Как продать без участия соседей долю дачи 51 / 964

Как купить-продать землю, дом (коттедж) или оформить земельный участок в новой Москве и Подмосковье, какие документы для этого нужны.
Как построить дом и сделать его не только безопасным и долговечным, но и законным объектом недвижимости.
23 сен. 2016
Здравствуйте!
Вопрос возможно запутанный, но состоит в следующем. Есть дача (дом), разделен на 1/2 долю - принадлежат отцу - и четыре дольки по 1/8 на четырех членов семьи, которая живет отдельно (чужие люди).
В чужой семье есть двое детей, один из них несовершеннолетний (нужно согласие на продажу органов опеки). Второй ребенок уже уехал из семьи, работает в другом городе (его согласие также затруднительно получить).
Вопрос, как проще продать 1/2 долю дачи без участия соседей?
1. Если это сделка дарения отца дочери, то станет ли 1/2 доля собственностью, которая не затрагивает "подтверждения" соседей на продажу?
2. Возможно ли через дарение небольшой доли из 1/2 доли дачи? и что дальше?
3. Другие варианты возможны?
Спасибо!
26 сен. 2016
Можно будет получить хотя бы короткий ответ на вопрос? Спасибо
26 сен. 2016
Marylya писал(а):
2. Возможно ли через дарение небольшой доли из 1/2 доли дачи? и что дальше?


Да, это стандартный путь продажи доли не сососбственнику. Этапы:

1) Подарить несособственнику микродолю 1/1000 или 1/10 000
С момента перехода права на микродолю, принявший дар станет сособственником
2) Продать остаток новому сособственнику
26 сен. 2016
В чем проблема сделать все по закону? Уведомите о продаже, ждите месяц. Потом продавайте, если откажутся покупать или не дадут никакого ответа.
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
26 сен. 2016
Сделка с долями оформляется через нотариуса, при этом, заключение договора дарственной отказ от дольщиков не требуется.
26 сен. 2016
А участок какой площади? Есть возможность его разделить, чтобы был проход? И есть ли отдельный вход в дом?
26 сен. 2016
Constantinus писал(а):
В чем проблема сделать все по закону? Уведомите о продаже, ждите месяц. Потом продавайте, если откажутся покупать или не дадут никакого ответа.

По закону все поменялось,теперь уведомить нужно через нотариуса,а не письмо из дома как раньше))
26 сен. 2016
murrro4ka писал(а):
По закону все поменялось,теперь уведомить нужно через нотариуса,а не письмо из дома как раньше))

Не обязательно.
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
26 сен. 2016
Кондратьева Анна писал(а):
А участок какой площади? Есть возможность его разделить, чтобы был проход? И есть ли отдельный вход в дом?

Вход отдельный и участок отдельный. Даже ранее была дом оформлен двумя квартирами. Сейчас трудно отследить вопрос, как он стал долями.
26 сен. 2016
murrro4ka писал(а):
По закону все поменялось,теперь уведомить нужно через нотариуса,а не письмо из дома как раньше))
я верно понимаю, последовательность действий?
Прийти к нотариусу, он оформляет бумагу (как она называется?), которая будет направлена сособственникам (долевикам) дома? И если они откажутся в течение месяца, то свою долю можно продавать без проблем и подтверждений от соседей?

И если будет дарственная, то новый собственник уже сможет продавать свою долю без подтверждений от соседей?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя