Что делать с новым домом на даче? 58 / 926

Как купить-продать землю, дом (коттедж) или оформить земельный участок в новой Москве и Подмосковье, какие документы для этого нужны.
Как построить дом и сделать его не только безопасным и долговечным, но и законным объектом недвижимости.
29 мар. 2021
29.03.21, 20:22
Olga Tar писал(а):
28.03.21, 19:18
Babika писал(а):
Два риэлтора- три мнения :lol:
Спасибо всем. Но не поняла,что делать.
Опять звонила кадастровому инженеру. И опять не поняла,что я должна сделать,чтобы документы были в порядке.
Девушка говорит- если хотите,то делайте то-то и то-то. Я говорю,что ничего не хочу, а по закону я что должна оформлять? Опять что-то невразумительное.
Буду дальше узнавать.
Надо обратиться к кадастровому инженеру и заказать услугу. Оформив договор, внеся предоплату.
А так одни беседы невразумительные будут))
И поторопиться. Сезон начинается.
Какую услугу заказывать,если они мне не могут внятно объяснить, какие документы они должны будут сделать
29 мар. 2021
29.03.21, 20:28
Babika писал(а):
29.03.21, 20:22
Olga Tar писал(а):
28.03.21, 19:18
Babika писал(а):
Два риэлтора- три мнения :lol:
Спасибо всем. Но не поняла,что делать.
Опять звонила кадастровому инженеру. И опять не поняла,что я должна сделать,чтобы документы были в порядке.
Девушка говорит- если хотите,то делайте то-то и то-то. Я говорю,что ничего не хочу, а по закону я что должна оформлять? Опять что-то невразумительное.
Буду дальше узнавать.
Надо обратиться к кадастровому инженеру и заказать услугу. Оформив договор, внеся предоплату.
А так одни беседы невразумительные будут))
И поторопиться. Сезон начинается.
Какую услугу заказывать,если они мне не могут внятно объяснить, какие документы они должны будут сделать
Необходимо зарегистрировать новое капитальное строение. Или нет? Придёте со всеми документами и всё обсудите.
Вы тоже не можете внятно. Типа, хочу, чтобы у меня было усё нормально)
30 мар. 2021
29.03.21, 20:02
JuliaC писал(а):
Красивый,
У меня не только уведомление попросили, но и разрешение на строительство от аэропорта Клин потребовали.
Потому что у вас ИЖС скорее всего. Самое поганое это участок ИЖС. У меня всегда - земли населенных пунктов ЛПХ. Ничего не требуется согласовывать. Напротив меня по улице у соседей ижс- у них постоянная головная боль с согласованием. Водоохрана, аэродромы, и такому подобное.
01 апр. 2021
29.03.21, 20:02
JuliaC писал(а):
У меня не только уведомление попросили, но и разрешение на строительство от аэропорта Клин потребовали.
Это было у вас в прошлом году. В этом ре требуется, но можно и так.
Рассмотрю срочный выкуп недвижимости 89037259083
01 апр. 2021
28.03.21, 15:35
Bzzz писал(а):
Нам в посёлок местная администрация (возможно, через налоговую) прислала полный список незарегенных крыш. Ибо.
На землях ИЖС можно строиться хоть 10 лет, и нет обязанности регистрировать незавершенное строительство. Как обычно, рассылают всякую хрень, а народ ведется на это, и платит деньги, сначала за регистрацию, потом налоги.
Рассмотрю срочный выкуп недвижимости 89037259083
01 апр. 2021
01.04.21, 13:10
Антипов Александр писал(а):
На землях ИЖС можно строиться хоть 10 лет
Не хоть 10 лет, а не более 10 лет

"исходя из положений ст. 284 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник земельного участка, предназначенного для жилищного строительства, должен приступить к использованию его по назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом"

"часть 3 статьи 8.8 КоАП предусматривает наказание за "неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях". Нарушителям грозит штраф от 20 до 50 тысяч рублей. Или, если определена кадастровая стоимость, то в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей".

внешняя ссылка

По закону, если в течение 10 лет на участке ничего не построено (а раз дом не оформлен - его нет), владельцам могут начислить двукратный земельный налог.

Ну, и разные ситуации
внешняя ссылка
02 апр. 2021
01.04.21, 23:34
Bzzz писал(а):
Ну, и разные ситуации
внешняя ссылка ... m-i-zemlyu
Вы по своей ссылке почитайте, там несколько раз написано в одной статье, что нет обязанности регистрировать дома))
Разрешения/уведомления на строительство можно продлять спокойно при необходимости. Налог на землю - да, могут поднять в некоторых случаях, в два раза, также газ не проведешь, и другие нюансы. Но речь была не об этом, а о том, что регистрация - это право, не обязанность.
Много примеров из практики, где дома не оформляют или оформляют частично, включая личную недвижимость. Я вам говорю из практики, а вы теорию мне рассказываете.
01.04.21, 13:10
Антипов Александр писал(а):
Как обычно, рассылают всякую хрень, а народ ведется на это, и платит деньги, сначала за регистрацию, потом налоги.
Конечно людей гонят в оформление, налоги же нужно собирать, дачная амнистия, приватизация - это все для этого.

Так что если вам нужно оформить дом, в силу каких либо причин - смело оформляйте, если нет необходимости - не оформляйте. Считайте, что вам нужнее и выгоднее.
Рассмотрю срочный выкуп недвижимости 89037259083
02 апр. 2021
29.03.21, 20:02
JuliaC писал(а):
Красивый,
У меня не только уведомление попросили, но и разрешение на строительство от аэропорта Клин потребовали.
Уведомления не надо ,а вот если рядом аэродром ( особенно славное Домодедово ) то писец да же по амнистий будут требовать согласование (( согласно последнему письму с разъяснениями с ЦА Росреестра .
Для вас недвижимость это работа ,а для меня хобби .
02 апр. 2021
01.04.21, 13:08
Антипов Александр писал(а):
29.03.21, 20:02
JuliaC писал(а):
У меня не только уведомление попросили, но и разрешение на строительство от аэропорта Клин потребовали.
Это было у вас в прошлом году. В этом ре требуется, но можно и так.
Если в зону аэропорта попал, и есть инфо в Росреестре то будут согласовывать .
Для вас недвижимость это работа ,а для меня хобби .
02 апр. 2021
02.04.21, 07:07
rviktor писал(а):
Если в зону аэропорта попал, и есть инфо в Росреестре то будут согласовывать .
Скоро проверим, в Балашихе по весне начнут строить жители дома в новом мини-поселке, там как минимум один аэродром.
Рассмотрю срочный выкуп недвижимости 89037259083
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей