Существует ли проблема расизма в процессе операций с недвижимостью? 32 / 3439

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
10 сен. 2009
Лариса Гудова писал(а):
И имеет ли моральное право клиент предъявлять обвинение агенту или собственнику за то, что соседями оказались люди нежелательной национальности?

Думаю, в реальном обществе стоит учитывать национальность соседей, как одну из характеристик квартиры.
Мы живем там, где мы живем.
И расизм, и национализм присутствует.
С этим стоит считаться.
Мысли пачкают мозги
10 сен. 2009
в моей практике со стороны застройщиков были случаи отказа продавать квартиры в новых домах, позиционирующихся как элитное жилье лицам определенных национальностей. аргумент "железный" - заведется хоть один - дому наступит п...ц. приличные люди со мной общаться перестанут. это дословная цитата. хотя в домах эконом класса эти же застройщики продавали квартиры этим же национальностям весьма охотно, аргументируя тем, что в таких домах приличные люди не живут :)
10 сен. 2009
Лариса Гудова писал(а):
Хотелось бы узнать мнение уважаемых нерсиан по поводу этой проблемы:
были ли у вас случаи отказа от покупки квартиры при наличии соседей нежелаемой нации?
и если да, то как вы решали этот вопрос?
И имеет ли моральное право клиент предъявлять обвинение агенту или собственнику за то,
что соседями оказались люди нежелательной национальности?
Спасибо.


Лариса, не знаю даже насколько поможет канадский опыт...

1. Отказаться от покупки недвижимости по национальному признаку соседства, клиент не может.
Никто этого даже обсуждать всерьез не станет.
Вообще высказывание таких национальных претензий клиентом вслух могут обернуться для него самого весьма серьезными неприятностями, вплоть до суда (со стороны соседей).
Все это считается рассизмом, и строго запрещено.

2. По той же причине клиент не может предъявлять претензии на этот счет своему риэлтору.
Здесь есть правда одно НО.
Если клиент настойчиво поднимал этот вопрос перед риэлтором много раз на период выбора недвижимости, то он может быть не доволен, если увидит не тех соседей каких хотел.
Посетовать риэлтору за это он может, но это все.
Ничего официального предявить риэлтору он не сможет, по той же причине - Рассизм.

Отказать покупателю по национальному признаку тоже запрещено, но здесь правда это легко обходится ценой. :)
Денег мало. :D
10 сен. 2009
Работаю в национальной республике (Тыва) ... с этим вопросом сталкиваемся ежедневно ...свои хотят к своим в 90 % случаев и это впринцыпе обсуждается с риелтором ... хоть и зачастую риелтор противоположной национальности ... хотя предпочитают работать и с риелторами своей национальности, поэтому коллектив у меня разнонациональный :D
✔Автоматизация риелтором работы в ВК по привлечению клиентов ➜ внешняя ссылка



__
10 сен. 2009
У меня подобные ситуации чаще возникают в аренде. Арендодатель сразу оглашает список национальностей которым нельзя сдавать объект.
Репутация - это когда ваше имя ценится дороже, чем ваша работа
11 сен. 2009
SergeyGoodin писал(а):
Здесь есть правда одно НО.
Если клиент настойчиво поднимал этот вопрос перед риэлтором много раз на период выбора недвижимости, то он может быть не доволен, если увидит не тех соседей каких хотел.
Посетовать риэлтору за это он может, но это все.
Ничего официального предявить риэлтору он не сможет, по той же причине - Рассизм.

Отказать покупателю по национальному признаку тоже запрещено, но здесь правда это легко обходится ценой. :)
Денег мало. :D


В том то и дело, что клиента предупреждали несколько раз о районе, где он покупал недвижимость, густо заселенном людьми этой национальности, где вероятность получения нежелательного соседа -выше.
Решение было добровольным никто не давил, вариантов было показано порядка 15 и в других районах города.
Да и потом, вопрос еще , как оказалось сегодня, остается открытым, так как на квартиру нежелательного соседа не оформлено никаких документов, (все-таки строители дали нам эту информацию)....

Но осадок остался неприятным :(
А работать нам еще предстоит много с этим клиентом, поэтому надо выбрать новую тактику в построении отношений или как?
Не знаю, как себя вести в этой ситуации....
Однажды рискнув, можно остаться счастливым на всю жизнь!
внешняя ссылка
11 сен. 2009
Лариса Гудова писал(а):
А работать нам еще предстоит много с этим клиентом, поэтому надо выбрать новую тактику в построении отношений или как?
Не знаю, как себя вести в этой ситуации....


Для меня тактика взаимоотношений с клиентом в таких вопросах довольно простая.
Заранее, Заранее, Заранее!

1. Не хочешь, чтобы твоими соседями оказались представители определенной национальности?
Хорошо!
Тогда я тебе говорю, что вот в этом районе, и месте у тебя гораздо больше шансов заиметь именно такого нежелательного для тебя соседа, чем в другом.
По-прежнему хочешь эту квартиру, и именно здесь? Тогда потом не жалуйся. Я ведь тебя предупреждал.
Сможете взять что-то в письменном виде с него, тогда вообще вопросов не будет.

Как можно упрекнуть агента, если он тебя предупредил обо всем с самого начала?

2. Опять же заранее нужно объяснить человеку, что вы не царь и не бог, и не можете знать всех, кто живет в это здании - это просто нереально.

Хотя при желании проверить непосредственных соседей, по площадке не так сложно.
Звонишь в соседнюю дверь слева и говоришь, что вы примериваетесь к покупке квартиры, и хотели бы узнать как насчет школ поблизости?
Потом звонишь в дверь справа и спрашиваешь, как добраться до метро, как далеко автобусная станция, ну и так далее?

3. Если покупаешь новую квартиру от строителя, то заходишь в оффис компании, и говоришь (при своем клиенте) что тот мол хочет знать пофамильно, кто будут его соседями.
Билдер, скорее всего, вежливо объяснит, что такую информацию он дать не может (очень сомневаюсь, что может), после чего вы поворачиваетесь к клиенту и говорите ему, что он только что услышал ответ своими ушами, и лично от билдера.
Вопросы есть? Вопросов нет.
Далее клиенту решать, устраивает ли его эта квартира, или вам с ним стоит поискать другую, и в другом месте.

Никакого сверх волшебного трюка на это счет не существует (по крайней мере, на мой взгляд).
Вы ведь агент, оказывающий профессиональную риэлторскую услугу клиенту, а не спец агент израильской разведки, ЦРУ, или ГРУ. :D
От каждого по возможностям. :)
11 сен. 2009
Легитимно - такой проблемы нет.
По факту - вопрос дресс-кода имеет место быть в сегменте премиум. Правда очень и очень редко.
Я сталкивался с такой ситуацией 2 раза за 18 лет практики
11 сен. 2009
Вопрос о соседях и их национальности считаю абсолютно правомерным.
И отказ от покупки недвижимости, при выявлении нежелательных соседей, также.
Не стоит обсуждать, какая национальность лучше, а какая -хуже, не предмет обсуждения,
но кто станет отрицать, что в окружении лиц какой-то там национальности, нам будет плохо жить?!
И это -естественно... Отрицание этого факта -лицемерие...
ИМХО, чай не батон хлеба, покупатель вправе передумать...
ИМХО, имеет место недоработка риэлтора, такие моменты надо обязательно выяснять более чётко в процессе поиска недвижимости, это очень, очень важный момент для каждого.
11 сен. 2009
СКА писал(а):
По факту - вопрос дресс-кода имеет место быть в сегменте премиум.

Правда, есть такое дело и особенно в закрытых коттеджных посёлках и малоквартирных кондоминиумах, но только там фейс-контроль проходится именно со стороны уже ранее живущих собственников.
Подобные желают жить среди себе подобных.
И это справедливо.
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей