Передача денег 46 / 4406

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
18 мая 2010
Web Capital писал(а):
Rue писал(а):
"Расчет между сторонами произведен полностью до подписания договора" -- в данном случае это нормальная фраза для такой формы расчётов?

Если речь идёт о земельном участке, то это основная фраза, даже если расчет идёт по страховочным схемам стороны обязаны утвердительно ответить на вопрос о произведённых расчетах.

Спасибо всем! :)

Да, речь идёт именно о земельном участке. Извините, сразу не уточнила. (Хотя про квартиру тоже интересно.)

Вопросы по КП земельного участка:

Я понимаю, что при КП зем. участка не регистрируется договор, а регистрируется только переход права собственности.
Это именно с этим связано то, что фраза о произведённых расчётах должна быть в договоре?
Я правильно понимаю, что тогда и передаточный акт земельного участка надо (можно) подписывать сразу?

Вопросы по КП квартиры:

При регистрации договора купли-продажи квартиры идёт регистрация договора, а потом, после расчётов, регистрация перехода права собственности?
А когда подписывается передаточный акт, если оплата по договору происходит после регистрации договора КП квартиры?
И передаётся ли в этом случае передаточный акт в рег. палату, ведь договор уже зарегистрирован и получен Покупателем и Продавцом?

З.Ы. У меня пока нет практики работы с закладкой денег в ячейку. (У нас это не принято). Я хочу понять, каким образом такая форма расчётов отражается на договоре КП.
___________
18 мая 2010
Rue писал(а):
Web Capital писал(а):
Rue писал(а):
"Расчет между сторонами произведен полностью до подписания договора" -- в данном случае это нормальная фраза для такой формы расчётов?

Если речь идёт о земельном участке, то это основная фраза, даже если расчет идёт по страховочным схемам стороны обязаны утвердительно ответить на вопрос о произведённых расчетах.

Спасибо всем! :)

Да, речь идёт именно о земельном участке. Извините, сразу не уточнила. (Хотя про квартиру тоже интересно.)

Вопросы по КП земельного участка:

Я понимаю, что при КП зем. участка не регистрируется договор, а регистрируется только переход права собственности.
Это именно с этим связано то, что фраза о произведённых расчётах должна быть в договоре?
Я правильно понимаю, что тогда и передаточный акт земельного участка надо (можно) подписывать сразу? ...



Я тоже квартирами пока не занимаюсь...

По сделкам с земельными участками - сделка считается заключённой с момента подписания сторонами ДКП, автоматически сразу подписывается акт и производятся расчеты (не берём при этом в расчет, что ДКП составлен юридически безграмотно или другие обстоятельства, при которых изначально сделка не может быть совершена - мы вообще подстраховываемся и предварительно весь пакет отдаём нашему регистратору на проверку и вычитку, на сделку выходим после его одобрения).

Ячейку практикуем, только когда оплата отличается от суммы в ДКП, все остальное налом при подписании договора. Ячейка за отдельную плату, которая взымается с покупателя, ключ при этом храним в агентстве. В ДКП ячейку никак не отражаем - расчеты произведены и всё - точка. Все нюансы отражаем в договоре о предоплате с агентством и в расписке между клиентами.
I am proudly supporting the future внешняя ссылка at Rockefeller Park in Cleveland
18 мая 2010
Rue писал(а):

Вопросы по КП квартиры:

При регистрации договора купли-продажи квартиры идёт регистрация договора, а потом, после расчётов, регистрация перехода права собственности?
А когда подписывается передаточный акт, если оплата по договору происходит после регистрации договора КП квартиры?
И передаётся ли в этом случае передаточный акт в рег. палату, ведь договор уже зарегистрирован и получен Покупателем и Продавцом?

З.Ы. У меня пока нет практики работы с закладкой денег в ячейку. (У нас это не принято). Я хочу понять, каким образом такая форма расчётов отражается на договоре КП.

Сразу переход.
Передаточный подписывается после расчётов при приеме - передаче квартиры.
Не передаётся.
18 мая 2010
Rue писал(а):
Вопросы по КП квартиры:

При регистрации договора купли-продажи квартиры идёт регистрация договора, а потом, после расчётов, регистрация перехода права собственности?
А когда подписывается передаточный акт, если оплата по договору происходит после регистрации договора КП квартиры?
И передаётся ли в этом случае передаточный акт в рег. палату, ведь договор уже зарегистрирован и получен Покупателем и Продавцом?

З.Ы. У меня пока нет практики работы с закладкой денег в ячейку. (У нас это не принято). Я хочу понять, каким образом такая форма расчётов отражается на договоре КП.

В Москве ПА подписывается после регистрации сделки и фактической передаче квартиры. В регпалату подаётся только ДКП.
В Подмосковье ПА подписывается сразу при подписании ДКП и одновременно сдаётся в регпалату. Без этого не регистрируют.
18 мая 2010
Мы пишем вот так:
5. Стороны пришли к соглашению, что указанная сумма хранится в арендуемом индивидуальном банковском сейфе. Указанная сумма может быть получена из индивидуального банковского сейфа после государственной регистрации настоящего договора, перехода права собственности на квартиру по настоящему договору.
6.Стороны договорились о том, что в соответствии с п. 5 ст. 488 Гражданского кодекса Российской Федерации право залога у Продавцов на указанную квартиру не возникает.
19 мая 2010
Такая передача денег через ячейку у нас ассоциируется с ипотекой в некоторых банках, даже можно сказать, не приветствуется...т.е. сам продавец делает удивленное лицо :shock: "..вы что, я же вам продал...". Если ячейка не прокатывает, добавляем подобные пункты и ... если есть возможность, продавец пишет долговую расписку на срок регистрации, может чуть на 2-3 дня позже указываем срок..если и это не проходит...продавец пишет расписку о получении оплаты и обязательством в случае... :D
недвижимость в пригородах Екатеринбурга, почти вся...
19 мая 2010
А у вас такие расчеты (после регистрации) в порядке вещей? продавец просит какаю-либо сумму на руки или все подряд ждут регистрации?
Последний раз редактировалось Федор UFN 19.05.10, 11:40, всего редактировалось 1 раз.
недвижимость в пригородах Екатеринбурга, почти вся...
19 мая 2010
Закладывания денег в ячейку не самая безопасная схема .
Почему нельзя прописать в договоре о том что после регистрации собственности в рег-палате покупатель обязуеться перевести на счет продавца сумму стоимости квартиры в течении скажем 5 банковских дней ?
После перевода денежных средств покупателем, снять обременения в рег-палате .
Сам факт безналичного перевода будет являеться доказательством оплаты стоимости обьекта .
Что б покупатель не "передумал" переводить деньги, брать с него задаток в размере 10 % от стоимости обьекта после подписания договора купли продажи но до регистрации документов .
Если покупатель по каким то причинам откажеться переводить денежные средства после регистрации договора , сделку легко можно расторгнуть через суд , 10 % задатка остануться у продавца .
19 мая 2010
Cmok писал(а):
Закладывания денег в ячейку не самая безопасная схема .

Напротив - пожалуй самая безопасная.
19 мая 2010
Cmok писал(а):
Почему нельзя прописать в договоре о том что после регистрации собственности в рег-палате покупатель обязуеться перевести на счет продавца сумму стоимости квартиры в течении скажем 5 банковских дней ?
После перевода денежных средств покупателем, снять обременения в рег-палате .
Сам факт безналичного перевода будет являеться доказательством оплаты стоимости обьекта .
Что б покупатель не "передумал" переводить деньги, брать с него задаток в размере 10 % от стоимости обьекта после подписания договора купли продажи но до регистрации документов .
Если покупатель по каким то причинам откажеться переводить денежные средства после регистрации договора , сделку легко можно расторгнуть через суд , 10 % задатка остануться у продавца .

Как раз таки ваша схема более громоздкая. Снимай обременение, если всё нормально, судись с покупателем, если вдруг что не так. Вы думаете продавцу или покупателю нужны эти лишние телодвижения и расходы? А с ячейкой всё просто: деньги заложили, условия доступа обеих сторон прописали, доки на регистрацию отдали. Если прошла регистрация, продавец забрал деньги, если не прошла - забрал покупатель. Никто ни от кого не зависит, никто ни за кем не бегает.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Developer2024, Майкл1974 и 1 гость