Незарегистрированное строение на меже, пройдет ли сделка? 16 / 212

Как купить-продать землю, дом (коттедж) или оформить земельный участок в новой Москве и Подмосковье, какие документы для этого нужны.
Как построить дом и сделать его не только безопасным и долговечным, но и законным объектом недвижимости.
10 авг. 2016
Добрый день!
Делаем межевание участка с целью продажи его части. В процессе межевания всплыло что по середине межи есть старая баня. Баня нигде не зарегистрирована как собственность и участок был куплен без нее, но она есть на плане участка. Возник вопрос - не тормознут ли сделку из за нее. Инженеры сказали что межевание они сделают, но естесственно ответственности не несут - это понятно. Звонил предыдущей хозяйке участка, она подтвердила что баня никак не регистрировалась, ее просто нанесли на план участка как и туалет, но по скольку она меньше нормы по размеру регистрировать ее не стали. Подскажите как поступить - вести межу посреди участка и отрезать ровный кадастр или обходить это строегие углом? Могут ли возникнуть сложности в процессе регистрации сделки?
10 авг. 2016
Снесите старое строение и отмежуйте участки как нужно, чтобы на новых планах строение не фигурировало. Тогда проблем не будет.
I am proudly supporting the future внешняя ссылка at Rockefeller Park in Cleveland
10 авг. 2016
Сергей Кучуков писал(а):
Снесите старое строение и отмежуйте участки как нужно, чтобы на новых планах строение не фигурировало. Тогда проблем не будет.

правильный вариант он всегда самый верный, я это понимаю :) но у нас ситуация очень критична по времени, я из за этого и волнуюсь. так бы даже не задавался вопросом. просто думаю чисто гипотетически от куда могут быть проблемы? в БТИ его я так понимаю нет, в росреестре тоже. т.е. это какая то формальность? я могу его снести физически - просто сломать но что это даст? или делать паралельно? сносить и вызывать кого то чтобы убирали с плана?
Спасибо!
10 авг. 2016
А на каком плане видна баня? Кадастр? БТИ?

Если баня, как строение, никаким образом не привязана в кадастре к номеру участка, а это скорее всего так и есть, то никаких проблем не будет.
___________
10 авг. 2016
Ольга Соколова писал(а):
А на каком плане видна баня? Кадастр? БТИ?

Если баня, как строение, никаким образом не привязана в кадастре к номеру участка, а это скорее всего так и есть, то никаких проблем не будет.


Не привязано ничего. Просто среди бумаг есть схема участка, старая и на ней она нанесена как и сарай и туалет. А когда мы покупали этот участок, по сделке ничего не проводилось. т.е. я к тому что если бы что то было наверняка бы фигурировало по документам. в дкп ничего - чисты участок.
10 авг. 2016
henaromatus писал(а):
Ольга Соколова писал(а):
А на каком плане видна баня? Кадастр? БТИ?

Если баня, как строение, никаким образом не привязана в кадастре к номеру участка, а это скорее всего так и есть, то никаких проблем не будет.


Не привязано ничего. Просто среди бумаг есть схема участка, старая и на ней она нанесена как и сарай и туалет. А когда мы покупали этот участок, по сделке ничего не проводилось. т.е. я к тому что если бы что то было наверняка бы фигурировало по документам. в дкп ничего - чисты участок.

Если у вас МО, то в кадастре там много сейчас чудес. Может банька там и числится, если была инвентаризация и БТИ передали данные.
Но разобраться и найти очень малореально, а в вашей ситуации скорее и не нужно ничего искать. На 99,9% все у вас будет нормально со сделкой.
___________
10 авг. 2016
Ольга Соколова
Благодарю! Размежую посередине - возьму риск на себя - надеюсь все хорошо будт. :)
10 авг. 2016
Вы же заказывали кадастровую выписку перед межеванием?
Именно выписку? Если на участке не выделено каких-либо частей участка, то все у вас хорошо.

ЗЫ. Сорри. я не обняла из первого поста. У вас вообще не было межевания и только сейчас делаете? Или вы сейчас уже делите?
___________
10 авг. 2016
Ольга, подняли выписку из кадастра. Есть объекты недвижимости в ней... с номером и характеристикой - строение... в росреестре его нет как объекта. Т.е. получается наверное без сноса не получится?

Изображение
10 авг. 2016
henaromatus писал(а):
Ольга, подняли выписку из кадастра. Есть объекты недвижимости в ней... с номером и характеристикой - строение... в росреестре его нет как объекта. Т.е. получается наверное без сноса не получится?

Изображение

А здесь дело не в сносе.
А дело в том, что были такие периоды, когда в Кадастре определялись "участочки" под зданиями и ставились на кадастр, как части участка.
И фактически в кадастре числится не самой здание (баня) а участок под ним.
И здесь уж вам КИ должен сказать, что в таких случаях делать. Смогут ли они поделить таким образом.
Сделки по отчуждению проходят без проблем невзирая на эти части. ИМХО хотя это не совсем верно.
Если поделить не смогут, то это не баню сносить надо, а искать возможности снятия с кадастрового учета обозначенной части участка.
Ну или обходить выделенную часть стороной.
Ща постараюсь узнать у своих КИ, как они поступают.
___________
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей