Реконструкция дома 5 / 99

Как купить-продать землю, дом (коттедж) или оформить земельный участок в новой Москве и Подмосковье, какие документы для этого нужны.
Как построить дом и сделать его не только безопасным и долговечным, но и законным объектом недвижимости.
12 авг. 2020
Часто клиенты, с которыми успешно провела сделки, считают, что риэлтор должен знать абсолютно ВСЁ, что касается сферы недвижимости. Разочаровывать не хочется, поэтому вопрос, не относящийся к купле-продаже. Может быть, кто-то знает, хотя бы с чего начинать.
Есть часть дома на земельном участке в Балашихе.
Эта часть выделена в натуре, присвоен кадастровый номер. Дом одноэтажный.
Сейчас собственник хочет надстроить второй этаж. Но поскольку отношения с соседями - собственниками второй половины дома весьма напряженные, хочет всё сделать и оформить правильно, "по закону".
Вопрос - с чего начинать, в какие двери/ организации стучаться?
АН МАЯК
12 авг. 2020
В местную Администрацию в архитектурный отдел, я думаю.
Получить разрешение на надстройку.
Я не риэлтор. Всем добра! Входящим, исходящим, мимо проходящим, косо смотрящим и за спиной говорящим.
12 авг. 2020
Тут и думать не надо. Статья 51 Градостроительного кодекса, гуглится на счет "раз".
Туп, жаден, прожорлив, надменен, трусоват, ленив, характер отсутствует. Не женат.
12 авг. 2020
12.08.20, 16:46
B-52 писал(а):
Статья 51 Градостроительного кодекса
Спасибо, посмотрела. Это как понимать? Если ИЖС, то никакого разрешения на реконструкцию не требуется?

"17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
""1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества;
(в ред. Федеральных законов от 31.12.2005 N 210-ФЗ, от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. 03.08.2018), от 03.08.2018 N 340-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""1.1) строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ)"
АН МАЯК
12 авг. 2020
Наталия Карамзина, там же часть одноэтажного дома, а не отдельное строение. Можно ли делать надстройку только на одной части? Мне кажется, нужно получать разрешение.
Я не риэлтор. Всем добра! Входящим, исходящим, мимо проходящим, косо смотрящим и за спиной говорящим.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей