Справки из ПНД - нужны ли? 126 / 2102

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
01 нояб. 2020
01.11.20, 19:54
PoltoraKK писал(а):
25.09.20, 11:37
Спасибо, Шмелик. писал(а):
ПНД/НД нынче требует страховая (для ипотечника), это не трудно- пошли, да взяли.
В прошлом году права менял - анализы не требовались, как раньше всегда и было. А что сейчас, непоятно. Пойти и взять, может и не выйти. Я начал с ПНД, недалеко от дома, а там и говорят - а где энцефалограмма? Потому что "Це", раз уж есть, что отказываться. Пришлось искать - где.
А в прошлые разы всё военный билет требовали, а в этот раз нет. Возраст, наверное.

В общем, даже на такой элементарщине для СССР сейчас тормознуться на день-другой можно, а то и на неделю.
Недавно сдавали на права, только освидетельствование. Несколько вопросов и все.
02 нояб. 2020
25.09.20, 10:39
Tageeva писал(а):
25.09.20, 08:40
eugen писал(а):

И все таки я за ПНД и НД.
Согласие собственником предоставить такие справки частично говорит о его адекватности и добром здравии, а вот люди с проблемами включают «дурку» и под предлогом дикой занятости, гордыни, всеми путями стараются отказаться. Не 100% гарантия, но все же запрос этих справок говорит о многом.
В случая когда продавец я и меня просят сделать ПНД и НД, то без осмотра бесплатную справку предоставляю.
Если хотят осмотр - оплата за счет покупателя. Типа вам надо, вы и платите.
Я просто веду к тому, что если человек работает в госучреждении, где каждый год должен проходить осмотр и все такое, то разве сам факт его работы там (учитель, врач, соцработник, водитель и тд) уже не является подтверждением того, что он не состоит в ПНД и НД?
Вообще не разу.
Осмотры проходят раз в год, и то наверняка иногда и пропускают некоторых специалистов.
Так же рассуждая можно тыкать и свежеобменянное (в течение года) водительское или РОХа на оружие, где тоже медицину сдаёшь и диспансеры проходишь. Но нет же, подай справочку. Хотя на текущем "рынке продавца" справки скорее надо требовать у покупателей, покупающих это за такие деньги))
28.09.20, 17:13
Tageeva писал(а):
На сделке встретились два участника - продавец - практикующий врач-хирург, напрочь отказался предоставлять справку, но принес разрешение на оружие и справку с работы, где указана должность и уровень доступа к наркотическим веществам. Покупатель - спец по информационной безопасности с каким-то там уровнем секретности крупной госконторы, тоже напрочь отказался предоставлять свежую справку, тоже принес разрешение на оружие и справку с работы ))))
Оба отказались под предлогом жуткой занятости и совершенной бесполезности данного документа :) Оба замкнутые и неразговорчивые, специфические, но очень конкретные мужики :)
Надо было им, как у некоторых застольных (которые за столом в-основном токуют) охотников водится, померяться у кого калибр круче, ствол длиннее а нож толще. Кто проиграл - идёт за справками :)
02 нояб. 2020
01.11.20, 21:32
bukinist писал(а):
25.09.20, 08:06
Сергей Румянцев писал(а):
Хорошая тема. Актуальная. На мой взгляд значение таких справок переоценено. Для дела, имеет смысл освидетельствовать продавца\покупателя непосредственно перед подписанием договора и подачей его на регистрацию. Всё остальное, как то: с обследованием или без оного - из категории "чтобы было". И ещё! Практика сделок подсказывает брать мед справки с продавца. Почему так? Надо бы и покупателя. Для чистоты сделки.
Тогда уж со всех присутствующих на сделке- с продавца, с покупателя , с риэлтора тоже на всякий случай.
Заодно и с комментаторов, на всякий случай. А то люди читают интернет и верят, читают и верят. Это шутка, конечно. А если говорить серьёзно то психом может оказаться не только продавец но и покупатель. Почему бы и нет? Доказывай потом продавец что не ввёл покупателя в заблуждение.
89252249202. Сделки с недвижимостью Зеленограда с2003г.
02 нояб. 2020
01.11.20, 21:25
bukinist писал(а):
А я встречал в интернет-поиске конторы, которые пробивают человека на ПНД и НД.
Стоит кажется 4500 руб.
Интересно кто-нибудь из риэлторов пробивает ?
или довольствуются справками, которые им принесли/ возможно липовыми/
У риелторов это стоит 2000 рублей, за 4500 продают перекупы
Проверка квартир и Профессиональное Сопровождение сделок с недвижимостью от 50 т.р. +7-926-397-26-62
02 нояб. 2020
02.11.20, 11:28
Иван Терехов писал(а):
01.11.20, 21:25
bukinist писал(а):
А я встречал в интернет-поиске конторы, которые пробивают человека на ПНД и НД.
Стоит кажется 4500 руб.
Интересно кто-нибудь из риэлторов пробивает ?
или довольствуются справками, которые им принесли/ возможно липовыми/
У риелторов это стоит 2000 рублей, за 4500 продают перекупы
Не совсем точно выразился- называется так- полицейский запрос в ПНД и НД
по Москве 2900
по Моск. обл. 4500.
02 нояб. 2020
02.11.20, 11:32
bukinist писал(а):
02.11.20, 11:28
Иван Терехов писал(а):
01.11.20, 21:25
bukinist писал(а):
А я встречал в интернет-поиске конторы, которые пробивают человека на ПНД и НД.
Стоит кажется 4500 руб.
Интересно кто-нибудь из риэлторов пробивает ?
или довольствуются справками, которые им принесли/ возможно липовыми/
У риелторов это стоит 2000 рублей, за 4500 продают перекупы
Не совсем точно выразился- называется так- полицейский запрос в ПНД и НД
по Москве 2900
по Моск. обл. 4500.
Это стоит 2 тысячи, 900 навар перекупа. Понятно, что кто продает за 2 платит ещё меньше. Вообще весь пакет проверок на квартиру стоит тыщ 8, но берут 100 с клиента. Вот жуки.
Проверка квартир и Профессиональное Сопровождение сделок с недвижимостью от 50 т.р. +7-926-397-26-62
02 нояб. 2020
02.11.20, 11:46
Иван Терехов писал(а):
02.11.20, 11:32
bukinist писал(а):
02.11.20, 11:28
Иван Терехов писал(а):


У риелторов это стоит 2000 рублей, за 4500 продают перекупы
Не совсем точно выразился- называется так- полицейский запрос в ПНД и НД
по Москве 2900
по Моск. обл. 4500.
Это стоит 2 тысячи, 900 навар перекупа. Понятно, что кто продает за 2 платит ещё меньше. Вообще весь пакет проверок на квартиру стоит тыщ 8, но берут 100 с клиента. Вот жуки.
Да бог с ним. Я не это имел в виду.
Проверяют дополнительно ПНД и НД. Или верят справкам. ?
Просто когда мой папа продавал и его заставили / вежливо попросили/ предоставить такие справки,
мы потратили почти целый день , поехав в ПНД и НД.
Принесли покупателям справки. Они их увидели и успокоились.
А сейчас я смотрю, за 1500 руб. можно купить такие две справки и ехать никуда не надо. Курьер привезет .
Вот и спросил, какой смысл от таких справок, если их никто не проверяет.?
02 нояб. 2020
02.11.20, 11:54
bukinist писал(а):
02.11.20, 11:46
Иван Терехов писал(а):
02.11.20, 11:32
bukinist писал(а):


Не совсем точно выразился- называется так- полицейский запрос в ПНД и НД
по Москве 2900
по Моск. обл. 4500.
Это стоит 2 тысячи, 900 навар перекупа. Понятно, что кто продает за 2 платит ещё меньше. Вообще весь пакет проверок на квартиру стоит тыщ 8, но берут 100 с клиента. Вот жуки.
Да бог с ним. Я не это имел в виду.
Проверяют дополнительно ПНД и НД. Или верят справкам. ?
Просто когда мой папа продавал и его заставили / вежливо попросили/ предоставить такие справки,
мы потратили почти целый день , поехав в ПНД и НД.
Принесли покупателям справки. Они их увидели и успокоились.
А сейчас я смотрю, за 1500 руб. можно купить такие две справки и ехать никуда не надо. Курьер привезет .
Вот и спросил, какой смысл от таких справок, если их никто не проверяет.?
Добросовестный исполнитель предоставит эти запросы клиенту, некоторые просто говорят, что проверили сами, увидев справки от продавца, некоторые вообще ничего не проверяют и экономят 2000 на проверку, вариантов масса. Я всегда все проверяю, так как много раз видел как обманывают с липовыми справками из интернета, сам их иногда заказываю, чтобы клиента не гонять.
Проверка квартир и Профессиональное Сопровождение сделок с недвижимостью от 50 т.р. +7-926-397-26-62
02 нояб. 2020
сейчас?? всем. это норма.
02 нояб. 2020
02.11.20, 11:32
bukinist писал(а):
Не совсем точно выразился- называется так- полицейский запрос в ПНД и НД
Какая хоть там инфа предоставляется? Просто факт состояния/несостояния на учете? В настоящее время или вообще - например, человек мог быть снят с учета (эта инфа есть?). И в какой ПНД/НД делается запрос? По месту прописки?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей