок не используется, администрация может через суд обратить его в государственную/ муниц.собственность, знаю такие случаи. В общем идите в администрацию с добрым словом.
21 авг. 2022
21.08.22, 16:43
Рентополучатель писал(а):
В администрации не дураки сидят.
Или вы думаете они на зарплату живут.
Их главная стезя доходов выморочное имущество и рынки.
Продажа этого имущества на закрытых аукционах за три копейки и перепродажа по полной цене.
Там всё уже документы собраны для "выморочки".
И тут вы приходите, " А дайте мне номер телефона". Три раза ха.
Участок в 160 км от Москвы? И стоит 3 копейки, сколько же ещё. Выморочку замучаешься оформлять, на з/у. Это не квартира, где платежи отсутствуют, а участковый присутствует. На участок по факту вступили, на дату смерти, и жди следующего поколения, еще 25-40 лет можно не ездить.
21 авг. 2022
21.08.22, 15:57
Dulles писал(а):
21.08.22, 15:47
Роман Харитонов писал(а):
У меня была подобная ситуация. Я нашел председателя,
Это не СНТ в моем случае. Да и соседей не проблема отловить - деревня очень даже жилая (ну, точнее, зимой немногие живут, но лето-весна-очень, как дача), заброшенных участков на всю деревню пару штук, наверное. Но именно искомых моих соседей лет 30 минимум никто не видел, а кто и видел, уже в живых нет.
1. Можно искать отговорки и говорить, как это трудно/невозможно сделать.
2. Можно искать контакты, звонить ездить.
3. Можно нанять человека.


Выбор за вами что из этого делать!
+7 (916) 31-31-969
21 авг. 2022
21.08.22, 02:34
Dulles писал(а):
Достался мне по наследству участок.
Какая кадастровая стоимость вашего участка и рыночная на Ваш взгляд?
23 авг. 2022
21.08.22, 16:43
Рентополучатель писал(а):

И тут вы приходите, " А дайте мне номер телефона". Три раза ха.
Ну смотря что вы имеете ввиду под 3мя копейками. Кадастр.стоимость 290тыс. По факту в округе стоят голые участки в продаже и по 250тыс и никто не берет.
Старый развалившийся дом снести стоит более 50тыс (недавно сносил простой сарай с вывозом, ценники меня очень удивили). Себестоимость на выходе такая, что я спокойно куплю. А аот администрации этим заниматься большой геморрой.
23 авг. 2022
21.08.22, 16:48
Тататьяна писал(а):

Почему нет адреса на жилой дом в деревне?
Скорее, почему он обязательно должен быть? :) Может, лет 50-70 назад номера и были, но сейчас их точно никто не знает и нумеруют от балды.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: a-lena-fdr и 0 гостей