Риски при покупке квартиры, где один из собственников имеет инвалидность и стоит на учёте в ПНД 174 / 1938

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
19 мар.
19.03.24, 01:49
Илья Трунилов писал(а):
19.03.24, 01:22
L*** писал(а):
Разъежаются на 2 квартиры. Бабушка с внуком- инвалидом будет жить. А мать ( невестка) ссо вторым ребёнком-несовершеннолетней девочкой.
Сколько лет бабушке? Почему им не живется под одной крышей?
Бабушка и невестка не выносят друг друга, хотя , когда был жив сын бабушки ( он же муж невестки) им удалось как- то вместе прожить более 20 лет. Также у сына - ивалида( который является внуком бабушки) плохие отношения с матерью ( невесткой бабушки). Вот они по парам разъехаться и хотят- бабуся с внуком, невестка с дочкой ( внучкой бабуси) Бабушке за 70 ( 73- 75 что- то так)
19 мар.
На стоимость квадратного метра посмотрите в продаваемой и покупаемой квартирах. Должен быть метраж такой же или больше на инвалида. И стоимость доли такая же или больше. Если переселяются из центра на окраину, нужно будет увеличить его долю.
Пусть все сбудется!
19 мар.
18.03.24, 23:52
L*** писал(а):
Там сказали, что дадут справку , что всё ОК, если у него будет не деньгами от продажи, а обязательно альтернатива с выделенной ему долей.
Однако. Психиатры из Сербского как организаторы сделок.
Какую справку они дадут?
При обследовании они должны отвечать на вопрос "осознает ли юноша происходящее и действует ли добровольно", деньги или квартира взамен не совсем их дело.
8-985-921-7635
19 мар.
19.03.24, 01:28
L*** писал(а):
Да, там на половину квартиры наследство. Изначально приватизация была по половине - мать с сыном. Сын умер, у него жена и двое детей. Из этого доли получились, которые я упомянула выше.
Бабушкины 5/8 это ее приватизационные 4/8=1/2 плюс наследство 1/8= 1/4 от 1/2 умершего сына
--
Если у бабушки 5/8, а у внука-инвалида и клиента ПНД 1/8, то их доля в квартире 6/8 (= 75%)
То есть квартира для бабущки и совершеннолетнего инвалида должна иметь рыночную стоимость около 75% стоимости имеющейся квартиры , а квартира для матери с несовершеннолетним ребенком около 25%.
(Без учета затрат на регистрации и комиссий риэлтора).
Соблюдается ли этот баланс, и если нет, то за счет будет нарушен ?
Не должно быть уменьшения стоимости долей и качества квартир для несовершеннолетнего и инвалида из ПНД.
Бабушка в силу возраста потенциальный клиент ПНД, и в дапльнейшем могут быть судебные споры по ее доле.

Одобрить/согласовать сделку с долей, принадлежащей несовершеннолетнегму, имеет право ООиП (орган опеки и попечительства). ..
Если совершеннолетний инвалид недееспособен, то для него потребуется такая же же процедура одобрения/согласования.
18.03.24, 23:52
L*** писал(а):
Бабушка с внуком, стоящим на учёте, покупает тоже квартиру и там будет выделена доля, соответствующая прежней, которая была.
Кто и как определил соответствие имеющейся и будущей долей состоящего на учете в ПНД ?
19.03.24, 01:12
L*** писал(а):
И вот мне сказали, что именно в Сербского обязали, чтобы квартиру покупали, а не деньгами тогда они дадут добро.
Институт имени Сербского - специализированное медучреждение, и не имеет официальных полномочий определять коммерческие и прочие условия сделки с недвижимостью, в отличие от ООиП

На текущем этапе важно понять - дееспособен ли инвалид психиатрического профиля и не будут ли нарушены его жилищные и имущественные права, и кто (наследники и др.) потенциально можут оспорить нарушения .
19 мар.
19.03.24, 03:23
Alwayzer писал(а):
Кто и как определил соответствие имеющейся и будущей долей состоящего на учете в ПНД ?
А кто и как должен определять это соответствие? Например, в Москве.
19 мар.
19.03.24, 00:59
L*** писал(а):
19.03.24, 00:19
Павел_К писал(а):
18.03.24, 23:52
L*** писал(а):
но вот слова риэлтора, что всё равно лучше не связываться, что найдуться доброжелатели, кто скажет, что инвалида обидели ,смущают очень.
Вы спросите у этого риэлтора в чем именно он видит обиженность инвалида, если такой обмен (разъезд), как вы описали, совершится.
Вот я как раз сама этого не совсем понимаю. У меня подозрение просто, что она не хочет ввязываться в эту сделку потому что само слово ПНД и институт Сербского вызывает некий страх. Что по мне, так вроде ведь всё нормально. Притом первоначально этот парень -инвалид не прошёл комиссию, так как они с бабушкой хотели взять деньгами, а потом уже покупку альтернативы делать. Вот в этом случае да, мне кажется, что была были бы существенные риски. Во- первых бабушка- пожилой человек на пенсии, во- вторых парень на учёте, неработающий инвалид. Но при условии, что они найдут альтернативу, и в день сделки институт Сербского даёт добро, по- моему, риски минимальные должны быть. Но кто может в суд подать? Они с бабушкой? Так он сам же и проходил комиссию, и подписывал договор нотариальный. Какие "доброжелатели"? Чепуха какая- то получается. Я имею виду опасения риэлтора. Ведь предъявлять иск надо с собранными документами, так наверно? И чтоб потом квартира под суд попала и под арест? А какие тут документы? Всё чисто. Собственник признан дееспособным, прошёл комиссию в институте Сербского, нотариальнеая сделка. Альтернатива куплена. Доли всем выделены. Притом инициатором продажи именно выступает бабушка, которая будет жить со взрослым внуком- инвалидом.
Давайте я ввяжусь в эту сделку и получу его комиссию за него, я не боюсь брать на себя ответственность
Проверка квартир и Профессиональное Сопровождение сделок с недвижимостью от 50 т.р. +7-926-397-26-62
19 мар.
19.03.24, 01:16
L*** писал(а):
19.03.24, 01:08
Николай Тюленев писал(а):
18.03.24, 23:52
L*** писал(а):
нотариус погнал внука, стоящего на учёте в ПНД, в институт Сербского.
Два вопроса.
Кто нотариус, и как он узнал, что "мальчик" стоит на учёте?
Ну как я поняла, что перед сделкой, когда стали собирать документы и справки, выяснилось, что парень на учёте. И нотариус, который собирался оформлять ДКП отправил его в институт Сербского. Я не знаю, кто нотариус.
Наймите нормального специалиста, это не дорого
Проверка квартир и Профессиональное Сопровождение сделок с недвижимостью от 50 т.р. +7-926-397-26-62
19 мар.
19.03.24, 03:23
Alwayzer писал(а):
19.03.24, 01:28
L*** писал(а):
Да, там на половину квартиры наследство. Изначально приватизация была по половине - мать с сыном. Сын умер, у него жена и двое детей. Из этого доли получились, которые я упомянула выше.
Бабушкины 5/8 это ее приватизационные 4/8=1/2 плюс наследство 1/8= 1/4 от 1/2 умершего сына
--
Если у бабушки 5/8, а у внука-инвалида и клиента ПНД 1/8, то их доля в квартире 6/8 (= 75%)
То есть квартира для бабущки и совершеннолетнего инвалида должна иметь рыночную стоимость около 75% стоимости имеющейся квартиры , а квартира для матери с несовершеннолетним ребенком около 25%.
(Без учета затрат на регистрации и комиссий риэлтора).
Соблюдается ли этот баланс, и если нет, то за счет будет нарушен ?
Не должно быть уменьшения стоимости долей и качества квартир для несовершеннолетнего и инвалида из ПНД.
Бабушка в силу возраста потенциальный клиент ПНД, и в дапльнейшем могут быть судебные споры по ее доле.

Одобрить/согласовать сделку с долей, принадлежащей несовершеннолетнегму, имеет право ООиП (орган опеки и попечительства). ..
Если совершеннолетний инвалид недееспособен, то для него потребуется такая же же процедура одобрения/согласования.
18.03.24, 23:52
L*** писал(а):
Бабушка с внуком, стоящим на учёте, покупает тоже квартиру и там будет выделена доля, соответствующая прежней, которая была.
Кто и как определил соответствие имеющейся и будущей долей состоящего на учете в ПНД ?
19.03.24, 01:12
L*** писал(а):
И вот мне сказали, что именно в Сербского обязали, чтобы квартиру покупали, а не деньгами тогда они дадут добро.
Институт имени Сербского - специализированное медучреждение, и не имеет официальных полномочий определять коммерческие и прочие условия сделки с недвижимостью, в отличие от ООиП

На текущем этапе важно понять - дееспособен ли инвалид психиатрического профиля и не будут ли нарушены его жилищные и имущественные права, и кто (наследники и др.) потенциально можут оспорить нарушения .
Да, всё так. Они, покупатели, всё это понимают, оценивают риски. Доли подсчитаны математическим методом. В покупаемых квартирах будут выделены в соотстветствии с прошлыми долями и , как я поняла, даже больше будет у внука и внучки. То есть у всех по 1/2. С этим тоже всё нормально. Нарушений не будет. Потенциальные истцы- это бабушка, внук и какие- то дальние родственники бабушки, которые , как я понимаю, могут взять опеку над кем- то в случае лишения дееспособности одного из них. Что касается института Сербского, то тоже согласна, что это именно медорганизация, и их дело установить дееспособность. Но вот мне сказали, что когда он ( инввлид ) был у них первый раз, они спрашивали, что да как, и он немного запутался, и им что - то не понравилось. И это что- то, со слов, связано было с тем, что они с бабушкой получают деньги. Может он не сказал, что они потом, когда деньги получат, после этого, купят себе квартиру ( у них есть свой риэлтор), может неправильно доли высчитал( это уже мои домыслы). В общем они на этом его завернули. В мельчайших подробностях - не знаю. Понимаю, что не так всё плохо с дееспособностью, но были какие- то нюансы, в связи с его ответами, касающиеся обмена, и он запутался. А по результатам то, что я и написала выше- что, если они с бабусей сразу альтернативу купят, то шансов пройти комиссию будет намного больше. Как- то так.
Последний раз редактировалось L*** 19.03.24, 10:18, всего редактировалось 1 раз.
19 мар.
19.03.24, 07:54
Иван Терехов писал(а):
19.03.24, 01:16
L*** писал(а):
19.03.24, 01:08
Николай Тюленев писал(а):

Два вопроса.
Кто нотариус, и как он узнал, что "мальчик" стоит на учёте?
Ну как я поняла, что перед сделкой, когда стали собирать документы и справки, выяснилось, что парень на учёте. И нотариус, который собирался оформлять ДКП отправил его в институт Сербского. Я не знаю, кто нотариус.
Наймите нормального специалиста, это не дорого
Да, я передам. Я не знаю, на сколько они договаривались, а сколько у вас?
19 мар.
18.03.24, 23:52
L*** писал(а):
Вроде бы как бы всё ОК с одной стороны, но вот слова риэлтора, что всё равно лучше не связываться, что найдуться доброжелатели, кто скажет, что инвалида обидели ,смущают очень.
Есть теоретическая возможность, что сделку попробуют оспорить в будущем. О чем Вас риэлтор и предупреждает.
"Нормальный и недорогой специалист" вас ни о чем предупреждать не будет, просто возьмет с вас денег и все. А на все остальное - ему плевать.
Соответственно, если квартира вам все равно нравится и вы хотите ее купить, задача вашего риэлтора - собрать все необходимые документы и проверить все, что можно проверить.
А если не дай бог что, как обычно говорят "недорогие специалисты", не переживайте - суд вы выиграете.
19.03.24, 00:59
L*** писал(а):
Какие "доброжелатели"? Чепуха какая- то получается.
Есть квартиры с железными документами. В которых все ясно и нет никаких подводных камней.
Есть проблемные квартиры, с которыми все понятно сразу.
Есть квартиры с потенциальными проблемами. В них вроде как все хорошо, но есть нюансы.
И все продаются и все, что характерно, покупаются.
Какую именно купить - выбирать вам.
Скидки для клиентов с севера Москвы и Подмосковья. Все консультации - бесплатно : +7 (964) 556-82-82.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mai_onez, Ungheni и 13 гостей