А почему не обсуждаем продажу квартиры с поддельным ЭЦП? 60 / 4643

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
16 мая 2019
16.05.19, 11:44
Ursula писал(а):
16.05.19, 11:30
Lelikoollgga писал(а):
А можно дарить квартиру без нотариуса?
Да, можно. Мы переход права собственности по договору дарения зарегистрировали, подав договор в МФЦ , не привлекая нотариуса.
Господа Риэлторы! А можно поточнее ответить на данный вопрос, если не трудно! А можно дарить квартиру без нотариуса?????
Я уже писала в своей теме проблему ( мама собственник 1/2 квартиры, состоит на учете в ПНД) и если делать договор дарения, то у нотариуса вопросы возникнут. А если можно без нотариуса, так это проблемы все решает!!!
16 мая 2019
16.05.19, 12:26
Hydnellum Peckii писал(а):
Таки, по-вашему, стоит так перестраховываться или нет? Челночком туда-сюда: сначала наложить запрет, а потом перед сделкой снять его.
Ставят запрет для того,чтоб без тебя ничего не провели, а во время сделки продавец то в курсе,что продает, что подписывает ДКП.
Своего рода мера предосторожности.
16 мая 2019
Так тут покупателя жалеть надо. Квартиру собственнику вернуть можно, а вот деньги покупателю уже нет.
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
16 мая 2019
16.05.19, 12:33
Maylay писал(а):
А можно дарить квартиру без нотариуса?????
всю квартиру - да, долю в ней - нет.
16 мая 2019
Мне риелтор из Красноярска, который удаленно консультировал покупателя квартиры моего клиента, кричал, что договор дарения квартиры должен быть нотариальным и договор дарения моего клиента сыну недействителен. на вопрос почему Росреестр его зарегистрировал и в выписке из ЕГРН, которую он получил тоже так, бросил трубку....
Проверка квартир и Профессиональное Сопровождение сделок с недвижимостью от 50 т.р. +7-926-397-26-62
16 мая 2019
16.05.19, 11:48
Hydnellum Peckii писал(а):
сделки с имуществом могут производиться только при персональном участии владельца.
А при ЭЦП собственник не лично участвует в сделке?
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
16 мая 2019
16.05.19, 12:33
Maylay писал(а):
16.05.19, 11:44
Ursula писал(а):
16.05.19, 11:30
Lelikoollgga писал(а):
А можно дарить квартиру без нотариуса?
Да, можно. Мы переход права собственности по договору дарения зарегистрировали, подав договор в МФЦ , не привлекая нотариуса.
Господа Риэлторы! А можно поточнее ответить на данный вопрос, если не трудно! А можно дарить квартиру без нотариуса?????
Я уже писала в своей теме проблему ( мама собственник 1/2 квартиры, состоит на учете в ПНД) и если делать договор дарения, то у нотариуса вопросы возникнут. А если можно без нотариуса, так это проблемы все решает!!!
Квартиру дарить можно! Но если квартира в долевой собственности, любая сделка по отчуждению всей квартиры, либо доли, только через нотариуса. Значит в вашем случае, дарение доли вашей мамой "нотариальная сделка".
16 мая 2019
С 31.07.2019 отменяют обязательный нотариат долей, если они по одной сделке отчуждаются.
1 мая вышел ФЗ 76, который в ст.5 вносит поправку в ст. 42 ФЗ 218.
внешняя ссылка
16 мая 2019
16.05.19, 11:48
Hydnellum Peckii писал(а):
В Росреестре советуют всем подать заявление о том, что сделки с имуществом могут производиться только при персональном участии владельца. Это можно сделать через личный кабинет на сайте Росреестра или обратиться в любой МФЦ".
Судя по информации от консультанта на горячей линии Росреестра чтобы это сделать через личный кабинет на сайте Росреестра надо иметь ЭЦП.
Но даже при наличии ЭЦП по Москве и МО такой возможности нет.
В Москве и МО единственный вариант - лично через МФЦ.
16 мая 2019
Имхо электронная подпись- это личное участие в сделке. Заявление о запрете сделок без личного участия здесь не спасет.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей