Как продать комнату в коммунальной квартире. 47 / 603

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
19 авг. 2020
19.08.20, 08:06
Минеева Татьяна писал(а):
на какого имущество оформлено во время брака, тот его и получает при разводе..
Это всё, что прописано в брачном договоре? Обычно имеется, что приобретённое в браке принадлежит супругу (супруге).
19 авг. 2020
19.08.20, 08:23
Минеева Татьяна писал(а):
Мне кажется, исходя из вводных, при смерти жены, муж будет делить со всеми наследниками...
Я так и сказала. Или вас интересует, будет ли у него супружеская половина? Судебная практика сейчас стоит на той позиции, что да, будет.
19 авг. 2020
19.08.20, 08:41
polina13 писал(а):
Я так и сказала. Или вас интересует, будет ли у него супружеская половина? Судебная практика сейчас стоит на той позиции, что да, будет.
Полина , спасибо ... Да, именно в этом был интерес ....
Продажа, аренда, ремонт, доверительное управление.
Про ремонты в Инстаграмм @mganrenovation
19 авг. 2020
19.08.20, 07:46
polina13 писал(а):
а где вопросы?
Жена купила на себя участок, когда была в браке. Согласие супруг давал. Затем супруг умер.В наследственную массу этот участок не включался. Сейчас жена продаёт участок. Риелтор продавца утверждает , что жена должна была вступить в наследство , так как имела место быть "спящая" супружеская доля. Я же склоняюсь к тому, что раз право собственности не было у супруга значит и в наследственную массу не может войти то чего нет. Что говорит судебная практика по этому поводу?
19 авг. 2020
19.08.20, 08:54
Минеева Татьяна писал(а):
19.08.20, 08:41
polina13 писал(а):
Я так и сказала. Или вас интересует, будет ли у него супружеская половина? Судебная практика сейчас стоит на той позиции, что да, будет.
Полина , спасибо ... Да, именно в этом был интерес ....
все тот же мой любимый Пленум о наследстве:
33. В состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт
2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не
установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33, 34 СК РФ).При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии
его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.
Условия брачного договора, которым договорный режим имущества супругов установлен только для случая расторжения брака, при
определении состава наследства не учитываются.
19 авг. 2020
А если собственник комнаты живёт неизвестно где, что посоветуете?
19 авг. 2020
19.08.20, 09:41
Александр Тестянов писал(а):
раз право собственности не было у супруга значит и в наследственную массу не может войти то чего нет.
:sh_ok: совместная собственность была? Была. Значит есть что наследовать наследникам
Последний раз редактировалось Loccci 19.08.20, 10:02, всего редактировалось 1 раз.
19 авг. 2020
Спасибо. Вообще считаю эту практику порочной и уже давно требующей изменений. Если имущество совместно нажитое то и оформляться должно в общую совместную или в общую долевую. Если оформляется в единоличную собственность то и должно считаться единоличным.к чему все эти танцы?
19 авг. 2020
19.08.20, 09:57
preobr писал(а):
А если собственник комнаты живёт неизвестно где, что посоветуете?
направлять по адресу квартиры
19 авг. 2020
19.08.20, 10:00
Александр Тестянов писал(а):
Спасибо. Вообще считаю эту практику порочной и уже давно требующей изменений. Если имущество совместно нажитое то и оформляться должно в общую совместную или в общую долевую. Если оформляется в единоличную собственность то и должно считаться единоличным.к чему все эти танцы?
есть законопроект, почти уже принят:
viewtopic.php?f=112&t=65305
теперь при покупке квартиры Росреестр, имея сведения о том, что собственник состоит в браке, поставит отметку о том, что собственность совместная. от каких злоупотреблений это убережет будущего покупателя, полагаю, риэлторы понимают.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей