Стоит ли давать копии документов до получения аванса? 108 / 1925

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
09 июл. 2017
Ilandr1 писал(а):
Направил по электронной почте агенту покупателя сканы правоподтверждающих, правоустанавливающих документов по квартире. Вроде моя квартира покупателя и его агента устраивала, им нужно было направить документы в страховую и банк для одобрения ипотеки. Вопрос у них, как они говорят, был срочный. Покупатель (его риелтор) после получения сканов документов инициативы больше особой не проявляет - вроде как думает.

Может я поторопился: не нужно было без аванса высылать копии документов неизвестно кому? Все-таки там личные данные и все такое прочее. И главное, что мне не нравится, не спокойно: я не понимаю зачем кому-то нужны чужие документы?

Сначала сделать, а потом подумать?...

Почему не наоборот?)
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
09 июл. 2017
ИринаВладимировна писал(а):
Сначала сделать, а потом

Аватара у вас жутко ядовитого цвета, я бы поменял.)
Сорри за оффтоп.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
09 июл. 2017
ИринаВладимировна писал(а):
Сначала сделать, а потом подумать?...

Почему не наоборот?)

А где вы были, Ирина?
Надеюсь, в отпуске, а не наоборот
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
09 июл. 2017
Ilandr1 писал(а):
У меня его нет. Знаю по своей знакомой риелотору - она особо по этому поводу не заморачивается - документы высылает (по своим личным квартирам).

Хороший у Вас риэлтор!!! В рекламе не пробовали выставлять документы??? Чего мелочиться. Чтобы каждому не посылать!!! :lol: :lol: :lol:
Консультации бесплатны! Звоните 8(916)511-84-14
09 июл. 2017
Каждому встречному высылать свои документы не имеет смысла,всю открытую( общую) информацию покупатель или его представитель и сам найдем без видимых проблем.
09 июл. 2017
Сколько страшилок....
Если мошенничество задумано, - он осуществится и без копий документов....которые сейчас, собсно, и на регистрацию не требуются. А оперативность и экономия времени (полдня минимум) в цене. На интуитивном уровне можно определить насколько реальный покупатель или турист, и принять решение. Это я коллегам.
Смысл в авансах не вижу никакой. Все эти вариации "обеспечительных платежей" на тему аванса/задатка суд рассматривает как аванс, поскольку нет упоминания о задатке, ну и договор не соответствует :) Да и суммы в 20-30 тыс., которые предлагаются в качестве аванса, не стоят того, чтобы тратить на это время: принять (полдня минимум), потом возврат (полдня), а если отказ в возврате, - суды. Смысл в чем?
+7 (915) 023-1240
09 июл. 2017
Виктория Парфёнова писал(а):
Смысл в авансах не вижу никакой

Бумагу переводить и время :a_g_a:
10 июл. 2017
Виктория Парфёнова писал(а):
Смысл в чем?

я вижу смысл собраться, пообщаться, посмотреть на доки, на соба (если покажут :) ) понять серьезность намерений и закрепить их письменно. Да ответственности за неисполнение - ноль. Деньги в большей части смешные. Но психологически таки настраивает в основной массе на общее движение к сделке. :)

по поводу документов и их копий, считаю весьма правильным подход канадских риэлторов, у которых в проф. базе, в отличие от общеупотребительной типа ЦИ, с доступом по индивидуальному ключу, есть полная инфа по объекту в том числе и документы. Можно даже не заморачивать риэлтора продавца, всё в доступе, но получение этой инфы фиксируется автоматически и возможно только при полной идентификации запрашивающего такую инфу. Наверняка при получении ключа, риэлтор автоматом подписывается под неразглашением личной информации. :)

Виктория Парфёнова писал(а):
На интуитивном уровне можно определить насколько реальный покупатель или турист, и принять решение.

и да..могу послать доки, если обоснуют, но могу и послать :hi_hi_hi:
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ЗимаЛето и 2 гостя