разговор с продавцом, нужен совет. 21 / 2666

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
25 мая 2009
SergeyGoodin писал(а):
telef писал(а):
Если позволите совет, то вы изначально, в профессиональном плане, не правильно строите для себя ситуацию.
Я бы проанализировал бы для себя положение дел по району, посмотрел бы, что и за сколько продается в округе (а лучше за сколько продано).


Увы в России нет достоверной статистики за сколько реально в конечном итоге был продан тот или иной объект. Анализу подлежит только цена предложения .Реальную цену сделки знают только стороны сделки и риэлтор.Иногда ее пишут в договоре , если объект больше 3-х лет в собственности.
25 мая 2009
Lamp писал(а):

Увы в России нет достоверной статистики за сколько реально в конечном итоге был продан тот или иной объект. Анализу подлежит только цена предложения .Реальную цену сделки знают только стороны сделки и риэлтор.Иногда ее пишут в договоре , если объект больше 3-х лет в собственности.


Понятно, что реальной статистики за какую настоящую цену недвижимость была продана в итоге, пока не ведется.
В этом, кстати, очень серьезный козырь MLS.
Можно посмотреть историю продажу любой недвижимости, в том числе, если продана она была более 10 лет назад.
Все эта информация архивирована.

Уверен, тем не менее, что в России многие риэлторы (работающие рядом) знают другу друга лично, известно кто, что продает, а значит при желании выяснить за сколько именно была продана та, или иная квартира в районе, думаю все же возможно.
26 мая 2009
Частным образом -да,допустим я могу позвонить риэлтору, продавшему квартиру, даже если я его не знаю и возможно он скажет или намекнет за сколько в конечном итоге продалась квартира.Но может и не сказать.Если мы лично с ним знакомы-то тут конечно проще, но с вашей MLS все равно конечно не сравнить...
26 мая 2009
telef
Объясните своему Покупателю что сделка - это взаимовыгодное партнерство.
Если она выгодна только одной стороне (в данном случае Покупателю) - то скорее всего не состоится !
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
26 мая 2009
Не дёргайтесь! Ждём растущего рынка. А показаймитесь другим видом бизнеса... А так, только воду в ступе толочь да нервы свои портить, а жизнь-то длинная...
26 мая 2009
Novossyol
Так Вам несколько лет ждать, если станок не запустят! :lol:

Вопрос был в другом: "если сторговались сильно, есть ли смысл еще торговаться?"
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
29 мая 2009
спасибо всем за советы.
Значит так квартира 72м в Московском районе СПб., в новом кирпично монолитном доме, с неплохим видом из окна, без отделки, маленькой ванной (2,5) и туалетом (1,3) в собственности полгода.
Дом построен не очень качественно, но место неплохое и высоток в этом районе немного.
В рекламе квартира стоит за 6500, продавец готов отдать за 6120.
В принципе по району подобные предложения варьируются от 5900 до 7000, но моим покупателям понравилось именно это место.
Мой покупатель две недели назад готов был купить за 6140, но агент продавца отказался так как у него вроде был клиент за 6300, но он сорвался. Потом еще неделю им должны были внести залог, но почему-то не вносили.
Основной проблемой я вижу в агенте продавца. Он убедил хозяев что продаст их квартиру дороже рынка, но уже три месяца она висит в рекламе безрезультатно. За это время они снизились на миллион.
Еще у продавца есть один стереотип: не хочет продавать квартиру в убыток. Он купил ее когда-то за определенные деньги и хочет получить их на руки обратно в том же виде.
С покупателями работаю, но сложно их убедить что если средняя цена по району 80 000 / метр, то это выгодно купить квартиру без отделки за 85 000!
Учитывая что сейчас на рынке дефицит налички! а квартира может быть продана только за миллион, т.к. в собственности менее трех лет.

Теперь жду советов дальше...
Специалист по недвижимости. Санкт-Петербург. М2-Капитал
29 мая 2009
Так в чем вопрос то? Если вам готовы отдать за 6 млн 120 тыс.руб. и это ближе к нижней границе цен по району и покупателям все нравится. Ну или пусть предложат свою цену и тогда пусть думает продавец
30 мая 2009
продавцу предложили 5800. Это вполне актуальная цена, Но он НЕ ХОЧЕТ продавать квартиру дешевле чем купил ее когда-то. Плюс еще агент продавца постоянно капает продавцу что квартиру продаст дороже.
Специалист по недвижимости. Санкт-Петербург. М2-Капитал
30 мая 2009
telef писал(а):
продавцу предложили 5800. Это вполне актуальная цена, Но он НЕ ХОЧЕТ продавать квартиру дешевле чем купил ее когда-то. Плюс еще агент продавца постоянно капает продавцу что квартиру продаст дороже.

А может агент продавца ждет и надеется, когда покупатель сам выйдет на него, у меня такой больной случай был. :cry:
Жизнь как езда на велосипеде - если тебе тяжело, значит ты на подъеме...
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Китти С и 2 гостя