Раздел участка, один из вновь образованных меньше нормы. Получится? 5 / 1457

Как купить-продать землю, дом (коттедж) или оформить земельный участок в новой Москве и Подмосковье, какие документы для этого нужны.
Как построить дом и сделать его не только безопасным и долговечным, но и законным объектом недвижимости.
14 июл. 2012
Хотим приобрести участок со старым домом, с целью разделить на 2, и продать по частям. Участок 9 соток. Минимальный размер вновь образованного участка (по местным правилам) не может быть меньше 6 соток. Вроде тупик... Но межевики уверенно заявляют: если разделить так, что старый дом останется на участке в 3 сотки, то можно разделить, и на вновь образованном участке спокойно строиться. А у меня сомнения. С одной стороны, вместо одного участка образуются 2 новых, и по логике каждый должен быть не меньше 6 соток. С другой стороны, сейчас есть участок, к примеру, Ленина, 5, а будет 2 участка - тот же Ленина, 5, и новый - Ленина, 5а. Старый участок станет 3 сотки, а вновь образованный будет 6 соток. Дело усугубляется тем, что сейчас земля вообще не оформлена, и пока оформим 9 соток и дойдём до раздела, пройдёт несколько месяцев. Можно, конечно, и в администрации пообщаться, но не факт, что там ответят правильно. Хотелось бы услышать мнения профессионалов и практиков? Кто сталкивался?
14 июл. 2012
Пообщайтесь лучше в своём Росреестре (в рег.палате), чем в Администрации.
Мне кадастровые инженеры тоже обещают участок поделить, только сотрудники Росреестра сказали, что раздел зарегистрируют только если будет решение суда.
(Кстати, ещё недавно регистрировали). Говорят, что теперь отказывают.
Но я пока не подавала, т.к. клиенты в раздумье.

Кстати, по-моему, оба участка будут считаться вновь образованными.
___________
17 июл. 2012
Думаю, что не получится у вас разделить эти два участка на самостоятельные, раз у вас в регионе 6 соток минимум
17 июл. 2012
a-riel писал(а):
Кто сталкивался?


На данный момент не знаю, но несколько лет назад такое делали. Объясняется законность данной процедуры тем, что не могут отказать в разделе участка, я могу 10 соток хоть на 10 частей разделить, с присвоением каждому участку нового кадастрового номера, и следовательно, на каждый новое свидетельство. Но есть такая вещь, что на 1 сотке не дадут разрешения поставить дом, минимум 4-6 соток (в каждом районе свои корректировки). Поэтому в Вашем случае если Вы поделите 9 соток на 3 сотки с домом, и 6 соток без строений - 95% что все будет нормально. На 6 сотках как раз можно будет построить новый дом, с новым адресом.

Поэтому межевики Вам правильно говорят, и если хотите уточнить, то помимо администрации, дойдите и до рег. палаты, а заодно и в архитектуру. Да, и помните, что данная процедура займет несколько месяцев, сейчас оформляю себе участок, минимум 3 месяца до получения свидетельства, но это в хорошем раскладе, так рекомендую закладывать полгода. Это если идти обычным путем, без ускорений.
Рассмотрю срочный выкуп недвижимости 89037259083
17 июл. 2012
Спасибо за информацию. Обнадёживает:
sshsecurity писал(а):
На данный момент не знаю, но несколько лет назад такое делали. Объясняется законность данной процедуры тем, что не могут отказать в разделе участка, я могу 10 соток хоть на 10 частей разделить, с присвоением каждому участку нового кадастрового номера, и следовательно, на каждый новое свидетельство. Но есть такая вещь, что на 1 сотке не дадут разрешения поставить дом, минимум 4-6 соток (в каждом районе свои корректировки). Поэтому в Вашем случае если Вы поделите 9 соток на 3 сотки с домом, и 6 соток без строений - 95% что все будет нормально. На 6 сотках как раз можно будет построить новый дом, с новым адресом.
.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей