ошибка в назначении земель в свидетельстве собственности 6 / 2730

Как купить-продать землю, дом (коттедж) или оформить земельный участок в новой Москве и Подмосковье, какие документы для этого нужны.
Как построить дом и сделать его не только безопасным и долговечным, но и законным объектом недвижимости.
25 окт. 2007
В свидетельстве о частной собственности на земельный участок, выданный в 1997 году, имеется запись в описании собственности:
"На землях сельхозназначения для индивидуального жилищного строительства". При этом в адресе участка написано: "...д. Назарьево, КИЗ "Колибри", участок №..."
Какое назначение земель в данном случае нужно потребовать записать в новом свидетельстве, в соответствии с действующими правовыми нормами? С какими проблемами при этом можно столкнуться? Мне сказали, что внести какие либо изменения можно только обратившись в суд с иском к местному отделению Кадасторовой палате.
26 окт. 2007
Думаю, необходимо для начала выяснить у Главы местной администрации каково реальное назначение земель. Я не знаю, где вы расположены территориально, но если это земли "населенных пунктов", находящиеся в ведении местной администрации, то это скорее всего ЛПХ и ИЖС.
27 окт. 2007
А что такое КИЗ?
Регистрация по этому адресу есть?
И последний вопрос, почему Вы думаете, назначение указано неправильно?
In God we trust,
others pay cash.
27 окт. 2007
Ulisses писал(а):
А что такое КИЗ?
Регистрация по этому адресу есть?
И последний вопрос, почему Вы думаете, назначение указано неправильно?

КИЗ - это кооператив индивидуальных застройщиков (коттеджный поселок). Есть ли регистрация я не знаю. Только знаю точно что, формулировки "на семлях сельхозназначения для ИЖС" быть не может. Для ИЖС существует согласно закону - "земли поселений".
К землям сельхозназначения можно отнести дачные участки, фермерские, для огородничества (выращивания сельхозкультур).
27 окт. 2007
AlisaGrey писал(а):
Только знаю точно что, формулировки "на семлях сельхозназначения для ИЖС" быть не может. Для ИЖС существует согласно закону - "земли поселений".
К землям сельхозназначения можно отнести дачные участки, фермерские, для огородничества (выращивания сельхозкультур).

Я миллион раз сталкивался с такими бумагами, где в свидетельстве на землю написано сельхозка, а в правоустанавливающих на дом - ИЖС. Выясните, относится ли земля к категории "земли населенных пунктов" и будет вам счастье, в крайнем случае - нет ;) У нас ФРС не заостряет внимания на свидетельствах. Если дом жилой - земля в ИЖС. В старых документах всякое бывает. Вам надо выходить на местную власть. Даже если в документе ошибка, то ее можно исправить путем вынесения соответсвующего постановления Главы администрации или на худой конец справкой.
Хотя подозреваю, что вы там уже были и вас "порадовали", что земля сельхозназначения. А сейчас вы думаете, как сыграть на том, что в свидетельстве написано ИЖС. Я прав?
30 окт. 2007
Сергей З. писал(а):
Хотя подозреваю, что вы там уже были и вас "порадовали", что земля сельхозназначения. А сейчас вы думаете, как сыграть на том, что в свидетельстве написано ИЖС. Я прав?

Я была в архиве. Там получила копию постановления администрации о замене старых свидетельств в 1997г. Но в постановлении не указано на основании чего произошла замена. Тогда я позвонила старому председателю КИЗ (она уже не работает). Она сообщила, что это она ходатайствовала о замене свидетельств на новые все в том же 1997 г и заменила свидетельства с категор. "земли с/х назначения для ИЖС" на " на земли промышленности ... для ИЖС". Желающих заменить свидетельство оказалось 16 членов кооператива из 47. Регпалата право собственности зарегистрировала и 16 человекам с категорией земли "земли промышленности... для ИЖС". У остальных собственников (в том числе и моего клиента) остались свид. с категорией земли "с/х для ИЖС". (Кадастровой палаты тогда еще не было.)В кадастровой палате, мне сказали, что ошибки в свид. типа моей они уже не исправляют. Руководствуясь Статьей 7 Закона № 172-ФЗ , предложили мне самостоятельно собрать документы и обратиться с моими 6 сотками )): к органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Либо в суд.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей