Специалисты и знатоки, помогите с выбором дома или участка. 221 / 4363

Как купить-продать землю, дом (коттедж) или оформить земельный участок в новой Москве и Подмосковье, какие документы для этого нужны.
Как построить дом и сделать его не только безопасным и долговечным, но и законным объектом недвижимости.
25 июн. 2020
25.06.20, 09:22
Иван Терехов писал(а):
Вот справедливая цена за дом
Я не поняла, это цена только за дом, а участок и коммуникации?
25 июн. 2020
25.06.20, 09:13
Антипов Александр писал(а):
25.06.20, 03:49
Andreeviliaa писал(а):
Кстати, а почему именно 8?
На данную глубину делают скважины для пробы грунта при геологи, обычно минимум три. Как писал выше, попутно можно иметь сведения не только о качестве грунта, но и водах в этой толще. Так же эти знания помогут в том, чтобы правильно делать водоотведение от дома, зачем вы хотите дренаж закапывать на 8 метров, сказать не могу))
Вы с бурением проб грунта лично не сталкивались? Сколько сейчас эта процедура стоит?
25 июн. 2020
25.06.20, 11:44
Враздумьях писал(а):
25.06.20, 09:22
Иван Терехов писал(а):
Вот справедливая цена за дом
Я не поняла, это цена только за дом, а участок и коммуникации?
Я тоже троллить умею, вам противопоказано покупать, только аренда, будьте умнее
Проверка квартир и Профессиональное Сопровождение сделок с недвижимостью от 50 т.р. +7-926-397-26-62
25 июн. 2020
25.06.20, 12:23
Иван Терехов писал(а):
Я тоже троллить умею, вам противопоказано покупать, только аренда, будьте умнее
Умный дяденька, а можно я сама решу что мне противопоказано, а что нет?
25 июн. 2020
25.06.20, 09:35
Andreeviliaa писал(а):
- зачем вам данные о грунтах и водах на глубине 8 метров????
Зачем конкретно? Понимаете, кроме общих расплвычатых фраз!

Вот ряд наводящих вопросов:

Какое водотведение вы планируете делать на глубине 8 метров??

Какой фундамент и под какой дом вы планируете закладывать на эту глубину?

Зачем вам данные о водах в этой толще?

Почему именно 8?
Почему если "обычно 3", то лучше перебздеть, переплатить и сделать на 8?

Чем конкретно обоснована эта цифра????
Я бы рекомендовал все же прислушаться к Александру Антипову. Впрочем, если речь идет о чем-то вроде бытовки или очень легкого летнего домика, то можно без геологии обойтись ) Если же предполагается строить достаточно серьезный частный домик, то вопрос геологии участка это вопрос в первую очередь безопасности и уже во вторую - сохранности немалых денег при строительстве.
Почему иногда нужно бурить на 8-9 метров? Да потому, что геологическое строение участка под пятном предполагаемой застройки может быть сильно непростым. В т.ч. и из-за значительного объема насыпного грунта, торфа и даже плывунов. И даже на одном пятне нужно делать минимум 2-3 шурфа чтобы быть уверенным в однородности грунта под всей площадью фундамента.
По сути вопроса надо делать шурф (скважину) на глубину залегания коренных пород в данном месте. Если участок расположен на склоне ИГИ перед началом проектирования дома это вообще не обсуждается.
При реальном строительстве коттеджей или частных домов многие владельцы плюют на изучение геологии с целью "сэкономить" и еще потому, что "экономят" на профессиональном проектировании. В итоге строители просто перезакладываются заливая фундаменты в несколько раз мощнее, чем необходимо высасывая деньги у заказчика. И это еще в лучшем случае, ибо в худшем - дома после окончания строительства трескаются и перекашиваются и исправления уже нереальны.
25 июн. 2020
25.06.20, 12:01
МММ71 писал(а):
Вы с бурением проб грунта лично не сталкивались? Сколько сейчас эта процедура стоит?
Изучал данный вопрос год назад, более менее вменяемые фирмы заявляли 35-45 тысяч, там тоже есть нюансы, разные фирмы делают разные отчеты, и зависит от планируемого дома, насколько серьезно нужно изучать грунт. Тоже самое по анализу воды, можно сделать анализ на основные позиции (железо, мутность, запах и т.д), можно и на разные бактретии, опять же их много разных, зависит от групп и количества.
Простой пример по геологии: сосед делал дом на продажу, одноэтажный каркасник 120 метров примерно, сваи 150*150 трех метровые, но говорит некоторые уходили ниже в грунт, не достигая плотного, то есть в некоторых местах если бы строил для себя, надо было заменять на четырех метровые. У него участок соседний с моим, опять же, он делал на продажу насыпал сверху песка, а там надо было грунт вынимать, местами до 1 метра, и насыпал я выше, чем он, при геологии может оказаться, что и 4 метровый свай не хватит местами, надо будет бить пятиметровые. Некоторые соседи через два участка от меня с каждой стороны лили плиту, но опять же, торф не вынимали, хрен знает, как себя поведет плита, и если у одного дом из кирпича в 1 этаж, у другого из блоков с облицовочным кирпичом в два этажа, а пятно застройки почти одинаковое.
Поэтому у соседей спросить кто как делает фундамент это хорошо, но информация поверхостная. Так же может быть и наоборот, сосед лил бетона, как на космодром, а после геологии будет понятно, что тебе бетона на такой же фундамент под такой же дом надо будет в 2-3 раза меньше, и это при том, что проектировщики фундамента тоже берут с запасом))
Рассмотрю срочный выкуп недвижимости 89037259083
25 июн. 2020
Антипов Александр,
Для одноэтажного каркасника это вообще было не обязательно делать.
25 июн. 2020
25.06.20, 15:52
МММ71 писал(а):
Для одноэтажного каркасника это вообще было не обязательно делать.
Можно вообще дома ставить без фундамента, в деревнях раньше так и делали, срезали слой плодорожной почвы, делали подушку из песка, и ставили сруб на землю. Как нижние венцы сгниют, меняли на новые. Иногда нижние венцы делали из лиственницы, так можно было вообще не менять))
Рассмотрю срочный выкуп недвижимости 89037259083
25 июн. 2020
25.06.20, 09:51
Антипов Александр писал(а):
25.06.20, 09:35
Andreeviliaa писал(а):
Я спросил - ЗАЧЕМ
Если в двух постах не смог объяснить, в третьем не вижу смысла, не надо оно вам это значит)
Если вдруг понадобится, в интернете есть много объяснений, ЗАЧЕМ делают геологию, почему минимум три скважины, почему именно 8 метров, и другие профессиональные вопросы по поводу геологии. Мои ответы вам не дают информацию, вы ее не воспринимаете, не будем тратить на это время)

Ладно, слив защитан )))))
Понятно, что не можете объяснить целесообразнать восьмиметровых шурфов при геогогических изысканиях в целях РАЗРАБОТКИ ПРОЕКТА ФУНДАМЕНТА дома, ибо её (целесообразности) нет.
Однако, позреваю, некоторые люди всё-таки бурят такие шурфы, и как вы верно написали (подчерпнули на проф. форумах) в целях изучения гидрологии своего участка. Только это совершенно НЕ связано с выбором типа фундамента будущего дома и его точным расчётом, а всязоно это (скорее всего!) с решением проблемы - куда мне сливать стоики из моего септика, какую делать фильтрующую кассету в дренажном (!) колодце, какой глубины делать дренажный колодей.

И да, слово (термин) дренажный НЕ должно вводить в заблуждение.
Здесь речь именно об обязатальной (!) доочиске и "растворении" в грунте стоков из нашего анаэробного (!) септика, а не об устройстве поверхностного дренажа (ливнёвк).

Поверхностный дренаж это совсем другое, для его проектирования совершенно не нужно делать изускания на глубину 8 метров )))))

Обо всём этом чуть позже и подробней в следующих постах.
25 июн. 2020
25.06.20, 12:01
МММ71 писал(а):
25.06.20, 09:13
Антипов Александр писал(а):
25.06.20, 03:49
Andreeviliaa писал(а):
Кстати, а почему именно 8?
На данную глубину делают скважины для пробы грунта при геологи, обычно минимум три. Как писал выше, попутно можно иметь сведения не только о качестве грунта, но и водах в этой толще. Так же эти знания помогут в том, чтобы правильно делать водоотведение от дома, зачем вы хотите дренаж закапывать на 8 метров, сказать не могу))
Вы с бурением проб грунта лично не сталкивались? Сколько сейчас эта процедура стоит?
Лично я сталкивался и не раз.
разумеется, изыскания проводисиь с целью выбора наиболее оптимального (по затратам) типа фундамента и точного расчёта его параметров.
При том, что дома был достаточно большие, встречались и сложные грунтовые условия. Например, в одном случае у нас было шесть шурфов на одном участке (дом и банный комплекс около 1000 кв. м. в сумме).
И конечно, они были не на 8 метров ))))
НО об этом позже ...

Правда, последний раз с проведением изысканий я сталкивался достаточно давно - несколько лет назад.
По точным ценам сейчас не соориентирую, но думаю примерно так и есть, как ответил Александр.

Но тут возникает тот же - ЗАЧЕМ (с какой целью) Вы будите проводить эти изыскания?
Применительно к тому случаю, который мы с вами ранее обсуждали (если о нём идёт речь), там уже сделан выбор фундамента - обычная (народохозяйственная)) лента 600 на 300.
Учитывая дачный характер дома, материал стен обычный брус и описание грунтов (рассыпчатые глины, если не ошибаюсь) выбор данного простого и недорого "народного" фундамента вполне разумное решение.
С некоторыми Важными оговорками!

Мне сейчас придётся сделать отступление и пояснения.
Без них понять необходимость и обоснованность тех или инух действий будет сложно.
А то люди начитаются и начнуть бурить у себя шурфы по восемь метров )) ((
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей