ДКП с правом пожизненного проживания 17 / 1771

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
31 авг. 2012
Евгений ТРИО-РИЭЛТИ писал(а):
Александр мск писал(а):
Папа согласен дать нотариальный отказ от права проживания...
Может ли папа, потом передумать и отозвать данный отказ?

Этот отказ - ни о чем. Седня отказался, завтра сослался на ст. 9 ГК РФ и вернулся. Строго говоря - через расторжение, но оно, видимо, невозможно, потому как один уже скончался, а второму это гимор. Тут правильно сказали - это обременение, но идущее в противоречие с п.2 ст. 292 ГК РФ. Мало ли что такой договор зарегистрировали, есть закон. Поэтому, я бы делал так - в ДКП прописал бы, что после регистрации у такого то прекращается право пожизненного проживания, он обязуется сняться с регучета и фактически переехать на новое место жительства в такой то срок. И его подпись в этот же договор. Это лучше, чем просто какой то нотариальный отказ, чтобы это видно было прям в договоре, если потом продавать надо будет. А заявление или отказ может остаться в регпалате.

Разумеется отказ привязывается к ДКП и дублируется в ДКП прекращение права и проживания, и пользования имуществом после отчуждения(смены собственника) с ссылкой и на сам отказ и на статьи, суть которых разъяснена стороне договора.
31 авг. 2012
Повторю - нотариальный отказ - ни о чем. Вообще. В ДКП можно прямо сослаться на 292 и повесить на проживающего как обязательство выполнить требование закона - прекращение права пользования при переходе права собственности. Не выполнен договор - скорее всего суд за него выполнит. А вот если невыполнен отказ - тут сложнее - надо смотреть - когда предыдущий ДКП был составлен и смотреть ст. 31 ЖК РФ
31 авг. 2012
Александр мск писал(а):
MariannaPro писал(а):
Александр,у регистраторов не спросили?

А они то при чем, переход собственности ...зарегить они могут,это не как на переход не влияет ...а вот что дальше?

имела ввиду-спросить совета как сделать правильней.
31 авг. 2012
Спасибо всем кто учавствует в обсуждении...осталось теперь, что бы банк все это рассмотрел и внес пункты в ДКП.
Любые сделки с недвижимостью.
Сопровождение.8(999)853-04-55
Промокод НЕРС скидка 20%
01 окт. 2012
прав насколько помню всего два. Право регистрации и Право пользования. (через суд разок лишали именно этих прав) но это больше мысли вслух.... совета дать не могу (не моя компетенция)
01 окт. 2012
CityRent Московский писал(а):
прав насколько помню всего два. Право регистрации и Право пользования. (через суд разок лишали именно этих прав) но это больше мысли вслух.... совета дать не могу (не моя компетенция)

Вопрос закрытый,всем спасибо.
Любые сделки с недвижимостью.
Сопровождение.8(999)853-04-55
Промокод НЕРС скидка 20%
01 окт. 2012
Александр мск писал(а):
Вопрос закрытый,всем спасибо.

Саша, вопрос закрыт, потому что нашли какое-то точное решение?
Плиз, поделитесь)))
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей