Дом или таунхаус 86 / 1131

Как купить-продать землю, дом (коттедж) или оформить земельный участок в новой Москве и Подмосковье, какие документы для этого нужны.
Как построить дом и сделать его не только безопасным и долговечным, но и законным объектом недвижимости.
30 мар. 2021
30.03.21, 10:40
Красивый писал(а):
Второй день недоумеваю
Недоумеваю каким боком тут мое сообщение процитировано)
30 мар. 2021
30.03.21, 10:48
scr1pt писал(а):
30.03.21, 10:40
Красивый писал(а):
Второй день недоумеваю
Недоумеваю каким боком тут мое сообщение процитировано)
Не берите в голову. Это стечение обстоятельств
30 мар. 2021
30.03.21, 10:21
Ермаков писал(а):
30.03.21, 10:18
ir-ka писал(а):
30.03.21, 10:05
Ермаков писал(а):

Таунхаус это городской формат, уже по названию понятно. Эрзац-дом на недоучастке в условиях городской среды. То, что у нас их строят в чистом поле, нонсенс.
То, из чего их строят не лучше
Это и к домам относится.
При строительстве дома ты можешь контролировать процесс и покупать качественные материалы
А я буду Пуля — потому что в цель!
30 мар. 2021
30.03.21, 10:52
ir-ka писал(а):
30.03.21, 10:21
Ермаков писал(а):
30.03.21, 10:18
ir-ka писал(а):


То, из чего их строят не лучше
Это и к домам относится.
При строительстве дома ты можешь контролировать процесс и покупать качественные материалы
И это, пожалуй, самое важное.
Сколько дурака ни учи - он просто будет больше знать. Не риэлтор
30 мар. 2021
30.03.21, 10:47
Elena K74 писал(а):
Мы уже с утра откопали розы, теперь хвойники будем проливать) Помощь по саду есть, по дому тоже., но работа не заканчивается) Квартира и дача мой формат, без цветов и ягод я уже не смогу)) На персонал с проживанием не заработали)
Я свои розы намылилась проливать Цирконом с лигногуматом и Цитовитом. Не укрываю ничем, а потому не откапываю, сами, все сами себя обслуживают. Весной подрезаю и проливаю, а они потом цветут как малахольные. :lol:
Сколько дурака ни учи - он просто будет больше знать. Не риэлтор
30 мар. 2021
Babika,
Еще замечание. Сторойматериалы (арматура, битум, металл, черепица) подорожали на 30-40% по сравнению с прошлым годом, с 1 апреля еще добавится сезонное повышение цен, технониколь уже разослал предупреждение. Сюда же плитка и сантехника. Так что может оказаться, что выгоднее купить уже готовый отдельностоящий дом, а не строить.
Не риэлтор. В инстаграме chalet_tyrol
30 мар. 2021
30.03.21, 09:03
Elena K74 писал(а):
Кто будет обслуживать дом, если он для временного проживания? Снег, газон, уход за садом на 15 сотках? Есть ли делание заниматься этим?
Писал много раз. Качественно построенный дом и смонтированная инженерия не требует постоянного ремонта и обслуживания. В котельную спускаюсь один раз в три месяца. Если дом правильно "посадите", то и снег чистить много не придется. 18 соток с деревьми. Трава не растет. Там где растет, за сезон, два-три раза скашиваю. Однозначно за дом - потому как, чем таун, отличается от квартиры?!
30 мар. 2021
30.03.21, 12:33
Константин_Рогов писал(а):
Однозначно за дом - потому как, чем таун, отличается от квартиры?!
- большая площадь
- нет соседний над головой
- нет общественного подъезда
- есть своё парковочное место перед входом
- есть небольшой участок под веранду/беседку для отдыха на воздухе
- между соседями капитальные стены
- низкоэтажная застройка и возможность смотреть на небо
....
Это другое чем квартира, но и другое чем дом.
Что то среднее...
Мне лично дом тоже по душе.
Но, в таунах как правило большинство живут постоянно, в отличии от домов.
Нет заборов и есть возможность гулять в поселке, а не вдоль заборов.
Общественные пространства и инфраструктура - детские и спортивные площадки, магазины и пр., опять же зависит от проекта.
Более демократический состав в таунах, много семей с детьми, которые переехали из квартир из-за большей площади.
Сидеть за забором целыми днями на участке 360 дней в году как сидят люди в домах - не всем подходит....
📎 продажа недвижимости в Москве и МО с 1996 года
30 мар. 2021
30.03.21, 12:33
Константин_Рогов писал(а):
В котельную спускаюсь один раз в три месяца. Если дом правильно "посадите", то и снег чистить много не придется. 18 соток с деревьми. Трава не растет. Там где растет, за сезон, два-три раза скашиваю.
А можно подробнее про «посадите»?
Участок 25 соток с домом, летом косим раз в 2 недели примерно.
Зима в этом году снежная, снег тоже практически каждые выходные чистили (не на всем участке конечно, а в «обитаемых местах» - заезд, парковку, подход к дому, зону с грилем)
30 мар. 2021
30.03.21, 12:03
Merinda-nik писал(а):
Babika,
Еще замечание. Сторойматериалы (арматура, битум, металл, черепица) подорожали на 30-40% по сравнению с прошлым годом, с 1 апреля еще добавится сезонное повышение цен, технониколь уже разослал предупреждение. Сюда же плитка и сантехника. Так что может оказаться, что выгоднее купить уже готовый отдельностоящий дом, а не строить.
Я себе в декабре купил пенопласт фасадный с расчетом на три дома. Грубо говоря на 300 тр. Сейчас уже это 500 тр.А с 1 апреля опять повышение. Конца и края нет .
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей