Разногласие в определении вещного права 33 / 8546

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
10 янв. 2007
Samail писал(а):
У нас тут песня, на тему того, что не предусмотрено в РФ такого вещного права как владение/ пользование квартирой физическим лицом. На землю ещё есть варианты, а на квартиру нет...


В отечественном гражданском праве вещные права появились ещё во времена Российской империи, потом были изменены во время НЭПА, в 1922г. ГК РСФСР называл три таких права(владение, распоряжение и пользование), а уже в 60-х годах право вещное было сведено к праву собственности. Возродились вещные права в законах о собственности 1990г., а затем в новом ГК. В Российском законодательстве отсутствует единая трактовка вещных прав, в ГК РФ названы лишь некоторые вещные права, но здесь важна скорее природа названных прав чем их перечень.
Очень интересная информация на эту тему есть здесь: внешняя ссылка , если кому интересно...
10 янв. 2007
Samail писал(а):
...но в любом случае это право имущественное и его можно передать кому нибудь за плату, но только не собственнику т.к. это право и так его.


я может чего забыл, но ведь в гражданском праве вещные права признаются частью имущественных......
10 янв. 2007
Станислав Борцов писал(а):
я может чего забыл, но ведь в гражданском праве вещные права признаются частью имущественных......
и чего? это же не значит что все имущественные права, являются вещными.
10 янв. 2007
итого ! это значит, что если право имущественное, оно может быть и вещным или объектом вещного права(как некоторые считают).

Вы, Уважаемый, себе противоречите:

Samail писал(а):
если речь идет о правах владения или пользования квартирой физическим лицом, то мне вообще не приходит вголову никаких вариантов при которых бы, эти права были вещними. Наверное, правильние будет называть их имущественными...


Samail писал(а):
и чего? это же не значит что все имущественные права, являются вещными.


Только вот, получается, что все вещные - имущественные....


Samail писал(а):
... не предусмотрено в РФ такого вещного права как владение/ пользование квартирой физическим лицом. ...


Samail писал(а):
....в законе это право есть...но в любом случае это право имущественное и его можно передать кому нибудь за плату...


так оно всё же предусмотренно или не предусмотренно, на Ваш взгляд, чё-то не пойму....
Последний раз редактировалось Bortsoff 10.01.07, 14:24, всего редактировалось 2 раза.
10 янв. 2007
предлагаю разногласие в определении права перенести в отдельную тему или прекратить, да бы не засорять тему основного вопроса.

Есть ещё предложения по занижению цены, не противоречащие УК РФ и других стран?
10 янв. 2007
Станислав Борцов писал(а):

Вы, Уважаемый, себе противоречите:

Samail писал(а):
если речь идет о правах владения или пользования квартирой физическим лицом, то мне вообще не приходит в голову никаких вариантов при которых бы, эти права были вещними. Наверное, правильние будет называть их имущественными...


Samail писал(а):
и чего? это же не значит что все имущественные права, являются вещными.


Только вот, получается, что все вещные - имущественные....
В чем противоречие? В моем посте было написано что, права владения или пользования квартирой физическим лицом не являются вещными, но являются имущественными.
Вы лучше поясните к чему вы написали:
я может чего забыл, но ведь в гражданском праве вещные права признаются частью имущественных......


итого ! это значит, что если право имущественное, оно может быть и вещным
может конечно, но может и не быть, не все имущественные права являются вещными.

Станислав Борцов писал(а):
Samail писал(а):
... не предусмотрено в РФ такого вещного права как владение/ пользование квартирой физическим лицом. ...


Samail писал(а):
....в законе это право есть...но в любом случае это право имущественное и его можно передать кому нибудь за плату...


так оно всё же предусмотренно или не предусмотренно, на Ваш взгляд, чё-то не пойму....
сами права («владение/ пользование квартирой физическим лицом») предусмотрены, но не предусмотрено вариантов, при которых они бы стали вещными, что не мешает им быть имущественными. Так понятней?
Последний раз редактировалось Samail 11.01.07, 13:20, всего редактировалось 1 раз.
11 янв. 2007
Samail писал(а):
сами права («владение/ пользование квартирой физическим лицом») предусмотрены, но не предусмотрено вариантов, при которых они бы стали вещными, что не мешает им быть имущественными.


а что явлется объектом этих прав ???? И не является ли квартира вещью, на Ваш взгляд?
11 янв. 2007
Станислав Борцов писал(а):
Samail писал(а):
сами права («владение/ пользование квартирой физическим лицом») предусмотрены, но не предусмотрено вариантов, при которых они бы стали вещными, что не мешает им быть имущественными.


а что явлется объектом этих прав ???? И не является ли квартира вещью, на Ваш взгляд?
Квартира - это вещь. И является объектом этих прав. ...но это не делает их вещными.
11 янв. 2007
Станислав Борцов писал(а):
Под вещным правом принято понимать право, обеспечивающее удовлетворение интересов управомоченного лица путем непосредственного воздействия на вещь, которая находится в сфере его хозяйственного господства.


Ну. так, если под вещью понимать "квартира", то получается, что:
" Под вещным правом принято понимать право, обеспечивающее удовлетворение интересов управомоченного лица путем непосредственного воздействия на квартиру, которая находится в сфере его хозяйственного господства.

Пользование квартирой - вещное право, т.е. право непосредственно проживания в этой самой квартире.

Владение квартирой - вещное право, т.е. право непосредственного владения вещью.

Распоряжение квартирой - вещное право, т.е. право непосредственного определения судьбы вещи.
11 янв. 2007
Samail писал(а):
Вы лучше поясните к чему вы написали:
я может чего забыл, но ведь в гражданском праве вещные права признаются частью имущественных......


С удовольствием ! Дело в том, что в отечественной науке Гражданского права та часть имущественных отношений, объектом которых является сторого-определенная вещь, называются вещными.
К невещным правам имущественных отнощений относятся, к примеру, обязательственные отношения, которые также являются имущественными, но не имеют предметом вещь.

Возвращаясь к началу всего сыра-бора, хочу отметить, что на мой взгляд, Вы в своём замечании обобщили мои точные формулировки общими для нескольких категорий прав.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя