"Юридический уголок от ЭтоЕщёКто" 3452 / 179559

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
22 дек. 2009
КПСС писал(а):
Я ни разу не позиционировала себя как профи в купи-продайщиках, а даже если бы была праткикующим спецом, на мой взгляд всегда нелишним задать глупый вопрос...Ну почему всем можно, а мне нельзя?

Можно и нужно. Нельзя поумнеть, не задавая вопросов, в том числе и якобы глупых. :D
С уважением, автор книги для риэлторов "Желаем удачи..." Е.Б. Валеева. +7-909-967-92-47.[/b]
22 дек. 2009
Елена Борисовна. писал(а):
Можно и нужно. Нельзя поумнеть, не задавая вопросов, в том числе и якобы глупых. :D

Простые с виду вопросы открывают необычные пути решения, как в этом случае.
Очень полезно узнать опыт коллег. (АТЛАНТИК СПАСИБО)
23 дек. 2009
Доброго дня.
у меня вопрос, ответьте. Умер бывший муж. Ему в квартире, в которой я осталась и трое детей -принадлежало 1/5 квартиры. Квыартира была купленна мною. Дети на тот момент были еще не совершеннолетние. Он на сделку не приходил, просто выписал на меня доверенность. В тот момент мы небыли с ним в браке, но я покупая жилье оформила 1\5 на него. Теперь я браке за совершенно другим человеком. Все эти годы, он не проживал в этой квартире -поясняя, что ему нужна только прописка. Сейчас как оформить на себя эту часть квартиры? У меня есть платежи за квартиру за 5 лет -на мое имя. Кто может еще претендовать на жилую площадь, кроме детей и меня?
23 дек. 2009
Fenomena писал(а):
Доброго дня.у меня вопрос, ответьте. У. Умер бывший муж. Ему в квартире, в которой я осталась и трое детей -принадлежало 1/5 квартиры. Квыартира была купленна мною. Дети на тот момент были еще не совершеннолетние. Он на сделку не приходил, просто выписал на меня доверенность. В тот момент мы небыли с ним в браке. Теперь я браке за совершенно другим человеком. Все эти годы, он не проживал в этой квартире -поясняя, что ему нужна только прописка. Сейчас как оформить на себя эту часть квартиры? У меня есть платежи за квартиру за 5 лет -на мое имя. Кто может еще претендовать на жил площадь, кроме детей и меня

Меня оч. радует ваш вопрос.
Пжалста - в платную юрконсультацию в вашем городе..
Там будут ответственно отвечать на ваши имущественные вопросы.
Если у вашего мужа 1/5 квартиры, то она и есть у вашего мужа.
Договаривайтесь.
И при чем тут дети, когда речь идет о собственности...
1/5 не ваша. Все!!!!
Мысли пачкают мозги
23 дек. 2009
Fenomena писал(а):
Доброго дня.
у меня вопрос, ответьте. Умер бывший муж. Ему в квартире, в которой я осталась и трое детей -принадлежало 1/5 квартиры. Квыартира была купленна мною. Дети на тот момент были еще не совершеннолетние. Он на сделку не приходил, просто выписал на меня доверенность. В тот момент мы небыли с ним в браке, но я покупая жилье оформила 1\5 на него. Теперь я браке за совершенно другим человеком. Все эти годы, он не проживал в этой квартире -поясняя, что ему нужна только прописка. Сейчас как оформить на себя эту часть квартиры? У меня есть платежи за квартиру за 5 лет -на мое имя. Кто может еще претендовать на жилую площадь, кроме детей и меня?


В соответствии со ст. 1113 ГК РФ со смертью Вашего бывшего мужа открылось наслеледство. При этом 1/5 доля в праве собственности на квартиру, принадлежащая ему на праве собственности на день смерти, в соответствии со ст. 1112 ГК РФ входит состав наследства.

Наследование осуществляется в соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследниками по завещанию, а в случае отсутствия завещания - наследниками по закону в порядке определенной законом очередности. При этом к наследниками первой очереди относятся дети (родные и усыновленные), родители и супруги наследодателя (ст. 1142 ГК РФ), плюс иждивенцы в порядке ст. 1148 ГК РФ.

Поэтому, претендовать в порядке наследования на указанную долю Вы лично имеете право только в случае, если на день смерти бывшего мужа, еще состояли с ним в зарегистрированном браке, а дети, если они являются его родными или усыновленными. Если у бывшего мужа еще живы родители, то в случае принятия ими наследства, они также поучаствуют в разделе его 1/5 доли.

Указанную долю Вы покупали, действуя от имени бывшего мужа по доверенности, поэтому именно он, а не Вы в соответствии со ст. 182 ГК РФ приобрел все права, в т.ч право собственности на 1/5 доли по заключенной и исполненной Вами от его имени сделке.

Хотя мне известны случаи, когда суды признавали в случае спора покупателем лицо, не указанное в договоре купли-продажи квартиры в качестве покупателя, а реально оплатившее ее стоимость (смотрите, как пример: внешняя ссылка ), думаю, что в Вашем случае доказать мнимость доверенности и притворность сделки в этой части (ст. 170 ГК РФ) будет невозможно.

Для приобретения прав на имущество в порядке наследования, наследство необходимо принять. Для этого нужно обратиться к нотариусу по последнему официальному (регистрация) месту жительства с соответствующим заявлением.
С уважением, юрист Агентства недвижимости "НОРА-НЕДВИЖИМОСТЬ" - Александр Перепелкин
внешняя ссылка
24 дек. 2009
Fenomena, сори не заметил сразу, что Вы из Киева. Ответ по ситуации дан, исходя из того, что речь идет о России.
С уважением, юрист Агентства недвижимости "НОРА-НЕДВИЖИМОСТЬ" - Александр Перепелкин
внешняя ссылка
24 дек. 2009
Разъясните, пожалуйста!
Ст 558 ГК РФ говорит о том, что "Существенным условием договора купли-продажи является перечень лиц, имеющих право пользования продаваемой квартирой".

Год назад фраза в ДКП о наличии или отсутствии зарегистрированных подтверждалась справкой из ПВС.
И при наличии таких лиц регистрировалось обременение на квартиру.

Теперь при наличии зарегистрированных ФРС не регистрирует обременение.
А справку ПВС то требуют, то нет.

Вопрос:
558 статья не отменена и не изменена. В связи с чем перестали регистрировать обременение права пользования?
И обязательна ли справка ПВС в пакете документов на сделку?
просто в небо улыбнешься, а оно в ответ вздохнет
24 дек. 2009
lidmig писал(а):
Разъясните, пожалуйста!
Ст 558 ГК РФ говорит о том, что "Существенным условием договора купли-продажи является перечень лиц, имеющих право пользования продаваемой квартирой".

Год назад фраза в ДКП о наличии или отсутствии зарегистрированных подтверждалась справкой из ПВС.
И при наличии таких лиц регистрировалось обременение на квартиру.

Теперь при наличии зарегистрированных ФРС не регистрирует обременение.
А справку ПВС то требуют, то нет.

Вопрос:
558 статья не отменена и не изменена. В связи с чем перестали регистрировать обременение права пользования?
И обязательна ли справка ПВС в пакете документов на сделку?


Очень странно, что год назад Воронежское управление федеральной регистрационной службы еще регистрировало в подобных случаях обременение правом пользования квартирой лицами, зарегистрированными в квартире в качестве членов семьи продавца. Уже почти 5 лет для этого нет никаких правовых оснований. Хотя возможно это были другие случаи (например: ссуда, найм, завещательный отказ).

Ранее основанием для регистрации подобного обременения была собственно не ст. 558 ГК РФ, а ст. 292 ГК РФ. В соответствии с редакций этой статьи, действовавшей до 1 января 2005 года, при переходе права собственности на жилое помещение к новому собственнику право пользования жилым помещением членами семьи бывшего собственника сохранялось.

К слову, в Москве даже до 2005 года, если в том же договоре купли-продажи квартиры было указано, что члены семьи продавца сохраняют право пользования квартирой до снятия с регистрационного учета, это обременение не регистрировалось. Правда, лично для меня всегда было загадкой, каким законным образом и на каком правовом основании в данной ситуации продавец и покупатель квартиры в договоре купли-продажи могут определить соглашением между собой права третьих лиц, не участвующих в договоре.

Видимо подобные сомнения в законности такого соглашения возникали у большинства участников сделок, поэтому от членов семьи продавца, зарегистрированных в квартире на момент продажи, стали требовать при оформлении договора купли-продажи нотариально удостоверенное обязательство об освобождении квартиры и снятии с регистрационного учета в сроки, указанные в договоре купли-продажи. Можно поспорить о юридической силе такого обязательства, но не буду, так как с 1 января 2005 года в связи с изменением ст. 292 ГК РФ смысла в таком обязательстве больше никакого нет.

Вернемся непосредственно к Вашему вопросу. Перечень документов, необходимых для государственной регистрации сделок и прав на недвижимое имущество определен ст. ст. 17, 18 Закона РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» , а также ст. 30 Административного регламента по исполнению государственной функции по государственной регистрации прав. В указанном перечне отсутствует какая-либо справка из ПВС или выписка из домовой книги. Требовать дополнительные документы, не предусмотренные этими нормативными актами и другими законами, не допускается. Мне неизвестен никакой другой закон, в соответствии с которым для регистрации договора купли-продажи жилого помещения установлена обязанность продавца представить справку о зарегистрированных в продаваемой квартире лицах. Если кому-то известен, укажите его.

Поэтому формально с точки зрения закона такое требование является необоснованным и не может являться основанием для отказа в госрегистрации.

Однако, при осуществлении функции по регистрации регистрационная служба проводит проверку законности сделки (см. ст. 13 Закона о госрегистрации прав).

В соответствии со ст. 558 ГКРФ перечень лиц, сохраняющих право пользования жилым помещением после его продажи, является существенным условием договора. А это значит, что если такие лица и их права в отношении жилого помещения не перечислены в договоре, он является незаключенным.

В соответствии с новой редакцией ст. 292 ГК РФ члены семьи бывшего собственника утрачивают право пользования жилым помещением при переходе права собственности к новому собственнику, если иное не предусмотрено законом. Одни из таких случаев, предусмотренных законом, является, например, случай, когда члены семьи бывшего собственника дали согласие на приватизацию квартиры без их участия (см. Постановление Пленума ВС РФ № 14 от 2 июля 2009 года).

Также право пользования в отношении жилого помещения при его отчуждении сохраняется в соответствии законом за лицами, проживающими в квартире на основании договора безвозмездного пользования (ст. 700 ГК РФ), по договору коммерческого найма (ст. 675 ГК Ф), а также по завещательному отказу (ст. 1137 ГК РФ). Все эти лица также должны быть с точки зрения требования ст. 558 ГК РФ перечислены в договоре купли-продажи для того, чтобы он мог быть зарегистрирован и считался заключенным.

Для выявления таких лиц, проживающих в квартире, с целью проверки законности сделки регистрационный орган и запрашивает справку из ПВС или выписку из домовой книги. И хотя, как было указано выше, с этим требованием можно поспорить, однако, это случай, когда легче справку представить, чем спорить с регистрационной службой и вступать с ней в тяжбу.

Аналогичная ситуация с требование справки об отсутствии строений на земельном участке уже была рассмотрена несколькими вопросами выше.
С уважением, юрист Агентства недвижимости "НОРА-НЕДВИЖИМОСТЬ" - Александр Перепелкин
внешняя ссылка
25 дек. 2009
Александр, подскажите пожалуйста по следующей ситуации:
Надо продать земельный участок, свидетельство от 09 января 2001 года, - нужно ли новый кадастровый план заказывать, границы согласовывать?
Спасибо.
25 дек. 2009
Большое спасибо!!
просто в небо улыбнешься, а оно в ответ вздохнет
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей