Экзотические документы 58 / 963

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
17 янв. 2014
С иностранцами это как раз проще. Там есть семеные регистры и можно потребовать продавца взять оттуда выписку. А так как у нас (совершенно случайно :)) муж покупателя самый настоящий итальянец, то более менее понятно о каком документе идет речь и как его читать. Продавцу на момент покупки был 21 год, так что может не успел жениться еще.
Вот с предыдущим продавцом сложнее. Лет ему было больше на момент покупки. Если он купил в 1992 и продал в 2003. Тут только надежда на сроки давности. То есть там тоже есть семейный регистр, но я не очень представляю, как его на это дело организовать (я бы на его месте послала)
Кроме того, из дискуссии ранее стало очевидно, что вопрос нахождения продавца на момент покупки в браке фактически доказывается честным словом (особенно, если была смена паспорта), даже если это гражданин РФ.

Мне вот любопытно, как гражданин Италии и нерезидент РФ потмо с 30% подоходным налогом будет разбираться, особенно с учетом указания полной суммы в договоре.
17 янв. 2014
OLA77 писал(а):
С иностранцами это как раз проще. Там есть семеные регистры и можно потребовать продавца взять оттуда выписку.

Сами ее брать поедете, или поверите предоставленной?
Вот с предыдущим продавцом сложнее. Лет ему было больше на момент покупки. Если он купил в 1992 и продал в 2003. Тут только надежда на сроки давности.
Вы уверены? Моя подруга, у которой бывший муж как раз итальянец, уже лет 15 с ним судится после развода. Развод в Итали относительно быстр, года 3 примерно, а вот далее самый цимес.
Кроме того, из дискуссии ранее стало очевидно, что вопрос нахождения продавца на момент покупки в браке фактически доказывается честным словом (особенно, если была смена паспорта).

Ну, да. Джентельмены всегда верят честному слову... :hi_hi_hi:
17 янв. 2014
Ну, да. Джентельмены всегда верят честному слову...

Ну тем не менее мне никто не смог привести в пример хотя бы один более надежный способ (кроме штампа в паспорте, если таковой есть).
Эти риски есть, кто ж спорит. Собственно, я вчера не просто так задала вопрос про супругов. Меня этот вопрос всеглда беспокоит, если продавец не женат/замужем.
17 янв. 2014
OLA77 писал(а):
Ну тем не менее мне никто не смог привести в пример хотя бы один более надежный способ (кроме штампа в паспорте, если таковой есть).

Про штамп. У супруга моего штамп в паспорте есть, но пустой. Ещё в 96-ом году у него украли документы, соответственно, паспорт восстанавливал. Штамп поставили, но там никто не вписан, девственно чист. :nez-nayu:
И продавали, и покупали. Я, конечно, как законопослушная гражданка делала у нотариуса согласие. Но, сам факт. Штамп, вроде, есть, а толку? :)
Я не риэлтор. Всем добра! Входящим, исходящим, мимо проходящим, косо смотрящим и за спиной говорящим.
17 янв. 2014
У супруга моего штамп в паспорте есть, но пустой

Можно вписать кого угодно? :)
На самом деле, если супруга есть в наличии, есть свидетельство о браке, то все просто.Понятно, что квартира была приоьбретена в браке, согласие есть и т.п.
Хуже, когда человек говорит, что был не женат, а паспорт новый. Тут проверить сложнее (возможно, но не во всех случаях)
17 янв. 2014
OLA77 писал(а):
Можно вписать кого угодно?

Получается, что да.
OLA77 писал(а):
На самом деле, если супруга есть в наличии, есть свидетельство о браке, то все просто.Понятно, что квартира была приоьбретена в браке, согласие есть и т.п.

Это понятно, если нет желания скрыть данный факт.
А так можно сказать, что по ошибке штамп ляпнули, ведь не вписан никто. Без проверки информации можно и неженатым сказаться.
Я к тому, что даже при наличии штампа как такового, нужно всё проверять. :a_g_a:
Я не риэлтор. Всем добра! Входящим, исходящим, мимо проходящим, косо смотрящим и за спиной говорящим.
17 янв. 2014
OLA77 писал(а):
Интерсно ваше мнение.

Искать легких путей бюджет не позволяет? :)
По любому, движение от простого к сложному - это развитие.
Теперь Вам ещё придется итальянский и швейцарский языки изучить ...
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
17 янв. 2014
Я выше написала, что так как в семье есть итальянец )хотя и сам покупатель в совершенстве им владеет), то итальянский - не проблема. Даже можно подогнать человека, чтобы присутствовал при прлучении выписки из семейного регистра, проконтролировал (так как регион проживания один и тот же).
Швейцарского языка не существует :). Там только немецкий, франнцузский, итальянский и романь (в последнем могла ошибится в написании). Но даже романский язык - это меньшая из проблем. Меня больше напрягают возможные юридические проблемы.
Бюджет 6,7, за эти деньги нужна однушка в хорошем состоянии около метро (желательно 2-3 станции от кольца). То есть если убитая - то где-то 6,3 примерно, чтобы хватило на ремонт. Но так как поиски начали только что, естественно, что в первую очередь взгляд падает на не самые дорогие варианты. К более дорогим надо созреть. Вот и зреем.

Тут еще сложность. Когда я покупаю квартиры дя себя - я гораздо более смелая. Мои деньги, мои риски. А когда не для себя, а для близких родствтенников - тут сложнее, на воду начинаешь дуть
18 янв. 2014
OLA77 писал(а):
Тут еще сложность. Когда я покупаю квартиры дя себя - я гораздо более смелая. Мои деньги, мои риски. А когда не для себя, а для близких родственников - тут сложнее, на воду начинаешь дуть

Так Вы взяли на себя благородный груз риэлторства?
Тогда излишняя щепетильность при выборе становится вполне понятна.
Равно, как и понятно нежелание привлекать к процессу специалистов.
Как можно расписаться в собственной несостоятельности в данной области, и объяснять родственникам, что нужно будет ещё заплатить кому-то ещё за порученную Вам работу?
Не можно. :)
А я, грешным делом, намекал, что квартиру с таким подходом себе не купите.
Ошибался, извините.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
18 янв. 2014
Предлагаю в разделе риэлторская консультация написать лозунг "Наша консультация - наймите кого то из нас"!!! :lol: :lol: :lol:
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей