Дом или таунхаус 86 / 1131

Как купить-продать землю, дом (коттедж) или оформить земельный участок в новой Москве и Подмосковье, какие документы для этого нужны.
Как построить дом и сделать его не только безопасным и долговечным, но и законным объектом недвижимости.
30 мар. 2021
30.03.21, 10:58
Lea ** писал(а):
30.03.21, 10:47
Elena K74 писал(а):
Мы уже с утра откопали розы, теперь хвойники будем проливать) Помощь по саду есть, по дому тоже., но работа не заканчивается) Квартира и дача мой формат, без цветов и ягод я уже не смогу)) На персонал с проживанием не заработали)
Я свои розы намылилась проливать Цирконом с лигногуматом и Цитовитом. Не укрываю ничем, а потому не откапываю, сами, все сами себя обслуживают. Весной подрезаю и проливаю, а они потом цветут как малахольные. :lol:
Я удобрения не покупаю из жадности. Заставляю себя и жену прикапывать пищевые отходы на участке.. Растет норм. Особенно рыбные и мясные отходы растения обожают. Рука не поднимается еду выкидывать. Компостируем..Хотя конечно это лень и грусть
30 мар. 2021
У нас неправильный участок, газон хочет чтобы поливали, от мошек опрыскивали и косили регулярно. Даже цветы хотят ухода, неправильные, ягоды сами не собираются и трава для салата не хочет сама расти и на стол идти) Любая инженерия это железяка, она требует ухода, профилактики и почему-то иногда ломается в самый неподходящий момент. Летом отлично в доме, зимой на выходные выехать, тишина, но от тишины круглый год мне хочется в центр, в толпу, к людям)
30 мар. 2021
Одноэтажный дом.
Площадь участка позволяет.
___________
30 мар. 2021
30.03.21, 12:41
Святослав Теплов писал(а):
Сидеть за забором целыми днями на участке 360 дней в году как сидят люди в домах - не всем подходит....
Все от места зависит.... Заезжал несколько раз к знакомым. В таунхаусах живут. Как коммуна какая-то. Ряды таунхаусов, простите за сравнение на фото. У всех под копирочку - на заднем дворе барбекю и т.д.
30 мар. 2021
Могу пару строк написать.
Есть у меня квартира, таун, 6-соточная дача. Дом у мамы на окраине вполне жилой деревни.
Дом у сестры на Риге, в топ-посёлке.


Сначала надо самому себе ответить на несколько вопросов.
1. Для начала насколько требуется социум. Мне требуется. Из тауна я вернулся в квартиру с 10 кв на этаже и 250 квартирами в доме. С соседями не общаюсь, но видеть людей из окна для меня необходимость.
Даже в тауне «людей нет». Шумные соседи есть, а вот ощущения социума нет.
В домах мамы и сестры тем более.
В неорганизованном все закрылись друг от друга заборами, в посёлке сестры все занятые.
2. Как правильно писали - хозобслуживание.
Я на 6 сотках газон не могу покосить нормально, если земля хорошая, то он прет ужасно. Скошенную траву негде хранить - это реально проблема! Я куб травы кошу два раза в неделю.
Снег.
У мамы свой заезд с дороги, плюс участок около 30 соток. В этом году ездил несколько раз выезд чистить.
Есть снегоуборщик бензиновый, но от таких объемов он сломался, ресурс за 4 года кончился. Чищу лопатой ради физнагрузки, но это реально трудно. Часа по три занимает один раз.
В организованном посёлке у сестры проще. Там трактор, но участок чистят сами. Но если надо позвать на помощь за денюжку, то не придётся бегать и искать.
3. Дети.
В тауне и доме им будет скучно. Многие приезжают в дома на каникулы, живут один фиг в городе. Нормальные школы все-таки далеко.
В таунах хоть и много детей, 70% покупателей - от 2 детей и больше. Но возраста то разные! И площадки откровенно никакие.
В плане «детства и воздуха» самое лучшее - это советские 6-соточные дачи. Летом там толпы детей, всем нравится.
4. Соседи.
Как повезёт. Тауны часто строят из пеноблока, он как картон по звукоизоляции. Если стены из него - шумка по всем стенам обязательна!
С домом будет намного проще)
5. Личное хозяйство.
Если есть хоть какие то увлечения, то в тауне делать нечего. Если только это не от 200 метров. Места для пары-тройки машин (тем более нужен дом), мастерской, сыроварни, швейного кабинетика не найдётся.
Даже самогонный аппарат негде поставить!
6. Воздух.
У меня у тауна 1 сотка газон. И парковка с другой стороны. Если все поставят столики, то соль у соседа можно не вставая со стола взять. В тауне места на природе нет.
7. Еда.
Сейчас многие стали готовить по серьёзному, т.к. еда в магазе дерьмо.
Казаны, коптильни. Друг вот у меня колбасу делает.
Для этого должно быть две кухни.
«Чёрная и белая». В тауне две кухни не сделать, место под казан не сыскать.
Если есть серьезная готовка - то таун нет.

ПС
Если по мне, то надо брать участок в организованном посёлке, НЕ В ДЕРЕВНЕ!, типа Синергии той же.
С подрядом или без - не особо важно.
Откровенное «Г» уже давно не строят, качества я бы не боялся.
С тротуарами и освещением.
Со службой эксплуатации, это копейки получаются, но проблем меньше на порядок.
Инфраструктура должна быть в легком доступе (про Синергию).
Лучший вариант, если в посёлке и тауны есть, чтобы людей было больше.
Все соседи будут городскими жителями, хотя пивоварни в сараях и подвалах размешают.

Я бы не смотрел и посёлки, где можно делать сплошные заборы. Это ужас!

Короче.
ДОМ!
Но «в городе». С условиями города.
Рубль - твёрдая валюта!
Как был равен 100 копейкам, так и будет всегда)
30 мар. 2021
30.03.21, 16:30
Павел Рыкалин писал(а):
Я бы не смотрел и посёлки, где можно делать сплошные заборы. Это ужас!
Да, это мрак, у нас в поселке в конце улицы тупичок и с двух сторон сплошные заборы метра по 3. Брр.
30.03.21, 16:30
Павел Рыкалин писал(а):
Скошенную траву негде хранить - это реально проблема! Я куб травы кошу два раза в неделю.
А зачем ее хранить? Если более менее регулярно косить, то косилка с боковым выбросом и никаких мешков, пущай себе лежит.
30 мар. 2021
30.03.21, 16:30
Павел Рыкалин писал(а):
бы не смотрел и посёлки, где можно делать сплошные заборы. Это ужас!
Хочу загородный дом с большим участком и высоким забором, чтобы никого не видеть и меня чтоб тоже не видели)
Не риэлтор
30 мар. 2021
30.03.21, 18:23
scr1pt писал(а):
30.03.21, 16:30
Павел Рыкалин писал(а):
Я бы не смотрел и посёлки, где можно делать сплошные заборы. Это ужас!
Да, это мрак, у нас в поселке в конце улицы тупичок и с двух сторон сплошные заборы метра по 3. Брр.
30.03.21, 16:30
Павел Рыкалин писал(а):
Скошенную траву негде хранить - это реально проблема! Я куб травы кошу два раза в неделю.
А зачем ее хранить? Если более менее регулярно косить, то косилка с боковым выбросом и никаких мешков, пущай себе лежит.
У меня с травосборником на 6-соточной даче. Газон приятнее, если без войлока.

А с боковым сбросом на большом участке у мамы. Мне не нравится. Это не газон! Сухой войлок под травой не даёт ему быть пушистым. Он редкий получатся)
Рубль - твёрдая валюта!
Как был равен 100 копейкам, так и будет всегда)
30 мар. 2021
+1 за дом.
В тауне считайте слестница на каждом этаже сьедает по 5-10 кв.метров.
3 этажа=-30 кв.м
В тауне не сделаете террасу, навес, не поставите баню.
Если у вас в поселке с таунами живут родственники - ну будете туда в гости ходить когда надо.
30 мар. 2021
30.03.21, 18:27
Устричка писал(а):
30.03.21, 16:30
Павел Рыкалин писал(а):
бы не смотрел и посёлки, где можно делать сплошные заборы. Это ужас!
Хочу загородный дом с большим участком и высоким забором, чтобы никого не видеть и меня чтоб тоже не видели)
У вас очень хорошие требования для реализации своей мечты.
Как ни странно, но желание большого участка и отсутствие рядом людей - достаточно легко выполнимо. Если других требований нет.
Это рядом с инфрой сложно подобрать вариант.
А если нужны «угодья», то чуть дальше отъехать от Москвы - и всего много.

Но потребуется уже техника следить за Плантацией)
Рубль - твёрдая валюта!
Как был равен 100 копейкам, так и будет всегда)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей