Как "не надо" строить дом 540 / 10935

Как купить-продать землю, дом (коттедж) или оформить земельный участок в новой Москве и Подмосковье, какие документы для этого нужны.
Как построить дом и сделать его не только безопасным и долговечным, но и законным объектом недвижимости.
08 апр. 2019
08.04.19, 18:19
Saturn-nik писал(а):
Хочу сказать как пользователь - ПМЖ, 500 квадратных метров, не дача, 10 км от МКАД:
Не поделитесь еще цифрой - а какой размер участка ?
И кто заработал на такие цифры - папа ?
08 апр. 2019
1 млн долларов - это нормально по тем временам. Строительные технологии в начале девяностых были значительно дороже, натуральный кирпич, дубовые окна и паркет, все на заказ в частных мастерских. На века. Доллар по 6 рублей кстати был, банков не было, все дома в пачках хранили. Сейчас это сюрреализм какой-то, альтернативная реальность. По ценам проверить не могу, все со слов ))) может врут))) И хотят верить в ценность актива)))
Не риэлтор. В инстаграме chalet_tyrol
08 апр. 2019
08.04.19, 20:36
Ashrafieh писал(а):
08.04.19, 18:19
Saturn-nik писал(а):
Хочу сказать как пользователь - ПМЖ, 500 квадратных метров, не дача, 10 км от МКАД:
25 соток. Да, был свой бизнес у папы, ремонтом крупных объектов занимался в 1992-1998 годах - банки, гос учреждения, частные ремонты у бандитов. Еще был бизнес по торговле иностранной литературой у дедушки, почему то книги ценились тогда, типа всяких собраний сочинений. Серьезные деньги можно было заработать. Сейчас таких доходов конечно нет. Зато расходы огого)
Последний раз редактировалось Merinda-nik 08.04.19, 21:07, всего редактировалось 1 раз.
Не риэлтор. В инстаграме chalet_tyrol
08 апр. 2019
08.04.19, 21:02
Saturn-nik писал(а):
08.04.19, 20:36
Ashrafieh писал(а):
08.04.19, 18:19
Saturn-nik писал(а):
Хочу сказать как пользователь - ПМЖ, 500 квадратных метров, не дача, 10 км от МКАД:
25 соток. Да, был свой бизнес у папы, ремонтом крупных объектов занимался в 1992-1998 годах - банки, гос учреждения, частные ремонты у бандитов. Еще был бизнес по торговле иностранной литературой у дедушки, почему то книги ценились тогда, типа всяких собраний сочинений. Серьезные деньги можно было заработать. Сейчас таких доходов конечно нет. Зато расходы огого)
Ваши папа и дедушка молодцы ! Играли по тем правилам, которые тогда были и строили для того времени. Все добротно.

Похоже, что ваша задача
будет - адаптировать это все для сегодняшних дней :) Тоже непростая задачка:)
08 апр. 2019
08.04.19, 21:07
Ashrafieh писал(а):
08.04.19, 21:02
Saturn-nik писал(а):
08.04.19, 20:36
Ashrafieh писал(а):


25 соток. Да, был свой бизнес у папы, ремонтом крупных объектов занимался в 1992-1998 годах - банки, гос учреждения, частные ремонты у бандитов. Еще был бизнес по торговле иностранной литературой у дедушки, почему то книги ценились тогда, типа всяких собраний сочинений. Серьезные деньги можно было заработать. Сейчас таких доходов конечно нет. Зато расходы огого)
Ваши папа и дедушка молодцы ! Играли по тем правилам, которые тогда были и строили для того времени. Все добротно.

Похоже, что ваша задача
будет - адаптировать это все для сегодняшних дней :) Тоже непростая задачка:)
Просто Вы во вкус войдете, когда строится начнете. Вот об этом все и предупреждают, что бюджет надо увеличивать. Дом построите - потом ландшафтного дизайна захочется, заборчик покрасивее, зону барбекю и баню. И так до бесконечности)))
Не риэлтор. В инстаграме chalet_tyrol
08 апр. 2019
08.04.19, 20:13
Ashrafieh писал(а):
Я на какой стадии сейчас внутренне - у меня есть потребность быть на природе, копаться в земле, своими руками что-то сажать и выращивать. Что-то построить самому.
Начните с какого нибудь хозблока)) Мастерская, сарайка, навес для дров и т.д, что то несложное, но требующее расчетов, внимательности, умения строить по расчету и т.д) Далее возможно перейдете к постройке более сложного, например, летней кухни, бани, уже возможно не один, а с помощниками, либо как подмастерье у наемной бригады)) Удовлетворение потребности гарантировано)
Рассмотрю срочный выкуп недвижимости 89037259083
08 апр. 2019
04.04.19, 22:34
Ashrafieh писал(а):
04.04.19, 22:23
Минеева Татьяна писал(а):
Ну я бы сейчас строила тоже 120-140 максимум, в идеале в один уровень , обязательно большую гостиную с кухонной зоной и выходом на террасу метров 20, 3 спальни , 2 санузла и хозяйственную комнату с коммуникациями и отдельным входом ...
:co_ol: :co_ol:

Отдельный вход - в хоз.комнату с коммуникациями, я правильно понял ? Практика показывает, что это надо ?
Это по закону надо, если у вас газ, а у вас газ
08 апр. 2019
08.04.19, 21:14
Saturn-nik писал(а):
08.04.19, 21:07
Ashrafieh писал(а):
08.04.19, 21:02
Saturn-nik писал(а):


Ваши папа и дедушка молодцы ! Играли по тем правилам, которые тогда были и строили для того времени. Все добротно.

Похоже, что ваша задача
будет - адаптировать это все для сегодняшних дней :) Тоже непростая задачка:)
Просто Вы во вкус войдете, когда строится начнете. Вот об этом все и предупреждают, что бюджет надо увеличивать. Дом построите - потом ландшафтного дизайна захочется, заборчик покрасивее, зону барбекю и баню. И так до бесконечности)))
Бюджет - да, безусловно увеличится. Я в голове сразу цифру шесть держал, три назвал - потому что надо с чего-то стартовать, что потом на два умножать :)

Ландшафтный дизайн и все, что рядом с ним- слава богу, это у меня свое,, домашнее есть :) и за эту часть я спокоен:)

Я знаете, как закончу траты на дом ? Я просто начну потом обмен своей городской квартиры на бОльшую. Так внимание и деньги переключатся😁
08 апр. 2019
08.04.19, 21:17
Антипов Александр писал(а):
08.04.19, 20:13
Ashrafieh писал(а):
Я на какой стадии сейчас внутренне - у меня есть потребность быть на природе, копаться в земле, своими руками что-то сажать и выращивать. Что-то построить самому.
Начните с какого нибудь хозблока)) Мастерская, сарайка, навес для дров и т.д, что то несложное, но требующее расчетов, внимательности, умения строить по расчету и т.д) Далее возможно перейдете к постройке более сложного, например, летней кухни, бани, уже возможно не один, а с помощниками, либо как подмастерье у наемной бригады)) Удовлетворение потребности гарантировано)
Именно так! Я и начал с малых архитектурных форм - домик для птичек сделал, лопату починил. Глаза боятся - а руки делают ! Или лиха беда начало :)
08 апр. 2019
08.04.19, 18:19
Saturn-nik писал(а):
Читаю эту тему с интересом. Хочу сказать как пользователь - ПМЖ, 500 квадратных метров, не дача, 10 км от МКАД:
1. Дом - это очень дорогое хобби, которое никогда не окупится. В 90е строительство обошлось в 1 млн. долларов (эй, сейчас бы такие деньги иметь). За последний год было потрачено около 500 тыс рублей (снегоуловители, так как сложная крышка, водосток, ремонт дорожек, стеллажи для барахла, покраска хоз построек). И такие траты каждый год, по мелочи набирается. То забор, то газ, то водопровод, то скважина. И все надо делать за свой счет, в управляющую компанию не позвонишь. Мне кажется, счета меньше 100 тыс ни разу не было.
3. Чтобы было красиво и хотелось там жить, нужно чтобы кто-то ежедневно подметал территорию, косил траву, поливал цветы и т.д. У родителей живет сиделка, ухаживает за больной родственницей, она частично занимается этой работой. Иногда помогает с уборкой и глажкой в доме. Это 30 тыс в месяц.
4. Налоги каждый год растут. В среднем выходит 60 тыс в год, но теперь слава богу папа пенсионер, ничего не платим.

Никогда бы в здравом уме не стала строить дом, тем более большой. Это бездонная бочка. Родители намекают, что это наследство и стоит его содержать в порядке, но у меня волосы шевелятся от этих трат. Боюсь, что не потяну, мне еще своих детей поднимать. Самое страшное, что сколько себя помню, такие деньги уходили всегда. Из знакомых, кто вложился в стройку сейчас, тоже все пожалели. Теперь приходится на эту дачу постоянно таскаться, так как денег потрачено кучу. Лучше в санаторий на выходные ездить на все готовое.
Кстати, лично мне, содержание квартиры( квартплата без счетчиков ) в 233 кв метра в зимнее время обходится около 25 тыс руб в месяц.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя