участок с ЗОУИТ - цена сотки? 20 / 378

Как купить-продать землю, дом (коттедж) или оформить земельный участок в новой Москве и Подмосковье, какие документы для этого нужны.
Как построить дом и сделать его не только безопасным и долговечным, но и законным объектом недвижимости.
26 мар. 2021
Коллеги, обращаюсь снова к коллективному риэлторскому разуму вот с каким вопросом: если участок, ранее не поставленный на кадастровый учет, вдруг оказывается затронут такой вот штукой, как "Зона с особыми условиями использования территории", в частности, "Охранная зона линий и сооружений связи и линий и сооружений радиофикации", которая по участку проходит в виде зеленой линии наискосок, то:
1. будет ли данная информация отражена в кадастровом паспорте участка после его постановки на кадастровый учет?
2. как этот факт повлияет на стоимость участка в сравнении с соседними - насколько дешевле он может стать, если в среднем сотку в том месте, которое интересует моих клиентов, продают за 580-600 тыс руб?
3. какие в принципе эта самая ЗОУИТ может налагать ограничения на строительство объектов, если она относится к РРЛ (радиорелейная связь), которая, насколько я успела выяснить, проходит не под землей, а над земельным участком?

Прошу коллег, кто сталкивался с чем-то похожим, просветить меня по данным вопросам. А то непонятно, покупать ли вообще такой участок и если да, то с каким дисконтом?
Частный риэлтор по районам Южное и Северное Бутово. звонки 89309278230, воцап 89035268230 Руслана
26 мар. 2021
Как это "вдруг" ?
Расшифруйте пожалуйста...
📎 продажа недвижимости в Москве и МО с 1996 года
26 мар. 2021
26.03.21, 18:05
Святослав Теплов писал(а):
Как это "вдруг" ?
Расшифруйте пожалуйста...
Вдруг - это с августа 2020 года, когда данная линия появилась над участками. Ранее ее там не было, я по тому участку информацию больше года назад еще смотрела по кадастру. Т.е. изменения в кадастр с обозначением данной линии связи были внесены только недавно, и хозяева участка знать об этом не знают до сих пор. А я вот полезла недавно в кадастровую карту смотреть, не появилось ли каких ограничений использования - и опа! нашла. Вот теперь хочу понять, чем сии ограничения могут быть чреваты для покупателей. И стоит ли упирать на сей факт в процессе торга?
Частный риэлтор по районам Южное и Северное Бутово. звонки 89309278230, воцап 89035268230 Руслана
26 мар. 2021
В данном случае без получения гпзу на земельный участок нынешними собственниками - покупать его вообще не стоит.
Возможно там вообще строить нельзя - только огород
📎 продажа недвижимости в Москве и МО с 1996 года
26 мар. 2021
Охранная зона зависит от мощности ЛЭП. Но кроме ограничений в застройке, есть такое понятие как электромагнитное загрязнение и соответственно ПДК, не в РФ правда. Надо брать ГПЗУ и ставить вопрос о проектой документации ЛЭП.... Кроме того использование под огород повлечет изьятие ЗУ,, если его вид разрешенного использование ИЖС, три года расчетный срок чтобы его освоить....в случае аренды конечно..
27 мар. 2021
Так там нет никакой ЛЭП над участком, я так поняла, что РРЛ - это радиоволновая связь от вышки к вышке, т.е. никаких проводов и кабелей. И к тому же, линия проходит над уже существующей застройкой. Какие могут быть ограничения, если построить, к примеру, дом в 2 этажа в зоне прохождения этой самой линии?
Участки там ИЖС, давняя застройка.
Частный риэлтор по районам Южное и Северное Бутово. звонки 89309278230, воцап 89035268230 Руслана
27 мар. 2021
Я бы для начала выяснил, возникает ли обременение в связи с этой штукой, и в чём конкретно оно состоит. Это может быть не очень просто сделать - придётся копаться в законах и документах, но другого надёжного пути нет. На ГПЗУ не рассчитывайте - обременения не всегда там отражаются. Если обременение есть, то надо ещё посмотреть, законно ли оно, т.к. без согласия хозяина земли его не имеют права накладывать. Для оценки участка можно просто посчитать сотки, не затронутые этой хренью, и сделать дисконт на форму и проезд, если они получатся проблемными.
27 мар. 2021
Да море участков с ОГРАНИЧЕНИЯМИ (НЕ обременениями) везде. Причем свеженькими, хотя всякие инженерки и иже с ними давно рядом проложены с разными охранными зонами и тд. Да, имхо, на стоимость влияет.
1. Да, будет отражена, если есть на самом деле.
2. Имхо, влияет. В зав-ти от того, какую часть участка затрагивает охранная зона, что именно за коммуникации (газ, связь, нефть, эл-во и тд). Если кусочек, который не мешает использовать практически весь участок, в тч строить, то влияет не сильно, имхо.
3. Узнавайте, чья это инженерка, и какие у нее зоны.
В принципе вне зон участок может использоваться без ограничений.
27 мар. 2021
27.03.21, 17:48
Нана Андреева писал(а):
Имхо, влияет. В зав-ти от того, какую часть участка затрагивает охранная зона, что именно за коммуникации (газ, связь, нефть, эл-во и тд). Если кусочек, который не мешает использовать практически весь участок, в тч строить, то влияет не сильно, имхо.
Радиорелейная связь - т.е. просто сигнал передачи от антенны к антенне по прямой линии. Участок делится ей ровно пополам по диагонали. Сама зона довольно узкая, т.е. вне ее границ, как я поняла, можно ничего не согласовывать, согласуется только то, что каким-то образом залезает на обозначенные границы, так?
Частный риэлтор по районам Южное и Северное Бутово. звонки 89309278230, воцап 89035268230 Руслана
27 мар. 2021
27.03.21, 18:22
Руслана писал(а):
т.е. вне ее границ, как я поняла, можно ничего не согласовывать, согласуется только то, что каким-то образом залезает на обозначенные границы, так?
Да. Но в любом случае собственника (у кого на балансе) знать бы надо.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость