Дом или таунхаус 86 / 1131

Как купить-продать землю, дом (коттедж) или оформить земельный участок в новой Москве и Подмосковье, какие документы для этого нужны.
Как построить дом и сделать его не только безопасным и долговечным, но и законным объектом недвижимости.
30 мар. 2021
30.03.21, 10:26
Красивый писал(а):
30.03.21, 10:11
Lea ** писал(а):
30.03.21, 09:21
Красивый писал(а):


Это болезнь 90-ых. Трёхэтажные коттеджи. Сам был такой. Сейчас только 50 КВ метров отапливаемых, остальное - террасы и веранды Удобно и практично. И нет налогов :dan_ser:
Да-да-да, вернёмся в советский минимализьм. Нунафих, у меня спальни по 25-30 метров и ванные комнаты по 15-20 с окнами, Карл! И терраса есть 20 метровая, одно другому не мешает. И почему-то нет никакого желания себя ущемлять. Однова живем. :ya_hoo_oo: Я ап чем - все по деньгам. Есть - можно жить просторно, нет - можно жить и в сарайчике. Не хочу никого обидеть. Ага.
Я по жизни минималист. Люблю обязательно маленькие спальни. Это наверное что то нервенное. Хотя в Ленинграде был давно на экскурсии по местам Петра 1. Там рассказывали, что Петр любил себе срубить маленькую хибару, и там спать. А дворцы строил при этом. Вообщем, я как Петр 1.
Все мы разные, я люблю простор. Просыпаюсь, а за окном сосны. Вчера какой-то прям индюк :hi_hi_hi: уселся на самую верхнюю ветку сосны и сидел там, не свалился. Сфотографировать не успела - не смогла определить, что за птица такая огромная к нам залетела.
Сколько дурака ни учи - он просто будет больше знать. Не риэлтор
30 мар. 2021
Дом с участком все-таки много сил и времени требует, газон коси, снег чисти, какой-нибудь насос канализационный или ещё что-нибудь неожиданно сломался и вот тебе головная боль и т.д., к этому надо быть готовым.
Про таун не знаю, не было опыта.

Коллега рассказывал - у его брата был дом. Какое-то время он там пожил, потом надоело в доме выполнять функции УК, продал дом, купил таун, доволен.
30 мар. 2021
30.03.21, 10:06
Lea ** писал(а):
У меня 4. Ничего лишнего
Я к подружке ездила в гости, пока они в тауне жили - 3 этажа, узенькая лестница, на первом этаже кухня гостиная, на втором туалет ванна,спальня, на 3 детская. Сдается мне что то не так в этом расположении было.
30 мар. 2021
30.03.21, 10:30
Lea ** писал(а):
30.03.21, 10:26
Красивый писал(а):
30.03.21, 10:11
Lea ** писал(а):


Да-да-да, вернёмся в советский минимализьм. Нунафих, у меня спальни по 25-30 метров и ванные комнаты по 15-20 с окнами, Карл! И терраса есть 20 метровая, одно другому не мешает. И почему-то нет никакого желания себя ущемлять. Однова живем. :ya_hoo_oo: Я ап чем - все по деньгам. Есть - можно жить просторно, нет - можно жить и в сарайчике. Не хочу никого обидеть. Ага.
Я по жизни минималист. Люблю обязательно маленькие спальни. Это наверное что то нервенное. Хотя в Ленинграде был давно на экскурсии по местам Петра 1. Там рассказывали, что Петр любил себе срубить маленькую хибару, и там спать. А дворцы строил при этом. Вообщем, я как Петр 1.
Все мы разные, я люблю простор. Просыпаюсь, а за окном сосны. Вчера какой-то прям индюк :hi_hi_hi: уселся на самую верхнюю ветку сосны и сидел там, не свалился. Сфотографировать не успела - не смогла определить, что за птица такая огромная к нам залетела.
Я заметил - разнообразных птичек стало больше
30 мар. 2021
30.03.21, 10:29
Elena K74 писал(а):
Если есть финансы на садовника, водителя, семью для помощи по хозяйству, то дом хорошо)) Никто не спорит) При этом большой дом, на большом участке) Если это формат приехать на выходные - каникулы, или все сами-сами, то надо оценивать свои силы и возможности. Надо быть готовым к нюансам загородной жизни и не рисовать себе картинку красивую.
У меня нет ни постоянного садовника, ни водителя, ни прислуги. Уборка - раз в месяц все вылизывает одна очень аккуратная и проверенная временем женщина, сад - когда есть необходимость - помогают разово поселковые работяги. Фсе. Пылесос- робот бороздит наши просторы самостоятельно. :)
Сколько дурака ни учи - он просто будет больше знать. Не риэлтор
30 мар. 2021
Насколько я понимаю у топикстартера позволяет бюджет нанять строительную компанию и заплатать им денег, чтобы все беспокойство взяли на себя. Строительство утомительно, если сам собираешься быть прорабом (как я) и ищешь материалы/рабочих подешевле, согласовываешь и встречаешь доставки, принимаешь работы и т.д.

А проект выбрать - это приятные хлопоты. Все равно и в случае тауна и строительства дома придется ремонт делать.

На своем участке также есть возможность разместить другие постройки - точно нужен будет хозблок (газонокосилка, снегоочиститель, лопаты, инвентарь, детские санки). В таунхаусе где это хранить? Ведь за участочком 3 сотки тоже придется самому ухаживать. Кстати, тут говорят, что в доме много работы. Я для себя нашла несколько "мужичков на час", которые выполняют мелкие услуги типа полочки повесить или мебель собрать. Муж не хочет этим заниматься, ну и фиг с ним, ругаться устала. В среднем 1 тыс в час выходит, в дальнейшем планирую распространить практику на чистку снега, мытье заборов, покос травы. Но это когда дом будет.

Ну и соседи. Одно дело когда ты физически находишься на расстоянии 40 метров, а в тауне получится 5 метров. Почувствуй разницу. Еще Павел Рыкалин писал, что очень часто соседи могут пристроить к тауну беседку, веранду, хозблок, дополнительную комнату и им за это ничего не будет. Архитектурный вид нарушается, да. Но мы же не в Америке живем, так что имеют право. Хорошо, если скотину типа коз и кур не заведут. Есть прецеденты.
Последний раз редактировалось Merinda-nik 30.03.21, 10:44, всего редактировалось 1 раз.
Не риэлтор. В инстаграме chalet_tyrol
30 мар. 2021
30.03.21, 10:32
Loccci писал(а):
30.03.21, 10:06
Lea ** писал(а):
У меня 4. Ничего лишнего
Я к подружке ездила в гости, пока они в тауне жили - 3 этажа, узенькая лестница, на первом этаже кухня гостиная, на втором туалет ванна,спальня, на 3 детская. Сдается мне что то не так в этом расположении было.
Таун может быть и очень просторным. Вопрос денех. Есть дома на две семьи - дуплексы, знакомые в Бристоле купили: в одной половине сами живут, в другой родители. Все у них прекрасно.
Сколько дурака ни учи - он просто будет больше знать. Не риэлтор
30 мар. 2021
30.03.21, 10:31
scr1pt писал(а):
Дом с участком все-таки много сил и времени требует, газон коси, снег чисти, какой-нибудь насос канализационный или ещё что-нибудь неожиданно сломался и вот тебе головная боль и т.д., к этому надо быть готовым.
Про таун не знаю, не было опыта.

Коллега рассказывал - у его брата был дом. Какое-то время он там пожил, потом надоело в доме выполнять функции УК, продал дом, купил таун, доволен.
Вчера у меня прикол был. Я подкупил маленький участок, строю дом. Вырыл яму, опустил туда 4 кольца. Купил съездил в бауцентр маленький люк. Прочный, качественный ,аккуратный. Прилаживаю его и так - и сяк. Любуюсь. Радуюсь. Идёт сосед. Говорит. А что это такой маленький люк у тебя. Надо - большой! Я его спрашиваю - на хрена он должен быть большой? А он такой - чтоб можно было лазить в яму. Я чего то не понял. Зачем в яму выгребную он хочет лазить? Второй день недоумеваю
30 мар. 2021
30.03.21, 10:36
Lea ** писал(а):
30.03.21, 10:32
Loccci писал(а):
30.03.21, 10:06
Lea ** писал(а):
У меня 4. Ничего лишнего
Я к подружке ездила в гости, пока они в тауне жили - 3 этажа, узенькая лестница, на первом этаже кухня гостиная, на втором туалет ванна,спальня, на 3 детская. Сдается мне что то не так в этом расположении было.
Таун может быть и очень просторным. Вопрос денех. Есть дома на две семьи - дуплексы, знакомые в Бристоле купили: в одной половине сами живут, в другой родители. Все у них прекрасно.
Дуплексы (дом на 2 хозяев с 2 входами) строили в позднесоветские годы, чаще всего богатые совхозы для своих сотрудников. Есть точно такой квартал у нас в Быково, в Зюзино, Красково. Это очень хорошие по качеству дома - из железобетона, выдержат землетрясение 8 баллов, тогда были такие строительные нормы. А в Москве совхозы давали квартиры - у мужа родители так получили в Новокосино от Совхоза Моссовета в начале девяностых. Или в Текстильщиках был совхоз "Окский", он тоже своим сотрудникам квартиры строил.

В Смоленской области у своих родственников тоже дуплексы видела, из белого кирпича. Но потом СССР развалился, стоят с тех пор незаселенные. Так что это массовый проект был.
Не риэлтор. В инстаграме chalet_tyrol
30 мар. 2021
Мы уже с утра откопали розы, теперь хвойники будем проливать) Помощь по саду есть, по дому тоже., но работа не заканчивается) Квартира и дача мой формат, без цветов и ягод я уже не смогу)) На персонал с проживанием не заработали)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей