Сохранение права проживания, оплата коммуналки – или чемодан без ручки 69 / 897

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
17 июн. 2022
17.06.22, 11:27
Lea ** писал(а):
Терпеть
Ну да. Либо менять субъектный состав собственников, путем выхода из него (состава) ))
17 июн. 2022
17.06.22, 12:01
Il Andr писал(а):
17.06.22, 11:27
Lea ** писал(а):
Терпеть
Ну да. Либо менять субъектный состав собственников, путем выхода из него (состава) ))
Родственник непутевый, да?
А может купить 1-комнатную, его туда, чтоб не было лишней площади для сдачи?
А эту продать и часть денег ваших вынуть?
17 июн. 2022
17.06.22, 12:10
Инна Ильина писал(а):
17.06.22, 12:01
Il Andr писал(а):
17.06.22, 11:27
Lea ** писал(а):
Терпеть
Ну да. Либо менять субъектный состав собственников, путем выхода из него (состава) ))
Родственник непутевый, да?
А может купить 1-комнатную, его туда, чтоб не было лишней площади для сдачи?
А эту продать и часть денег ваших вынуть?
Имеет смысл думать только о комнате в коммуналке.
17 июн. 2022
17.06.22, 11:52
Il Andr писал(а):
За воду по-разному получается. За апрель, например, всего получилось где-то 5 500 руб. на мой лиц.счет. (строка ГВС КПУ - 2 500р., водотведение ~ 400руб.).
Кто подаёт показания? Контролируете ли счётчики? 2500 за горячую это ооочень много. Тем более, за половину. Допустим, куб горячей 200 руб. Уже здесь 12 кубов, и ещё его половина. Это нереально. Ещё и холодная есть. Он что там, весь подъезд моет?
В МФЦ по месту нахождения квартиры сходить и выяснить, у кого перерасчёт, и почему.
Можно ещё с Жилищника взять письменный отказ в прекращении начисления воды на ваш код плательщика. Вы им Заявление с выпиской из домовой книги, о прописке по другому адресу, они вам отказ с печатью и подписью.
Последний раз редактировалось Olga Tar 17.06.22, 12:46, всего редактировалось 1 раз.
17 июн. 2022
17.06.22, 11:43
Il Andr писал(а):
17.06.22, 11:20
Инна Ильина писал(а):
А какой был план изначально?
У меня похожая ситуация нарисовывается.
Хотел просто, чтобы квартира осталась "в семье", а родственник спокойно жил.
Предыдущая бесплатно полученная им недвижимость в центре Москвы была им продана, а деньги приятно потрачены.
17.06.22, 11:25
Alonna писал(а):
Ведь изначально, наверное, условия обговаривались?
Да все условия обговаривались. И я их строго соблюдаю.
Но мы не договаривались, что квартиру будут сдавать в принципе, да ещё не понятно кому по "устаревшему свидетельству", и заселять по 5 человек.
И мы точно не договаривались, что каждая новая супруга будет проверять на прочность (в смысле просить прописать её, а если это не получается, то пробовать оспорить договор в суде). Дамы почему-то :hi_hi_hi: теряют интерес, когда через какое-то время узнают, что у родственника - право проживания.
Т.е. вы купили по рыночной цене эту квартиру? Уверены были, что продаст, а где бы стал жить на улице, вроде, что маргинал какой-то не пишите. Одна квартира им продана, а деньги приятно потрачены, вы от такого родственника сюрпризов не ждали? Странно.
17 июн. 2022
17.06.22, 12:45
Alonna писал(а):
вы от такого родственника сюрпризов не ждали? Странно.
Это могло быть решение семьи. Чтобы было где жить, но не профукал.
17 июн. 2022
17.06.22, 12:48
Olga Tar писал(а):
17.06.22, 12:45
Alonna писал(а):
вы от такого родственника сюрпризов не ждали? Странно.
Это могло быть решение семьи. Чтобы было где жить, но не профукал.
Это понятно, просто с этим же ничего не поделаешь. Какой совет давать бросить или не бросить непутевого родственника?
17 июн. 2022
17.06.22, 13:12
Alonna писал(а):
17.06.22, 12:48
Olga Tar писал(а):
17.06.22, 12:45
Alonna писал(а):
вы от такого родственника сюрпризов не ждали? Странно.
Это могло быть решение семьи. Чтобы было где жить, но не профукал.
Это понятно, просто с этим же ничего не поделаешь. Какой совет давать бросить или не бросить непутевого родственника?
Не надо его бросать. Платежи упорядочить надо. Чтобы приставы не взыскали с собственника, ну и подобное.
17 июн. 2022
16.06.22, 21:45
Il Andr писал(а):
Есть квартира в моей собственности по ДКП 2009 года. За продавцом (родственник) сохранено право проживания, "прописки".
Всё бы ничего, но прописанный в квартире живет не один (то квартиру в аренду сдаст без моего ведома, то просто с новой женой проживает). Ну и, собственно, плата за воду не хилая такая получается. Это при том, что оплату коммуналки (лицевые счета) по суду я разбил на две части, пополам: ½ - моя доля собственника , ½ - "прописанного".

Вроде объясняешь ему, что воду потребляли его квартиранты, его нынешняя и предыдущая жены, почему кто-то другой должен за них платить? Родственник вроде был не против, чтобы коммуналку по счетчикам начисляли только ему. Но Жилищнику одного его заявления было мало, ему нужен ещё Акт о проживающих (и пофигу, что я в квартире не прописан, не проживаю). Ну, Ок.

На днях представитель Жилищника пришел составлять акт (меня в квартире не было, ибо не живу там). Прошу его (представителя Жилищника) прислать фото акта. Смотрю акт и неприятно удивляюсь. Мой родственник своей рукой пишет, что он возражает против начисления платы за воду на его лицевой счет.

Получается патовая ситуация.
И квартирой не пользуешься, и коммуналку за других платишь. При том, что и сама по себе квартира – такой себе дешевеющий актив – убитая квартира в девятиэтажке.

В раздумьях, что с этим со всем делать.
Это право проживания легко убирается либо при продаже, либо при переоформлении, проблема нулевая, это же не отказники при приватизации
Проверка квартир и Профессиональное Сопровождение сделок с недвижимостью от 50 т.р. +7-926-397-26-62
17 июн. 2022
17.06.22, 13:39
Иван Терехов писал(а):
16.06.22, 21:45
Il Andr писал(а):
Есть квартира в моей собственности по ДКП 2009 года. За продавцом (родственник) сохранено право проживания, "прописки".
Всё бы ничего, но прописанный в квартире живет не один (то квартиру в аренду сдаст без моего ведома, то просто с новой женой проживает). Ну и, собственно, плата за воду не хилая такая получается. Это при том, что оплату коммуналки (лицевые счета) по суду я разбил на две части, пополам: ½ - моя доля собственника , ½ - "прописанного".

Вроде объясняешь ему, что воду потребляли его квартиранты, его нынешняя и предыдущая жены, почему кто-то другой должен за них платить? Родственник вроде был не против, чтобы коммуналку по счетчикам начисляли только ему. Но Жилищнику одного его заявления было мало, ему нужен ещё Акт о проживающих (и пофигу, что я в квартире не прописан, не проживаю). Ну, Ок.

На днях представитель Жилищника пришел составлять акт (меня в квартире не было, ибо не живу там). Прошу его (представителя Жилищника) прислать фото акта. Смотрю акт и неприятно удивляюсь. Мой родственник своей рукой пишет, что он возражает против начисления платы за воду на его лицевой счет.

Получается патовая ситуация.
И квартирой не пользуешься, и коммуналку за других платишь. При том, что и сама по себе квартира – такой себе дешевеющий актив – убитая квартира в девятиэтажке.

В раздумьях, что с этим со всем делать.
Это право проживания легко убирается либо при продаже, либо при переоформлении, проблема нулевая, это же не отказники при приватизации
Тут Иван другое, тут мораль :a_g_a:
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей