Покупка 1/4 части жилого дома в черте города. 67 / 986

Как купить-продать землю, дом (коттедж) или оформить земельный участок в новой Москве и Подмосковье, какие документы для этого нужны.
Как построить дом и сделать его не только безопасным и долговечным, но и законным объектом недвижимости.
07 окт. 2021
Добрый день, уважаемые профессионалы!
Прошу Вашего совета по покупке части жилого дома. Сам жилой дом находится в черте города, вся инфраструктура рядом и это очень сильно подкупает. Дом разделен на 4 части, 3 части принадлежат частным лицам, 1/4 находится в собственности муниципалитета (как объяснили соседи бывший собственник этой части умер и на наследство никто не успел подать, часть ушла городу). По документам каждая часть - жилое помещение, квартира.
Дом - деревянный,1939 года постройки, вроде как раньше был библиотекой, потом по частям разошелся и перепродавался. Состояние его - либо под снос (что идеально), либо под капремонт. Снос скорее всего невозможен, потому что есть соседи. Фундамента скорее всего нет, нижнии венцы сруба возможно требуют замены, есть небольшое заваливание дома в сторону. Стены скорее всего необходимо утеплять, менять пол. Еще момент - в продаваемой части дома по двум сторонам идут газовые трубы, причем одна труба - труба соседа. Мне для утепления стены потребуется ее перенести/отстранить от дома. Можно ли будет обязать соседа перенести трубы с моей части дома? Или придется все делать за свой счет?
Площадь продаваемой части - около 60м2 (есть две изолированные комнаты, кухня), что в принципе является обычной двухкомнатной квартирой. В доме - заведены все коммуникации - газ, вода, канализация, все централизованное городское. Площадь участка около дома - около 4 соток, но форма - прямоугольник 10 на 15 около входа + кишка 5 на 65 метров, мягко говоря не самая лучшая. Но по предположениям этого хватит на пару грядок, зону отдыха типа барбекю и гараж для поделок и хранения, а больше и ничего не нужно моей семье.
В идеале - сделать мансардную крышу со вторым этажем, на котором разместить 2е спальни.

Вопросы такие:
1. Какие работы я могу сделать без согласования с соседями, а какие работы мне нужно согласовывать?
2. Если я буду проводить работы без согласования, например создание мансардной крыши, какие могут возникнуть проблемы?
3. Как можно будет узаконить мансардную крышу? Или этого не требуется, ведь это не является новым этажем и по факту дом остается одноэтажным.
4. Если идти в суд для узаканивания реконструкции дома - и не будет согласования соседей - чем это может грозить?
Спасибо!
Буду благодарен любому вашему совету и мнению!
07 окт. 2021
Еще вот такой лист в выписке нашел (в приложении).
Что за обременения есть (были) на участке?
07 окт. 2021
Из опыта работы с клиентами - можно приобрести отдельный дом имеющий статус " жилой дом", даже на участке под садоводство (Ипотека + маткапитал, дешевле чем ИЖС).
Опека разрешение даст, немного надо уговорить.
Либо таунхаус, в статусе "квартира" с земельным участком.
(Это дороже как правило за м2)
07 окт. 2021
07.10.21, 16:45
дядя Слава писал(а):
Из опыта работы с клиентами - можно приобрести отдельный дом имеющий статус " жилой дом", даже на участке под садоводство (Ипотека + маткапитал, дешевле чем ИЖС).
Опека разрешение даст, немного надо уговорить.
Либо таунхаус, в статусе "квартира" с земельным участком.
(Это дороже как правило за м2)
Если я правильно понимаю, то это ответ на вопрос из соседней темы, там был вопрос касаемо опеки. Тут другая тема, на совершенно другой обьект, который я могу купить, но он в так себе состоянии и потребует ряд действий, которые мне еще не до конца понятны.
07 окт. 2021
07.10.21, 09:40
mrstorm писал(а):
Буду благодарен любому вашему совету и мнению!
Рекомендации: изучите, что такое долевая собственость, больше половины вопросов отпадут.
В двух словах: все будете делать по договоренности, как правило, кому больше всех надо, тот и делает за свой счет, на своей части можете делать все, что в границах ваших стен. На законных основаниях увеличить площадь можно, но из практики либо не возможно, либо очень сложно и затратно.
Покупая часть дома, будьте готовы довольстоваться тем, что вам продают, максимум ремонт, по земле также, в границах кадастра.
Всякие обременения и другие документы проверять вам бесплатно никто не будет, надо брать документы и с ними работать, делать разные запросы, ездить в администрацию, общаться с соседями и тд.
ЗЫ: сейчас есть в продаже участок в Дмитрове, в центре города, вроде все нормально, и цена не дорого, по факту стоит запрет на строительство. Единственный путь - суд с администрацией, сколько это по времени, и какие шансы, никто сказать не может, хочешь покупай и пробуй, не хочешь - проходи мимо)) Запрет на строительство в документах нигде не отображен, информацию получал от местных специалистов, не бесплатно.

Есть еще один момент: надо внимательно считать стоимость ремонта, не редко кажется стоимость дешево, но после просчетов ремонта и покупки нового оборудования цена получается уже далеко не такая привлекательная. Строительство нового дома 60 кв.м возможно будет дешевле, чем ремонт старого, но не всегда есть возможность снести старую часть и на этом же месте поставить новую, есть общие стены, крыша и тд. Единственное, могут подкупать ценртальные коммуникации, центр города и тд, возможно в таких случаях есть смысл переплат.
Рассмотрю срочный выкуп недвижимости 89037259083
07 окт. 2021
1. Какие работы я могу сделать без согласования с соседями...?

--Никакие наружные со стенами и крышей.

2. Если я буду проводить работы без согласования, например создание мансардной крыши, какие могут возникнуть проблемы?

--Всевозможные, от "рухнет крыша" до жалоб соседей или денежный бесконечный шантаж соседей, а потом жалоб в административные и надзорные органы.

3. Как можно будет узаконить мансардную крышу? Или этого не требуется, ведь это не является новым этажем и по факту дом остается одноэтажным.

--Никак, если мансарда не над всем зданием, не получены согласования от всех собственников всех квартир, прочностные характеристики строения не позволяют надстроить.

4. Если идти в суд для узаканивания реконструкции дома - и не будет согласования соседей - чем это может грозить?

--Существенными финансовыми потерями, ущербом здоровью , отказом в суде.

Вы совсем не прояснили правовой статус участка: сформирован ли, имеется ли на него общая долевая собственность с оформленным порядком пользования , или как на участок при многоквартирном жилом доме, или исторически в 90-х годах собственники его ухитрились ( в судах?) разделить на отдельные в целой собственности?
До переноса труб дело может вообще не дойти.
А вообще, не обижайтесь, "легче покрасить и выбросить".
Не стреляй!
11 окт. 2021
Спасибо за ответы!
07.10.21, 21:34
Антипов Александр писал(а):
Рекомендации: изучите, что такое долевая собственость, больше половины вопросов отпадут.
собственность на дом и на землю - не долевая, все выделено в натуре.
07.10.21, 22:00
Екатерина КрКр писал(а):
Вы совсем не прояснили правовой статус участка: сформирован ли, имеется ли на него общая долевая собственность с оформленным порядком пользования , или как на участок при многоквартирном жилом доме, или исторически в 90-х годах собственники его ухитрились ( в судах?) разделить на отдельные в целой собственности?
Правовой статус каждой доли - жилое помещение, квартира, все выделено в натуре, имеет отедельный вход по своей земле.
Правовой статус каждого клочка земли - собственность, земля выделена каждому собственнику, вид разрешенного использования - ИЖС.
07.10.21, 22:00
Екатерина КрКр писал(а):
--Никак, если мансарда не над всем зданием, не получены согласования от всех собственников всех квартир, прочностные характеристики строения не позволяют надстроить.
а эти условия должны совместно выполняться? То есть я бы хотел надстроить на верх над своей частью мансардную крышу.
Если так нельзя, то могу ли я построить пристройку на своем участке? Или также нужно согласование всех собственников?
07.10.21, 22:00
Екатерина КрКр писал(а):
А вообще, не обижайтесь, "легче покрасить и выбросить".
Дело в том что я хочу "эту поделку" приобрести : , для того чтобы доработать и жить самому...
07.10.21, 22:00
Екатерина КрКр писал(а):
Вы совсем не прояснили правовой статус участка: сформирован ли, имеется ли на него общая долевая собственность с оформленным порядком пользования , или как на участок при многоквартирном жилом доме, или исторически в 90-х годах собственники его ухитрились ( в судах?) разделить на отдельные в целой собственности?
Все доли жилого дома и участка выделены в натуре, имеются документы на собственность каждого участка, выписками из реестра это также подтверждается. Все выделение в натуре было через суд в 2008 году, как сообщила собственница - они собрались и пошли в суд имея договоренность, суд принял их позицию и выделили все в натуре.
11 окт. 2021
07.10.21, 09:40
mrstorm писал(а):
Прошу Вашего совета по покупке части жилого дома.
Категорически нет. Продали в центре города ОТДЕЛЬНОСТОЯЩИЙ дом со всеми коммуникациями до сих пор не можем отойти от счастья. Вы даже не представляете какой это геморрой. Ваша жизнь превратится в ад, если в 2-х словах.
11 окт. 2021
Знакомые купили часть дома в Малаховке - халупа 130 летней давности, гнилая, смотреть страшно. На каждый их шаг по ремонту шли жалобы соседей и привлечение журналистов. Дом сгнил, надо было домкаратами поднимать остатки и менять 3 нижних венца. В общем им пришлось менять венцы всего дома и менять общую стропильную систему крыши, так как общая конструкция. По деньгам около 1 миллиона вышло.

На мой взгляд выброшенные деньги. Вторая часть сгнила, сдается каким-то бомжам. Проводку никто не менял на территории соседей, дом все равно дает усадку - риск пожара, проводка при усадке рвется и искрит. У соседей рядом такой дом уже сгорел в прошлом году и нечего сделать нельзя. Или сами соседи подпалят, чтобы избавиться от долевой собственности и воспользоваться участком без обременений. В этом году уже 2 случая.

Единственный вариант использования такого помещения как сарай и если есть возможность строить рядом новый дом с максимальным соблюдением градостроительных норм и отступов. Чтобы когда будет гореть - основной дом не задело. К сожалению иногда пожар - это единственный выход и в некоторых обстоятельствах спланированная акция.
Не риэлтор. В инстаграме chalet_tyrol
11 окт. 2021
Ну надо сказать, что иногда есть и позитивные истории:
Например моя. Покупка в 2011 г доли дома в Пушкино.
Постепенно наладились отношения с соседями, достроили 2этаж.
В итоге площадь с 40 до 120 кв.м возросла
Но вам правильно сказали: ремонт и достройка дороже новой стройки.
Если есть возможность построить с нуля, надо ей пользоваться.
В моем случае я тоже об этом знал, но надо было где-то жить :(
В итоге купили, ремонт 3месяца.
Пожили 3 года, накопили денег стройка полгода. Накопили денег - отделка построенного
Ещё накопили - окончательная отделка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: fairytaler и 0 гостей