Двушка и однушка - как с ними разобраться? 24 / 418

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
27 июн.
27.06.24, 18:38
Николай Тюленев писал(а):

...
Поступает младший?
Я не буду отвечать, ладно? :)
27 июн.
27.06.24, 19:18
Моллинезия писал(а):
27.06.24, 18:38
Николай Тюленев писал(а):

...
Поступает младший?
Я не буду отвечать, ладно? :)
Ладно. )
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
27 июн.
27.06.24, 17:40
Моллинезия писал(а):
Добрый день, дорогие участники форума!
Дайте, пожалуйста, совет, как правильно поступить в такой ситуации.
Дело происходит в одном из городов ближайшего Подмосковья. Есть квартира № 1, назовём её «двушка», которую нужно продать. Она принадлежит в равных долях мне и моей маме – пенсионерке. Такие доли образовались в результате соглашения о распределении наследственного имущества. Сейчас в двушке никто не живёт, но мама там прописана. Наследование квартиры произошло более 5 лет назад.
Мама живёт в квартире № 2 – в однушке. По документам эта квартира принадлежит моему мужу, куплена в браке. Хотелось бы переоформить однушку на меня и на маму ( по одной второй доли), чтобы при продаже двушки мама не оставалась без жилья.
Правильно ли я понимаю, что мы с мужем можем оформить брачный договор, чтобы однушка перешла в мою личную собственность? А потом я могу подарить маме половину?
Или я уже сейчас могу подарить свою половину? А вторая половина, допустим, останется у мужа.
А можно ли провести обмен – чтобы муж и мама обменялись: половина однушки на половину двушки? По цене эти квартиры примерно одинаковые.
В общем, цель стоит такая: двушку надо продать, но при этом у мамы должно быть жильё в собственности.
Заранее всем большое спасибо!
Продаете с мамой квартиру (без налогов).
Мама покупает у вашего мужа (видимо тоже , необходимо более точно знать сроки и основание возникновение права собственности).
У вашего мужа - легальный доход, на который можно и акции купить или заграницу перевести...
С пропиской можно решить вопрос до продажи.
Остальные ньансы по продаже , прописке и т.п. , стоимости и сроках продаже и т.д.смогу вам дать на личной консультации.
(Отправил в личку)
Думаю вам нет смысла раскрывать подробности в публичном пространстве...
🤐
📎 продажа недвижимости в Москве и МО с 1996 года
28 июн.
27.06.24, 17:40
Моллинезия писал(а):
мы с мужем можем оформить брачный договор, чтобы однушка перешла в мою личную собственность? А потом я могу подарить маме половину?
Если хотите пойти по сложному пути, то да.

Вот так проще:


1. Мама выписывается из двушки и прописывается в однушку.
2. Продаёте двушку.
3. Деньги делите.
4. Мама покупает у вас однушку с мужем.

Занавес, аплодисменты!

п.с. потом не надо будет ждать "посленалогового" срока чтобы продать, в случае чего, по рыночной цене.
+7 (916) 31-31-969
28 июн.
27.06.24, 23:13
Cвятoслав Tеплов писал(а):

Продаете с мамой квартиру (без налогов).
Мама покупает у вашего мужа (видимо тоже , необходимо более точно знать сроки и основание возникновение права собственности).
У вашего мужа - легальный доход, на который можно и акции купить или заграницу перевести...
С пропиской можно решить вопрос до продажи.
Остальные ньансы по продаже , прописке и т.п. , стоимости и сроках продаже и т.д.смогу вам дать на личной консультации.
(Отправил в личку)
Думаю вам нет смысла раскрывать подробности в публичном пространстве...
🤐
Спасибо за ответ! А у мужа ведь будет налог после продажи однушки? Это не единственное жилье.
В личке ничего не вижу...
28 июн.
28.06.24, 00:34
Роман Харитонов писал(а):

Если хотите пойти по сложному пути, то да.

Вот так проще:


1. Мама выписывается из двушки и прописывается в однушку.
2. Продаёте двушку.
3. Деньги делите.
4. Мама покупает у вас однушку с мужем.

Занавес, аплодисменты!

п.с. потом не надо будет ждать "посленалогового" срока чтобы продать, в случае чего, по рыночной цене.
Спасибо за ответ! В этом случае у мужа возникает налог после продажи однушки? Цена квартиры значительно изменилась с момента покупки, разница доход - расход будет ощутима.
28 июн.
Налог зависит от сроков владения, суммы которая будет указана в дкп.
Если при переоформлении на маму указать ту сумму за которую покупали , то нет.
И для ваших покупателей, одновременная "покупка" на маму будет гарантией того, что она не останется без жилья, и не повиснет "в воздухе"
📎 продажа недвижимости в Москве и МО с 1996 года
28 июн.
28.06.24, 07:39
Моллинезия писал(а):
В этом случае у мужа возникает налог после продажи однушки?
Если супруг владеет квартирой, купленной менее 5-ти лет, то налог возможен с разницы цен в договорах покупки и продажи.
Но при продаже тёще вы всегда можете нивелировать эту разницу.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
28 июн.
28.06.24, 07:39
Моллинезия писал(а):
28.06.24, 00:34
Роман Харитонов писал(а):

Если хотите пойти по сложному пути, то да.

Вот так проще:


1. Мама выписывается из двушки и прописывается в однушку.
2. Продаёте двушку.
3. Деньги делите.
4. Мама покупает у вас однушку с мужем.

Занавес, аплодисменты!

п.с. потом не надо будет ждать "посленалогового" срока чтобы продать, в случае чего, по рыночной цене.
Спасибо за ответ! В этом случае у мужа возникает налог после продажи однушки? Цена квартиры значительно изменилась с момента покупки, разница доход - расход будет ощутима.
Нет, не возникает, ведь муж владеет больше 5 лет?! В ДКП укажите цену с запасом, чтобы муж при продаже не попал на налог. А передачу денег наличными пропишите. Кто там узнает, передавали вы деньги или нет.
+7 (916) 31-31-969
28 июн.
28.06.24, 08:25
Роман Харитонов писал(а):
Кто там узнает, передавали вы деньги или нет.
Там узнают ... )
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Vadim Rama и 2 гостя