Справка ПНД 102 / 1219

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
25 фев. 2019
25.02.19, 12:17
Arctic писал(а):
Риэлтор предложил ещё пробить собственника самостоятельно, делается запрос и собирается вся соответствующая информация. Которую потом тебе отправляют на емайл. В связи с этим вопрос: подобный отчёт может иметь дальнейшую юридическую силу?



Нет, не может. Это только информация для вас.
25 фев. 2019
25.02.19, 12:13
Елочка писал(а):

Я бы на месте продавца попросила бы справки из ПНД и НД у вас, учитывая историю ваших отношений. Честно :)

Выходите на сделку и не майтесь дурью, имхо.
Спасибо за ответ.
Правильно ли я Вас понимаю, что отсутствие справок это не критично? То что отсутствие справок не является препятствием для сделки это я знаю. Меня беспокоит вопрос о будущем. Если нет этих справок, смогут ли в случае чего забрать у меня квартиру? По суду.

Я может-быть немного скомканно и туповато изъясняюсь, но я не специалист в этих делах.
25 фев. 2019
25.02.19, 12:17
Николай Тюленев писал(а):
1. Вашему риэлтору о необходимости справок следовало заявить в начале переговоров о выкупе, а не накануне сделки.
Спасибо огромное за ответ Николай! Супер.

Я тоже пришёл к такому же мнению. И продавец тоже ругалась что не сказали сразу.
Но теперь то что поделать...
25.02.19, 12:17
Николай Тюленев писал(а):
2. Для точного ответа на Ваш вопрос, нужно понимать причину продажи, способ расчетов и алгоритм проведения сделки.
Необходимость получения справок снижается при:
- одновременной покупке на имя продавца другого жилого помещения;
- безналичных расчетах;
- нотариально удостоверенной сделке;
- выданным в день сделке нотариальной доверенности на гос регистрацию перехода права.
Насколько мне известно ничего из вышеперечисленного.
Деньги в ячейку и регистрация в МФЦ.
Потом продавец заберёт деньги. Продавец не покупает никакую недвижимость.
Нотариуса на сделке не будет.

Что думаете?
25 фев. 2019
25.02.19, 12:22
Arctic писал(а):
25.02.19, 12:13
Елочка писал(а):

Я бы на месте продавца попросила бы справки из ПНД и НД у вас, учитывая историю ваших отношений. Честно :)

Выходите на сделку и не майтесь дурью, имхо.
Спасибо за ответ.
Правильно ли я Вас понимаю, что отсутствие справок это не критично? То что отсутствие справок не является препятствием для сделки это я знаю. Меня беспокоит вопрос о будущем. Если нет этих справок, смогут ли в случае чего забрать у меня квартиру? По суду.

Я может-быть немного скомканно и туповато изъясняюсь, но я не специалист в этих делах.
Да, в вашем случае можно выходить на сделку без справок из диспансеров.
Проводите расчеты безналом и спите спокойно. Грамотно проведенная сделка подстрахует вас.
Последний раз редактировалось Елочка 25.02.19, 12:27, всего редактировалось 1 раз.
25 фев. 2019
25.02.19, 12:19
Ирина Сорокина писал(а):
Мнения риэлторов по этому вопросу разделились.
Мнения риэлторов, кроме того, которому ТС платит за услуги, факультативно, ибо никакой ответственности (даже моральной) сетевые советчики не несут.
Возможно, нанятый коллега и перестраховывается. Но ему, как говорится, виднее.
А скомпенсировать свою ошибку (не потребовать справки ДО начала сбора документов) он может заказав проверки психического состояния продавца за свой счет.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
25 фев. 2019
25.02.19, 12:27
Николай Тюленев писал(а):
А скомпенсировать свою ошибку (не потребовать справки ДО начала сбора документов) он может заказав проверки психического состояния продавца за свой счет.
Вряд ли риэлтор работал на полном цикле. Арендаторы покупают у арендодателя. Третий лишний. )
Теперь нужно коллективное мнение.
Все как всегда.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
25 фев. 2019
Arctic,

Найдите отделение Сбербанка недалеко от продавца, чтобы было ей удобно, и проведите расчеты через аккредитив. Максимум час времени.
Последний раз редактировалось Елочка 25.02.19, 12:31, всего редактировалось 1 раз.
25 фев. 2019
25.02.19, 12:26
Arctic писал(а):
Деньги в ячейку и регистрация в МФЦ.
Потом продавец заберёт деньги. Продавец не покупает никакую недвижимость.
Нотариуса на сделке не будет.
Что думаете?
Продавец приобретала квартиру в браке?
Если нет, то понадобится заявление о семейном положении (нотариально заверенное).
Лучше его сделать в день сделки.
Других "смягчающих" обстоятельств, чтобы не брать в данной ситуации справки не вижу.
А какова причина продажи?
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
25 фев. 2019
25.02.19, 12:22
Arctic писал(а):
Если нет этих справок, смогут ли в случае чего забрать у меня квартиру? По суду.
Не уверены в знакомой, которую знаете длительное время ?
Не риэлтор.
25 фев. 2019
25.02.19, 12:30
Ирина Сорокина писал(а):
Третий лишний
Точнее - первый лишний.
Все как всегда.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей