выкуп комнат у государства. 20 / 6268

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
14 мая 2008
Fast++ писал(а):
ladasi писал(а):
Скажите пожалуйста, как моему отцу выкупить комнату в комунальной квартире.
Коммунальная квартира из 3-х комнат,2 из них приватизированы отцом(прописан он один),третья комната свободна и находится в муниципальной собственности(ктому же она после пожара -выгорела почти полностью). Площадь каждой комнатв больше 15 кв.м.

узнайте адрес управления департамента жилищной политики своего округа или района, позвоните туда
после освобождения комнаты они должны были вам прислать письмо с предожением о присоединении комнаты или ее выкупе
если не прислали, вероятно, ничего не положено

по новому ЖК РФ внешняя ссылка даже выкупить у города комнату не получится, если у собственника соседних комнат есть превышение нормы площади на человека. В Мск еще действует условие, чтобы все прописанные проживали в Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет и не ухудшали свои жилищные условия более пяти лет.

ст.59 ч.3
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

Меня сейчас интересует вопрос выкупа соседней комнаты и тоже пытаюсь разобраться!

Итак если прописать туда народу нуждающихся, то выкупить комнату можно!
Специалист по недвижимости. Санкт-Петербург. М2-Капитал
14 мая 2008
Fast++
ст.59 ч.3-это печально :( , и больше никак не выкупить?
А, если я захочу ее выкупить, например после рождения у меня ребенка, хотя я прописана в другой квартире или например 3-е лицо :) -Это может получится?
14 мая 2008
3-е лицо врядли пропишут. Прописывайтесь сами вместе с мужем и детьми, братьями сестрами и т.п.
Специалист по недвижимости. Санкт-Петербург. М2-Капитал
14 мая 2008
Вы тут все обсуждаете вопросы прописки, чтобы выкупить у государства эти комнаты, но забываете что выкупить можно только ОСВОБОДИВШЕЕСЯ комнаты. И от того, что найм коммерческий он не перестает быть наймом. Пока соседи выполняют условия договора и платят -вам не светит ничего, хоть 10 чел. пропишите в свою комнату. При окончании срока найма (5 лет) приоритет на перезаключения договора ком. найма имеют они, а не вы.
14 мая 2008
Lamp
Возможность прописки-как раз на мой случай :) Я говорю о возможности выкупа комнаты у государства ваобще. А в моем случае-комната свободна , требует кап. ремонта(сгорела -через крышу небо видно), в ней ни кто не прописан(т.к.жилец умер года 3-4 назад) и она не приватизирована. Как купить такую комнату!!!??? :-k Да и бог бы с этой комнатой!!! Больше всего тревожит возможность подселения чужего человека(он нам вовсе не нужен-как вы понимаете :) ) или ваобще семьи, каких нибудь беженцев :shock: или переселенцев из Узбекистана :shock:
15 мая 2008
telef писал(а):
ст.59 ч.3
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

Меня сейчас интересует вопрос выкупа соседней комнаты и тоже пытаюсь разобраться!
Итак если прописать туда народу нуждающихся, то выкупить комнату можно!

я тоже попытался разобраться в этом вопросе как-то давно,
чтобы выкупить там такие камни появляются:
- комната должна быть освободившейся (Lamp все расписал совершенно верно)
- на момент освобожения площади на каждого прописанного человека должно быть меньше чем по соц.нормам
- эти пописанные должны быть зарегистрированы в Москве (наверное и в СПб тоже) в общей сложности не менее 10 лет.

По последнему пункту законов не нашел , точнее не искал, просто запомнил консультацию юриста , который ссылался на какое-то постановление правительства Москвы. Это было бы и логично, иначе вопрос нехватки площади на человека решался бы просто и быстро оформлением фиктивной прописки (благо, что за это еще и денег можно срубить).
15 мая 2008
Fast++
Значит комнату папочке выкупить не удасться? Или можно как-нибудь, через аукцион?
Или всетаки возможно подселение? :(
15 мая 2008
ladasi писал(а):
Fast++
Значит комнату папочке выкупить не удасться? Или можно как-нибудь, через аукцион?
Или всетаки возможно подселение? :(

способ должен быть
политика г.Москвы - не плодить коммуналки
значит, если по соц.найму не дадут, по льготной цене выкупа не дадут, то можно попробовать предложить по рыночной
жил.департамент тоже до денег падкий, может чего получится

подселять им кого-то невыгодно, потому что все равно потом в перспективе расслелять, а вдруг они в этой комнате еще плодиться и размножаться начнут со страшной силой - по соц.нормам на них квартир не напасешься, т.е. один геморрой с этим мероприятием

итого, думаю, что есть неплохой шанс выкупить по рыночной цене
звоните в департамент, предлагайте
15 мая 2008
Fast++ писал(а):
политика г.Москвы - не плодить коммуналки

Иановские мы, этождаже не Московская область :) Не продають :(
15 мая 2008
не вкурсе как в санкт-петербурге этот департамент называется?
Специалист по недвижимости. Санкт-Петербург. М2-Капитал
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей