30 см или Херсонский сертификат. 166 / 3044

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
27 янв. 2023
27.01.23, 22:12
almaz74 писал(а):
27.01.23, 18:35
Роман77 писал(а):
Давайте разберем на примере:
1. Вы залогодатель-ИП, вам нужно 3-4 млн. на открытие шаурмячной, кредит вам банки не дают, вы идете к "частному инвестору" и оформляете договор залога своей квартиры, в котором указано, что если вы не вернете долг и проценты, залогодержатель оставляет вашу квартиру за собой, по рыночной стоимости, установленной отчетом конкретного "независимого" оценщика.
2. Вы залогодатель-физик, деньги вам нужны на тачку, яхту, дачу, учебу и т.п., кредит вам банки не дают, вы идете к "частному инвестору" и оформляете договор залога своей квартиры, который является незаконным. Когда вы вернуть долг не сможете, "частный инвестор" потопает в суд и будет получать от вас свои миллионы по паре тысяч в месяц через приставов.
Относительно примеров.

По п.1 - все правильно. Но Вы оставили за кадром возможность залогодателя обжаловать в суде рыночную оценку (ежели оценщик окажется слишком уж "независимым").

По п. 2 - все немного не так. Договор залога квартиры будет являться законным. Ибо нет в законе никакого запрета для физиков закладывать свое имущество. А после суда квартира попадет на торги и залогодатель либо получит свои деньги после ее продажи, либо оставит ее себе (после того как повторные торги не состоятся). Дело это небыстрое, но рано или поздно оно произойдет... Тут, кстати, возможна куча разных злоупотреблений - причем как со стороны залогодателя, так и со стороны залогодержателя.
По п. 1 - Залогодатель сначала должен будет обосновать, почему его не устраивает представленная залогодержателем "независимая оценка", особенно если она уже согласована сторонами в договоре займа. Если удастся, суд назначит судебную экспертизу по проверке отчета об оценке, представленного залогодержателем, а там уже все зависит от принципиальности эксперта и убедительности залогодержателя. Обычно стоимость в пределах разумного :-)

По п. 2 - "Ибо нет в законе никакого запрета для физиков закладывать свое имущество" Банкам и нескольким иным видам специализированных юрлиц - да. А вот "частным инвесторам" и обычным ООО "Рога и копыта" (напомню, речь изначально была именно по них) ? Т.е. заложить то, я думаю, получится. А вот обратить взыскание по мотивам наличия задолженности по потребительскому займу - нет. Ибо предоставление такого займа незаконно как противоречащее ст. 6.1 Федерального закона № 353-ФЗ.
28 янв. 2023
27.01.23, 23:15
Роман77 писал(а):
По п. 1 - Залогодатель сначала должен будет обосновать, почему его не устраивает представленная залогодержателем "независимая оценка", особенно если она уже согласована сторонами в договоре займа. Если удастся, суд назначит судебную экспертизу по проверке отчета об оценке, представленного залогодержателем, а там уже все зависит от принципиальности эксперта и убедительности залогодержателя. Обычно стоимость в пределах разумного
Если залогодатель представит в суд свой вариант отчета об оценке - судье придется назначать судебную экспертизу. Ибо у судьи специальных познаний в этой сфере нет, как он может определить какой из отчетов об оценке правильный?

А то, что оценка в договоре займа согласована - так рынок с тех пор изменился, цена тоже "поплыла". :)
28 янв. 2023
27.01.23, 23:15
Роман77 писал(а):
По п. 2 - "Ибо нет в законе никакого запрета для физиков закладывать свое имущество" Банкам и нескольким иным видам специализированных юрлиц - да. А вот "частным инвесторам" и обычным ООО "Рога и копыта" (напомню, речь изначально была именно по них) ? Т.е. заложить то, я думаю, получится. А вот обратить взыскание по мотивам наличия задолженности по потребительскому займу - нет. Ибо предоставление такого займа незаконно как противоречащее ст. 6.1 Федерального закона № 353-ФЗ.
Про ООО "Рога и копыта" - согласен.

А вот "частный инвестор" вполне может оказаться обычным физлицом, которое вовсе не занимается систематической деятельностью по предоставлению займов.

И тогда закон "О потребительском кредите" на него распространяться не будет - а значит обращение взыскания на предмет залога возможно.
28 янв. 2023
26.01.23, 08:31
Александр Тестянов писал(а):
У меня не было сделок с Херсонским сертификатом. И в данном случае видимо не будет, т.к. приняли аванс вчера у другого Покупателя. Но у коллегии , который со мной работает была и деньги пришли в день обращения в МФЦ
Обращение в МФЦ через сколько дней после после перехода права ?
28 янв. 2023
28.01.23, 22:13
dizpe писал(а):
26.01.23, 08:31
Александр Тестянов писал(а):
У меня не было сделок с Херсонским сертификатом. И в данном случае видимо не будет, т.к. приняли аванс вчера у другого Покупателя. Но у коллегии , который со мной работает была и деньги пришли в день обращения в МФЦ
Обращение в МФЦ через сколько дней после после перехода права ?
На следующий день.
29 янв. 2023
26.01.23, 17:55
Александр Тестянов писал(а):
26.01.23, 11:59
Ирина Сорокина писал(а):
26.01.23, 08:31
Александр Тестянов писал(а):


У меня не было сделок с Херсонским сертификатом. И в данном случае видимо не будет, т.к. приняли аванс вчера у другого Покупателя. Но у коллегии , который со мной работает была и деньги пришли в день обращения в МФЦ
Правильно сделали.
Я иду на такие сделки в крайнем случае, при условии, если цена объекта и моя комиссия, соответственно, будут максимальны.
Я ничего сложного не вижу в сделках с сертификатом , причём с любым. В случае с Херсонским считаю нужно обязательно вешать залог на Продавца до получения денег.
Сами себе противоречите.
Ну в какой ещё сделке судьбу сделки решать 30 см?
В какой ещё сделке нужно перемерять метраж квартиры, чтобы продать ее?
В какой сделке чисто техническая ошибка в документах может привести к потере квартиры и денег у продавца?
Ещё и залог. 🤦‍♀️
Аферы с военными сертификатами на Брусилова и Савицкого вас миновали? А кто-то до сих пор в судах время весело проводит.
-
Рассматриваю сертификаты, конечно. Но если квартира в … и иного выхода нет- идём в эти мутки с сантиметрами и залогами. В то время как жители Виларибо давно танцуют.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
29 янв. 2023
28.01.23, 23:13
Александр Тестянов писал(а):
28.01.23, 22:13
dizpe писал(а):
26.01.23, 08:31
Александр Тестянов писал(а):
У меня не было сделок с Херсонским сертификатом. И в данном случае видимо не будет, т.к. приняли аванс вчера у другого Покупателя. Но у коллегии , который со мной работает была и деньги пришли в день обращения в МФЦ
Обращение в МФЦ через сколько дней после после перехода права ?
На следующий день.
До регистрации перехода права? Или прямо в мфц уже регистрируют?
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
29 янв. 2023
27.01.23, 21:39
Runny1989Msk писал(а):
27.01.23, 19:22
Юлия А. Александрова писал(а):
Логичнее или хотя бы обременение на три года как сделали в Мариуполе.
Что сделали в Мариуполе?
Обременение на квартиры, которые выдают взамен утраченных во время боевых действий. Квартиры будут оформлены в собственность, соцнайм пока мимо, но их невозможно продать, поменять, подарить в течении трёх лет.
29 янв. 2023
29.01.23, 12:11
Юлия А. Александрова писал(а):
27.01.23, 21:39
Runny1989Msk писал(а):
27.01.23, 19:22
Юлия А. Александрова писал(а):
Логичнее или хотя бы обременение на три года как сделали в Мариуполе.
Что сделали в Мариуполе?
Обременение на квартиры, которые выдают взамен утраченных во время боевых действий. Квартиры будут оформлены в собственность, соцнайм пока мимо, но их невозможно продать, поменять, подарить в течении трёх лет.
3 года - на время нестабильности цен
06 фев. 2023
Провели сделку с сертификатом … слава богу - покупали, получили письмо из МЖП (от 31.01.23) о том, что все у нас хорошо, но денег пока в области нету - держитесь, мол. Новый финансовый год - все дела.
Сейчас выясняем, когда появятся.
Скидки для клиентов с севера Москвы и Подмосковья. Все консультации - бесплатно : +7 (964) 556-82-82.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: kris-k и 8 гостей