Переоформление садового участка на родственников 20 / 841

Как купить-продать землю, дом (коттедж) или оформить земельный участок в новой Москве и Подмосковье, какие документы для этого нужны.
Как построить дом и сделать его не только безопасным и долговечным, но и законным объектом недвижимости.
25 нояб. 2019
Добрый день, уважаемые форумчане!
Ситуация: есть семья - мама (69 лет), папа (83 года), сын и дочь (дочь - это я).
В Челябинске у нас есть садовый участок с домиком с 1986 года.
По док-там он находится во владении мамы,
много лет назад она написала завещание на сына (т.к. он совместно с папой строил дом).
Много воды утекло с тех пор.
На данный момент формально я являюсь хозяйкой сада (брат женился, а у его жены есть свой сад).
Вся семья согласна, чтобы этот сад по док-там принадлежал также мне.
Числится сад за мамой только для "ухода" от земельн., имуществ. налогов (для пенсионеров сущ-т льготы).

Как Вы считаете, нужно ли сейчас переоформлять сад? :du_ma_et:

P.S.
- Сад не планируем продавать ближайшие 100 лет;
- Хотела бы переоформить сад на себя, тем более, что на след.год буду обновлять забор и ворота;
- Брату предусмотрена денежная компенсация;
- Нужны такие док-ты, чтобы "комар носа не подточил";
- Стоимость участка и домика примерно 500 тыс.руб.

P.S.P.S. Заранее спасибо Вам за ответы, на форуме появлюсь завтра, всем до встречи!
Прежде чем выразить человеку своё мнение, подумай о том, в состоянии ли он его принять.
Ямамото Цунэтомо "Хагакурэ".
25 нояб. 2019
Просто подарить?
А?

P.S.
Прям уж суровый Челябинск :)
Милый город Че :mi_ga_et:
25 нояб. 2019
"садовый участок с домиком" и "сад" - это одно и то же или "сад" это просто сад на части земельного участка?
25 нояб. 2019
Думаю, это именно
25.11.19, 17:04
Asti495 писал(а):
"садовый участок с домиком"
Потому что в заключительной части указана
25.11.19, 15:02
Аленький цветочек писал(а):
Стоимость участка и домика примерно 500 тыс.руб.
Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал.
26 нояб. 2019
25.11.19, 20:13
gunka писал(а):
Думаю, это именно
25.11.19, 17:04
Asti495 писал(а):
"садовый участок с домиком"
Вы правы, садовый участок с домиком.
Прежде чем выразить человеку своё мнение, подумай о том, в состоянии ли он его принять.
Ямамото Цунэтомо "Хагакурэ".
26 нояб. 2019
25.11.19, 16:56
Andreeviliaa писал(а):
Просто подарить?
А?
За дарение нужно деньги платить.
А как Вы относитесь к договору купли -продажи по рыночной цене?
Прежде чем выразить человеку своё мнение, подумай о том, в состоянии ли он его принять.
Ямамото Цунэтомо "Хагакурэ".
26 нояб. 2019
Если кадастровая стоимость объекта около 500 тыс, то и ежегодный налог примерно будет не более 1 тыс руб. Большого экономического смысла "уходить" от налогов нет. Если Вам не жалко денег и средств на переоформление участка с мамы на себя, то переоформляйте.
26 нояб. 2019
Переоформляйте путём Договора дарения. Если домик и участок оформлены в Росреестре, то вам договор составят за весьма небольшую плату.
Ну и видимо, согласие отца на Дарение потребуется.
___________
26 нояб. 2019
25.11.19, 17:04
Asti495 писал(а):
"садовый участок с домиком" и "сад" - это одно и то же или "сад" это просто сад на части земельного участка?
На большей части России участки под садоводство называют «садами».
Сама удивилась, когда первый раз столкнулась.
___________
26 нояб. 2019
26.11.19, 20:01
Ольга Соколова писал(а):
На большей части России участки под садоводство называют «садами».
Ага)
В г.Кемерово все говорят: поехала в сад, была в саду.. СНТ СН.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей