продажа недвижимости передним числом 20 / 2911

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
15 окт. 2008
Я привязан к нотариусу, потому что бумаги от соседей по коммуналки нет, а есть у нотариуса уведомление, что прошел месяц после посылки соседям заказного письма.
15 окт. 2008
sergey_SPb

Приветствую!
Ситуация с комнатами очень интересная. В первую очередь хочу уточнить, что у Вас указано в свидетельстве о собственности? Комната или доля?
Помню когда разбирали похожую ситуацию и там оказалась доля. Оказалось комната и доля в плане налогов это разные вещи, доля расчитывается по-другой формуле и там необлагаемая сумма не до миллиона, а значительно меньше.
Коллекционирую успех,
Реализуя возможности!
15 окт. 2008
комната и доля в плане налогов это разные вещи, доля расчитывается по-другой формуле и там необлагаемая сумма не до миллионна
а можно вот с этого места поподробней, что именно в налоговой?
15 окт. 2008
В Питере, в отличии от Москвы, комнаты в коммуналках оформляются как доли. У меня жилая площадь 31 метр, а моя комната - 13 метров. Продаю за 1 900 000. Если буду продавать раньше 3-х лет, то налог = 192 000 рублей!
15 окт. 2008
anastassia писал(а):
комната и доля в плане налогов это разные вещи, доля расчитывается по-другой формуле и там необлагаемая сумма не до миллионна
а можно вот с этого места поподробней, что именно в налоговой?

Сейчас все нормально, это у меня устаревшая информация. Сделку с долями-комнатами разбирали в 2005 году и тогда были
внешняя ссылка ,из-за того что не было поправок ФЗ-144 от 27.07. 2006 года по включению слова комнаты в статью 220 Налогового кодекса.
Сейчас вопросов быть не должно.

Вопрос может быть еще в том, что Вы уже получали налоговый вычет по другому объекту, многие об этом забывают и идут за вторым, а его не дадут. Поэтому нужно решить на кого из членов семьи оформить недвижимость, чтобы впоследствии все было в налоговой аккуратно оформленно.

В любом случае я, будучи риэлтором, в сомнительных ситуациях иду к юристу, специализирующемуся на недвижимости и Вам того же желаю.
Коллекционирую успех,
Реализуя возможности!
24 окт. 2008
Мне не удержать покупателя до дня X. Приходится оформлять сделку сейчас. Подскажите, а каким числом в ГБР Санкт-Петербурга зарегистрируют сделку продажи недвижимости, если у нотариуса сделка будет подписана 28 октября, и документы на регистрацию будут поданы 28 октября?
28 октября, либо через 2 недели в день получения документов? В Питерском ГБР есть 2 регистрации: обычная за месяц и ускоренная за 2 недели. А хоть в одной из регистраций можно ли заставить регистрировать сделку не ранее середины ноября? Мне лучше через пол месяца, чтобы исполнилось 3 года в собственности. Однако еще больше боюсь потерять покупателя.
Я, продавец, поход в ГБР никак не оттяну. У меня сидит покупатель с живыми деньгами. Ячейку закладывает 28 октября, требует подписать документы (у нотариуса и в ГБР) в этот же день.
24 окт. 2008
Объясните теперь уже своему покупателю ситуацию, что комната в собственности менее 3-х лет , что для избежания уплаты налога в крупной сумме Вы хотели бы заключить договор купли-продажи через 2 недели и указать в нем стоимость комнаты 1 900 000 руб.
При этом закладку денег Вы можете произвести хоть завтра (скорее всего не завтра, а в понедельник). Можно заключить еще и предварительный договор у того же нотариуса....все дешевле выйдет, чем налог такой платить...
24 окт. 2008
Если бы не нотариальное уведомление соседей о стоимости комнаты, Вы могли бы вообще миллион указать в договоре купли-продажи...тем более, что отказались от аккредитива и решили ячейкой воспользоваться...
20 нояб. 2008
Как все сложилось. Я, продавец, и мой покупатель совершали сделку без риэлтора. Я до последнего не говорил покупателю, что лучше бы подождать с оформлением сделки. Сначала заложили деньги в ячейку. На месяц. Потом поехали к нотариусу. Нотариус говорит нам двоим, что я влетаю на налоги и лучше бы подождать 20 дней до регистрации в ГБР, пока не исполнится 3 года владения комнатой. Причем ГБР может зарегистрировать сделку не через 10 дней от подачи документов, а даже в день подачи документов. В итоге сделку у нотариуса мы подписали в тот же день, а подачу документов в ГБР оттянули до сегодняшнего дня. Сегодня же и продлили с покупателем банковскую ячейку.
20 нояб. 2008
Медаль имеет две стороны. А когда я буду покупать квартиру, вдруг сорвется сделка, то что, риэлтор сможет спокойно составлять другую цепочку, пользуясь тем, что деньги я уже заложил?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: lenta32, Юрий Яцкевич и 5 гостей