Участок (ИЖС) + часть дома (доля) в черте города вместо однокомнатной квартиры в соседнем доме! 21 / 402

Как купить-продать землю, дом (коттедж) или оформить земельный участок в новой Москве и Подмосковье, какие документы для этого нужны.
Как построить дом и сделать его не только безопасным и долговечным, но и законным объектом недвижимости.
05 окт. 2021
Добрый день, уважаемые профессионалы!
Прошу Вас высказать свое мнение по такому варианту смены недвижимости:
В настоящий момент моя семья (я, жена и двое несовершеннолетних детей) владеет однокомнатной квартирой 44 м2. Квартира с погашенной ипотекой и выделенными долями детям (использовали мат.капитал), при продаже органы опеки обязательны.
Становиться тесновато в однушке и рассматриваю варианты в ближайшем окружении, в основном двухкомнатные квартиры.
В очередной раз мониторя циан наткнулся на заманчивое предложение - часть дома (60 м2, три спальни, кухня) с участок 3,5 сотки, гаражом и хоз.постройкой продают за стоимость двухкомнатной квартиры. Сходил посмотрел - оказалось что часть дома - общая долевая с еще 5-тью собственниками (общий дом (ИЖС) более 300 м2), участок - в собственности. Ремонт свежий, жилой, канализация и водоснабжение - централизованное, газ - в продаваемой части его нет, но есть у соседа, который якобы готов разрешить подключиться от его трубы (со слов собственника, сам не беседовал). Затраты на отопление зимой - около 5 тыс.руб, что считаю не такой большой суммой с учетом такой же кварплаты в моей однушке. Вся инфраструктура рядом, точно также как из квартиры, этот частный сектор вижу из окон квартиры.
Купить такое могу только продав однушку + доплата. Но смущают риски - продаю собственную квартиру, а покупаю в этом случае - долю в доме, пусть и с участком и другими плюшками. В каких вариантах могу остаться "нисчем" ? Снос со стороны администрации города не планируется, дом находится в черте зоны отчуждения железной дороги, строительство высоток там недопускается. Какие еще могут быть опасения по Вашей профессиональной точке зрения?
Спасибо!
05 окт. 2021
Опека не разрешит
05 окт. 2021
05.10.21, 13:41
дядя Слава писал(а):

Ответить
о пана...у меня была другая информация, что якобы доли разрешают...печаль...
05 окт. 2021
05.10.21, 13:49
mrstorm писал(а):
05.10.21, 13:41
дядя Слава писал(а):

Ответить
о пана...у меня была другая информация, что якобы доли разрешают...печаль...
Сходите - узнаете !
07 окт. 2021
Позвонил в опеку, подтвердили что покупка такой недвижимости ухудшит условия ребенка, так как в доле будут не родственники. Спасибо!
Тему думаю можно закрывать, вопрос окончательно решен.
07 окт. 2021
07.10.21, 08:56
mrstorm писал(а):
Позвонил в опеку, подтвердили что покупка такой недвижимости ухудшит условия ребенка, так как в доле будут не родственники. Спасибо!
Тему думаю можно закрывать, вопрос окончательно решен.
Ну доля детей небольшая, если Вы по своей инициативе бОльшей не наделили, можно узнать в опеке о возможности положить деньги за детские доли на блокировпнный счет. Не в Москве может прокатить. Иногда и в Москве, но редко.
Но брать такое или нет - надо хорошо думать. И ипотеки точно не будет.
07 окт. 2021
07.10.21, 09:27
Тататьяна писал(а):
можно узнать в опеке о возможности положить деньги за детские доли на блокировпнный счет. Не в Москве может прокатить. Иногда и в Москве, но редко.
Но брать такое или нет - надо хорошо думать. И ипотеки точно не будет.
К сожалению у меня Москва, и это никак не прокатывает.
Про ипотеку - также узнал что для получения ипотечного кредита нужно весь дом в залог отправлять, на что не согласятся совершенно не знакомые люди....
07 окт. 2021
05.10.21, 13:49
mrstorm писал(а):
о пана...у меня была другая информация, что якобы доли разрешают...печаль...
Для того, чтобы получить официальный ответ, необходимо сделать официальный запрос. У детей и сейчас доли, будут также доли, по БТИ будет видно, что вход в части дома отдельный, по факту происходит увеличение жилой площади, при наделении детей бОльшими долями, может все получиться. Желательно перед обращением в опекунский совет найти риелторов с хорошими связями по городу.
В общем, несите документы на прием, получайте ответ, не надо сидеть и гадать, надо пробовать. В моей практике давали разрешение на продажу двух комнатной квартиры 60 кв.м с покупкой части дома меньшей площади и дальше от МКАД. Важно правильно преподносить информацию.
Рассмотрю срочный выкуп недвижимости 89037259083
07 окт. 2021
Чтоб её преподнести, надо понять , части дома зарегистрированы как "доли" или каждая часть дома имеет статус "квартира или жил. помещение" ?
Не стреляй!
07 окт. 2021
Подумайте ещё о будущем этой доли: продать без согласия собственников нельзя
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость