Сделать так, чтобы бывший супруг не продал дом без согласия супруги 17 / 1295

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
22 авг. 2016
Марина Илмар писал(а):
Один из супругов намеревается "продать дом по-тихому", то есть, имеет умысел, следовательно не заинтересован в том, что вы предлагаете.

тогда в суд о признании права общей совместной собственности или о выделе доли.
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
22 авг. 2016
Constantinus писал(а):
тогда в суд


Зачем суд? Там выше даны грамотные комментарии, как проще сделать.
22 авг. 2016
Марина Илмар писал(а):
Там выше даны грамотные комментарии, как проще сделать.

все эти грамотные комментарии разбиваются о добросовестность покупателя. Если никаких отметок о том что продавец состоит и состял в браке из общедоступных источников информации покупателю получить невозможно, то сделку супруге уже не оспорить, только взыскивать убытки с бывшего супруга.
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
22 авг. 2016
Кстати, при наличии штампа в паспорте без согласия супруга можно продать через представителя действующего на основании доверенности.
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
22 авг. 2016
Суд уже предлагали на 1 странице:
то один из бывших супругов может обратиться в суд

Мне кажется, суд в этом случае только обозлит вторую половину и могут наступить феерические последствия.
02 сен. 2016
Ivaan писал(а):
Всем добрый день,
ситуация у знакомых:
супруги разводятся. Есть дети. Грусть и печаль. :cry_ing:

Есть дом с землей в черте города, который когда-то будет выставлен в продажу и продан, так как люди переезжают в другой город.
Дом записан на одного из супруга в 2015 году. Дом должен попадать под совместно нажитое имущество (в браке 5 с лишним лет)
Что может сделать второй супруг, чтобы первый не продал дом по-тихому и взял все деньги от продажи себе?
Росреестр не везде требует согласие супруга при продаже имущества, а если после развода заменить паспорт, то следов от брака в нём вообще не будет.
Понятно, что сделку можно оспорить, но это время и не факт, что получишь свою половину быстро.
Можно еще поделить дом на 2 доли (по 1/2 каждому), но не очень-то хотелось бы, т.к. возможно продажа дома будет скоро. Продажа долями может усложнить дело. Легче продать за миллион, напр.

Место событий: Россия, областной центр в Приволжском Федеральном округе. Дом бревенчатый с частичными удобствами без газа.

Если есть дети, то развод однозначно через суд. Включить раздел совместно нажитого имущества. Дом поделят. Ну будут два собственника, а не один. Смогут еще получить два налоговых вычета при продаже, если стоимость будет больше миллиона.
Профессиональная помощь в операциях с жилой и коммерческой недвижимостью. Продажа, аренда, обмен. И так уже больше 20 лет. 89031282211, 89031439639
02 сен. 2016
Светлана Коновалова писал(а):
Если есть дети, то развод однозначно через суд


Вопрос переговоров и успешности переговорщика.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей