Как пишется: «риелтор» или «риэлтор» 36 / 977

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
18 янв. 2018
18.01.18, 14:06
Эльфик писал(а):
18.01.18, 13:45
VladaV писал(а):
p.s. При написании постов ощущение белой вороны. Смущает.
Вы хотите об этом поговорить? Почему Вас это смущает?
Да, смущает. Конечно хочу поговорить об этом, раз тему создала))
Всё же стараюсь быть пограмотнее :smu:sche_nie:
Несколько лет назад смотрела как пишется, говорили риелтор правильно.
На этом форуме бросилось в глаза – риэлтор. Снова полезла в интернет, вдруг что-то переменилось. Нет, всё также, советуют писать риелтор.
p.s. Мнение moikotik было бы особенно интересно (он грамотный во всех отношениях и начатанный).
18 янв. 2018
18.01.18, 13:57
Людмила Воронина писал(а):
VladaV,
Потому что.
РИЭЛТОР.
Все споры закончились еще пару-тройку лет назад )) Вы бы еще времена царя Гороха как аргумент привели.
Поразительно, до какой степени людям нечем заняться, что ТАКИЕ вопросы задают :sh_ok: :-( :te_ma-clo_se:
Про пару-тройку лет назад аргументацию можно?
А так то да, согласна. Какая разница как писать вЕлосипед или вИласипед, он же от этого мотоциклом не станет (с) :hi_hi_hi:
18 янв. 2018
18.01.18, 15:19
VladaV писал(а):
Да, смущает. Конечно хочу поговорить об этом, раз тему создала))
Давайте поговорим.
Выдержка из статьи
" Вот как В.В. Лопатин комментирует предложение писать слово риелтор именно таким образом: «Мы предлагаем риелтор. Почему? О — потому, что так пишется в английском. Надо учитывать написание слова в языке-источнике, а е после и потому, что в других словах после и пишется не э, а е: сравните хотя бы слова диета, диез, коэффициент, абитуриент, ингредиент, сиеста. После о и у пишется э, а после и — е. Опираясь на это правило, можно смело рекомендовать написание риелтор».

То есть там, где это возможно, действует правило аналогии, когда нам требуется унификация.

Итак, правильного варианта нет (о причинах было сказано выше), но есть рекомендуемый вариант риелтор." внешняя ссылка
" Мы предлагаем" не означает, что так и должно быть. Заимствованные слова подразумевают несколько форм написания и все они будут правильные.
У слова " велосипед" другая история, оно произошло от фр. velocipede и проблем с написание, как видите, не возникло.
Оба варианта возможны, мне риэлтор нравится.
Зима — это когда перестаешь ходить как женщина… и начинаешь ходить как пингвин!
18 янв. 2018
я пишу РИЭЛТОР
звучит раскатисто и уверенно
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
18 янв. 2018
- как правильно: флякончик или флюкончик?
- правильно пузирок!
18 янв. 2018
18.01.18, 15:30
VladaV писал(а):
18.01.18, 13:57
Людмила Воронина писал(а):
VladaV,
Потому что.
РИЭЛТОР.
Все споры закончились еще пару-тройку лет назад )) Вы бы еще времена царя Гороха как аргумент привели.
Поразительно, до какой степени людям нечем заняться, что ТАКИЕ вопросы задают :sh_ok: :-( :te_ma-clo_se:
Про пару-тройку лет назад аргументацию можно?
А так то да, согласна. Какая разница как писать вЕлосипед или вИласипед, он же от этого мотоциклом не станет (с) :hi_hi_hi:
Можно. Но не нужно.
Организация Сделок любой степени сложности . Телефон 89154516907
18 янв. 2018
18.01.18, 15:52
Юлия Лурье писал(а):
я пишу РИЭЛТОР
звучит раскатисто и уверенно
Соглашусь. РиЭлтор звучит солиднее. Мне тоже больше нравится.
Но при написании хочется соблюдать мнение специалистов по грамматике.
Чтобы не мучиться каждый раз при написании этого слова “как правильно” или “как все”, пожалуй, стану писать агент по недвижимости.
18 янв. 2018
18.01.18, 15:56
Людмила Воронина писал(а):
18.01.18, 15:30
VladaV писал(а):
18.01.18, 13:57
Людмила Воронина писал(а):
VladaV,
Потому что.
РИЭЛТОР.
Все споры закончились еще пару-тройку лет назад )) Вы бы еще времена царя Гороха как аргумент привели.
Поразительно, до какой степени людям нечем заняться, что ТАКИЕ вопросы задают :sh_ok: :-( :te_ma-clo_se:
Про пару-тройку лет назад аргументацию можно?
А так то да, согласна. Какая разница как писать вЕлосипед или вИласипед, он же от этого мотоциклом не станет (с) :hi_hi_hi:
Можно. Но не нужно.
ИМХО, люди делятся на математиков (логиков) и гуманитариев. Два в одном редко случается.
Скорее всего, Вы относитесь к первым. Поэтому Вас и удивляет обращение внимания на такие несущественные мелочи. Это же не нолик в цене квартиры в договоре прописываемый.
Логики внимательны, хотя и суховаты и идеальны для работы в сфере недвижимости, где на кону стоят миллионы.
18 янв. 2018
18.01.18, 16:48
VladaV писал(а):
18.01.18, 15:52
Юлия Лурье писал(а):
я пишу РИЭЛТОР
звучит раскатисто и уверенно
Соглашусь. РиЭлтор звучит солиднее. Мне тоже больше нравится.
Но при написании хочется соблюдать мнение специалистов по грамматике.
Чтобы не мучиться каждый раз при написании этого слова “как правильно” или “как все”, пожалуй, стану писать агент по недвижимости.
да я вроде и есть специалист по грамматике
филолог я дипломированный
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
18 янв. 2018
18.01.18, 13:57
Людмила Воронина писал(а):
РИЭЛТОР.
Все споры закончились еще пару-тройку лет назад
Все споры закончились 20 лет назад. Когда РГР заказывала двум институтам определение правописания.
Написание возможно было любое, так как это новое слово в языке. Институты столкнулись лбами на этой ниве и окончательный вывод был примерно такой - как напишите, так и будет. Понемногу прижилось РИЭЛТОР, с помощью РГР.
И пиять, хватит уже заводить 101 темы, хватит и ста предыдущих.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей