Оформление "самостороя" 12 / 332

Как купить-продать землю, дом (коттедж) или оформить земельный участок в новой Москве и Подмосковье, какие документы для этого нужны.
Как построить дом и сделать его не только безопасным и долговечным, но и законным объектом недвижимости.
23 окт. 2012
Доброго времени суток,коллеги. Не совсем дачный вопрос,но про дом. Итак,есть весь пакет правоустанавливающих документов,включая разрешения водоканала,электриков и тп на дом с участком. Статус участка-ИЖС. Свидетельства 2002 года. Дом был благополучно снесен и на его месте возведен новый,большой и красивый, в границах участка. Ни проекта и разрешительной документации нет. Люди теперь хотят все оформить "как положено". С подобными ситуациями,к ожалению,не работала. Подскажите,что можно сделать,если вообще можно. Спасибо.
Мир - зеркало. он возвращает каждому его собственное отражение. Теккерей.
23 окт. 2012
Светлана, на старый снесённый дом документы есть?
23 окт. 2012
Ну да,весь пакет,включая свидетельства 2002 года из регпалаты на дом и землю. Так же все разрешения на подключение коммуникаций есть,но на старый дом
Мир - зеркало. он возвращает каждому его собственное отражение. Теккерей.
23 окт. 2012
Svetul писал(а):
Ну да,весь пакет,включая свидетельства 2002 года из регпалаты на дом и землю. Так же все разрешения на подключение коммуникаций есть,но на старый


Как делается у нас (почему оговариваю, ибо регионально может разниться) - заказываем техпаспорт , техплан и кадастровый паспорт на новый дом. осле получения подаём документы в регпалату на ликвидацию старого дома , затем по упрощёнке на регистрацию нового объекта на месте старого.
И всё. Очень просто.
Для пущей надёжности желательно сходить в местные органы УФРС.
Я сначала не поверила консультанту, в регпалате подтвердили.
23 окт. 2012
Спасибо,Анжелика:) В регпалате должны проконсультировать по этому вопросу,да?
Мир - зеркало. он возвращает каждому его собственное отражение. Теккерей.
23 окт. 2012
Svetul писал(а):
Спасибо,Анжелика:) В регпалате должны проконсультировать по этому вопросу,да?

Светлана, у меня были некоторые сомнения в простоте действий.
Подходила в окно к специалисту по приёму документов именно по этому вопросу, она подтвердила. Сейчас вот ждём кадастровый , дабы продолжить.
Я думаю, что тебе лучше подойти уточнить детали, чтоб уже нести весь пакет документов сразу на два действия.
23 окт. 2012
Ок,спасибо.Завтра же схожу в справку:) А то меня тут понапугааааали,не берись,мол,мертвяк...:)
Мир - зеркало. он возвращает каждому его собственное отражение. Теккерей.
23 окт. 2012
Svetul писал(а):
Ок,спасибо.Завтра же схожу в справку:) А то меня тут понапугааааали,не берись,мол,мертвяк...:)

Мертвяком может стать, если вы не впишетесь в сроки , которые отведены на "упрощёнку", пока что она работает, но до какого времени неизвестно, это как приватизация, которую продлили и когда она закончится никто точно незнает.
Так и здесь, уточните до какого времени она действует.
"Если ты ценишь свою репутацию, связывай жизнь с добропорядочными людьми".
23 окт. 2012
malutk@ писал(а):
Так и здесь, уточните до какого времени она действует.


до 2015.
23 окт. 2012
Svetul писал(а):
Спасибо,Анжелика:) В регпалате должны проконсультировать по этому вопросу,да?


Они вообще по всем вопросам, что в их компетенции, связанные с недвижимым имуществом обязаны консультировать :) , ну не все правда это делают с большой охотой....
"Если ты ценишь свою репутацию, связывай жизнь с добропорядочными людьми".
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей