"Юридический уголок от ЭтоЕщёКто" 3452 / 179559

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
10 янв. 2011
Татьяна Матвеева писал(а):
Квартира досталась в наследство от родителей. Муж был прописан в квартире на момент приватизации. Сам он от приватизации отказался в мою пользу.


Все же уточните. Вы являетесь собственником квартиры, приобретенной в порядке наследования или же Вы ее приватизаровали с согласия мужа ? Это два взаимоисключающих случая, каждый из который имеет разные для Вас правовые последствия, в т.ч. в части правомочий по отселению мужа.
С уважением, юрист Агентства недвижимости "НОРА-НЕДВИЖИМОСТЬ" - Александр Перепелкин
внешняя ссылка
10 янв. 2011
Да нет там ничего взаимоисключающего-Первый вариант-квартиру могли приватизировать еще родители Татьяны, а ее муж вместе с ней был в ней прописан на момент приватизации .Потом она ее унаследовала. Второй вариант- Татьяна имеет в ввиду что родители умерли , еще когда квартира была муниципальная, а она (с мужем) осталась прописанной в этой квартире. Мужа она могла прописать даже после смерти родителей во втором варианте, главное что до приватизации. И перовм и втором случае правовые последствия не меняются что для мужа что для нее самой.
10 янв. 2011
Lamp писал(а):
Да нет там ничего взаимоисключающего-Первый вариант-квартиру могли приватизировать еще родители Татьяны, а ее муж вместе с ней был в ней прописан на момент приватизации .Потом она ее унаследовала.


Она пишет, что он отказался от приватизации в ее пользу, а не в пользу родителей. Поэтому такого варианта быть не может.

Lamp писал(а):
Второй вариант- Татьяна имеет в ввиду что родители умерли , еще когда квартира была муниципальная, а она (с мужем) осталась прописанной в этой квартире. Мужа она могла прописать даже после смерти родителей во втором варианте, главное что до приватизации. И перовм и втором случае правовые последствия не меняются что для мужа что для нее самой.


Она пишет, что квартира досталась ей по наследству. Зачем гадать за нее, и думать, что она имела ввиду, описывая ситуацию на бытовом уровне. У нас пол страны "переписывают" квартиры и т.п., а также "приватизируют кооперативные квартиры и полученные по наследству", а посмотришь докуменнты, так выходит, что ситуация юридически совсем иная.

Сначала нужно правильно юридически квалифицировать ситуацию, а потом давать ответ. А для этого нужно четко понимать ситуацию не на бытовом уровне, а на юридическом.
С уважением, юрист Агентства недвижимости "НОРА-НЕДВИЖИМОСТЬ" - Александр Перепелкин
внешняя ссылка
11 янв. 2011
ЭтоЕщеКто писал(а):
ТатьянаФ писал(а):
Здравствуйте, Александр. Ситуация такая: Есть торговый ларек, куплен как прицеп, зареристрирован в МРЭО, но не получены номера, позже переоборудован под торговую площадь, есть чертежи архитектуры, стоит счетчик на электроэнергию, разрешение на торговлю, земля в аренде. В данный момент он продается. Можем ли мы покупать такой ларек без регистрации в МРЭО (т.к нет возможности пройти тех осмотр, без предоставления прицепа, а он нежвижим с места), и должны ли мы будем регистрировать его в рег. палате, или такого рода имущество этого не требует.


От того, что прицеп врос в землю, он не стал объектом недвижимости, а остался тем же самым прицепом. Поэтому он подлежит отчуждению по правилам, установленным для прицепов, а не объектов недвижимости.

Спасибо, Александр, но мы этот вопрос уже разобрали, оформили и забыли.
11 янв. 2011
Александр, спасибо за ответы.

Попрошу разобрать по пунктам: Квартира оформляется на одного из супругов я феврале 2011 года.

1. Доход супруга за 2011 год около 400 тыс. руб. (т.е сумма к возврату 52 тыс. руб.; за предыдущие годы заработок аналогичен) - подается декларация и заявление на вычет в 2012 году. За какие предыдущие годы можно подать заявление на вычет (за 2009-2011гг?) или только за 2011?

2. Доход такой же + доход у супруги (но на нее не оформлена квартира, хотя по семейному законодательству - это общее имущество). Может ли и супруга подать заявление в налоговую на вычет (на основании того, что это общее им-во)?

2. Если не дадут разовый вычет за 2009 - 2011гг ( а это около 156 тысяч рублей), то получается каждый год (но не более 3-х лет) нужно подавать декларацию и заявление на вычет?

На практике мои знакомые не смогли получить налоговый вычет на супругу (квартира была оформлена на мужа). Хотят судиться.

Извиняюсь, что мучаю вопросом, но подводных камней очень много, а вот за всеми письмами следят только профессиональные юристы, сталкивающиеся с такими проблемами. Да и на одно разъяснение следует другое. Поэтому, чтобы не путаться самой, а тем более не путать других - необходимо мнение конкретного специалиста.

Заранее спасибо! С прошедшими новогодними праздниками и Рождеством! Всего вам самого хорошего.
11 янв. 2011
ТатьянаФ писал(а):
На практике мои знакомые не смогли получить налоговый вычет на супругу (квартира была оформлена на мужа). Хотят судиться.


Неправомерно отказали,-я получаю налоговый вычет на себя и супругу, хотя квартиру оформляли на одного.
Декларации приняли без вопросов.
иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
11 янв. 2011
vek_agtu писал(а):
Попрошу разобрать по пунктам: Квартира оформляется на одного из супругов я феврале 2011 года.

1. Доход супруга за 2011 год около 400 тыс. руб. (т.е сумма к возврату 52 тыс. руб.; за предыдущие годы заработок аналогичен) - подается декларация и заявление на вычет в 2012 году. За какие предыдущие годы можно подать заявление на вычет (за 2009-2011гг?) или только за 2011?


Если квартира куплена в 2011 году, то только начиная с доходов, полученных в 2011 году. Соответственно: 2 000 000 - 400 000 = 1 600 000 (неиспользованный остаток вычета, который можно использовать для уменьшения дохода за 2012 и последующие годы, пока весь не исчерпается).

vek_agtu писал(а):
2. Доход такой же + доход у супруги (но на нее не оформлена квартира, хотя по семейному законодательству - это общее имущество). Может ли и супруга подать заявление в налоговую на вычет (на основании того, что это общее им-во)?


Да может, но в этом случае каждый из супругов может использовать только половину вычета, т.е. по 1 000 000 рублей, или исходя из того, что это совместаная собственность, в других пропорциях, но в сумме опять же не более 2 000 000 рублей. Плюс такого варината в том, что использовать весь вычет и вернуть налог можно быстрее, а минус в том, что будет считаться, что каждый из супругов вычетом воспользовался.

vek_agtu писал(а):
2. Если не дадут разовый вычет за 2009 - 2011гг ( а это около 156 тысяч рублей), то получается каждый год (но не более 3-х лет) нужно подавать декларацию и заявление на вычет?


Вычет предоставляется только, начиная с того налогового периода, в котором возникло право на вычет. Поэтому годы до покупки квартиры не в счет. Неиспользованный остаток вычета переходит на следующий год и так до полного исчерпания, ограничений в 3 года нет. Все эти годы нужно подавать налоговую декларацию, где расчитывать налог к возврату, применяя налоговый вычет.

vek_agtu писал(а):
На практике мои знакомые не смогли получить налоговый вычет на супругу (квартира была оформлена на мужа). Хотят судиться.


Правильно хотят.

Вот одно из последних Писем Минфина, разъясняющиее этот вопрос.

Министерство финансов Российской Федерации
П и с ь м о № 03-04-05/9-550 от 16.09.2010


Вопрос: Я и мой муж в 2009 году купили дом и земельный участок. Право собственности оформили на мужа. В скором времени муж потерял работу, а через полгода вышел на пенсию по старости. Имущественный налоговый вычет за приобретенный дом и земельный участок муж получить сейчас не может и в дальнейшем также не сможет (выходит на пенсию). Имущественный налоговый вычет к возврату не предъявлялся.

Могу ли я (супруга) получить имущественный налоговый вычет за купленные вышеуказанные дом и земельный участок, т.к. они приобретены в браке и являются совместной собственностью супругов? Я работаю, получаю постоянный доход и плачу подоходный налог.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Из рассматриваемого письма следует, что жилой дом и земельный участок были приобретены в 2009 году по договору купли-продажи за счет общего имущества супругов, а свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру оформлено на имя мужа.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2000000 рублей.

Федеральным законом от 19.07.2009 N 202-ФЗ перечень объектов, при приобретении которых предоставляется имущественный налоговый вычет, дополнен с 1 января 2010 года земельными участками для индивидуального жилищного строительства и земельными участками, на которых расположены приобретаемые жилые дома. Поэтому данная норма распространяется на случаи, когда право на получение имущественного налогового вычета при приобретении земельных участков возникло начиная с 1 января 2010 года.

При приобретении жилого дома в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома в общую совместную собственность).

В соответствии с пунктом 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации определено, что общим имуществом супругов являются приобретенные за счет их общих доходов движимые и недвижимые вещи, а также любое другое имущество, нажитое в браке. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Из этого следует, что если оплата расходов по строительству жилого дома была произведена за счет общей собственности супругов, оба супруга могут считаться участвующими в расходах по строительству жилого дома и претендовать на получение имущественного налогового вычета согласно их письменного заявления.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин
С уважением, юрист Агентства недвижимости "НОРА-НЕДВИЖИМОСТЬ" - Александр Перепелкин
внешняя ссылка
14 янв. 2011
Уважаемый ЭтоЕщёКто!

Скажите, как правильно поступить? Продал квартиру 10 лет назад по нотариальному договору, при этом не зарегистрировали ни переход права, ни сделку. В выписке из ЕГРП собственник я. Налог я не плачу, т.к. убедил налоговую, что квартиру продал. Старый собственник жив, в квартире не появляется и за квартиру не платит. Причины, по которой он так себя ведет, мне неизвестны - скорее всего отдал квартиру за долги в те далекие времена, а фактические его кредиторы исчезли.
Сейчас управляющая компания подает на меня в суд по взысканию задолженности за коммунальные услуги. В квартире никто не прописан, но сумма за эти годы набежала приличная. Даже если с меня взыщут за последние 3 года, все равно накладно. Я хочу положить на депозит нотариусу сумму, которая была уплачена мне по договору купли-продажи 10 лет назад - 250 000 рублей для покупателя, погасить всю коммуналку и налог за имущество, продав квартиру повторно. Правильно ли я поступаю? Юристы мне ответить не могут, говорят - обращайтесь в суд. А с чем? 3 года для понуждения к регистрации перехода права уже прошли. Кроме того, я понес некоторые затраты по ремонту квартиры, т.к. выгонял оттуда заселившихся бомжей, ведь юридически за квартиру отвечаю я.
17 янв. 2011
Уважаемый ЭтоЕщёКто!
Прошу помощи по такому вопросу. Было общежитие. В этом общежитии на праве собственности мне принадлежало 2 комнаты, которые считались одной квартирой. Каждая комната имеет свой выход (в техпаспорте на схеме это отображено). После развода 2 года назад подарил 1 комнату жене. Между комнатами был проход, но он заделан. На сегодня 63/100 доли принадлежит мне, а 37/100 - бывшей жене. Для продажи своей доли мне сейчас потребовалось через суд истребовать долю в натуре. Вообщем, при подаче иска в суд, возник такой вопрос. Какая сумма пошлины должна быть? Подлежит ли оценке рыночная стоимость квартиры для определения суммы пошлины или не нужна эта оцека? Заранее спасибо за ответ!
18 янв. 2011
Том писал(а):
Уважаемый ЭтоЕщёКто!

Скажите, как правильно поступить? Продал квартиру 10 лет назад по нотариальному договору, при этом не зарегистрировали ни переход права, ни сделку. В выписке из ЕГРП собственник я. Налог я не плачу, т.к. убедил налоговую, что квартиру продал. Старый собственник жив, в квартире не появляется и за квартиру не платит. Причины, по которой он так себя ведет, мне неизвестны - скорее всего отдал квартиру за долги в те далекие времена, а фактические его кредиторы исчезли.
Сейчас управляющая компания подает на меня в суд по взысканию задолженности за коммунальные услуги. В квартире никто не прописан, но сумма за эти годы набежала приличная. Даже если с меня взыщут за последние 3 года, все равно накладно. Я хочу положить на депозит нотариусу сумму, которая была уплачена мне по договору купли-продажи 10 лет назад - 250 000 рублей для покупателя, погасить всю коммуналку и налог за имущество, продав квартиру повторно. Правильно ли я поступаю? Юристы мне ответить не могут, говорят - обращайтесь в суд. А с чем? 3 года для понуждения к регистрации перехода права уже прошли. Кроме того, я понес некоторые затраты по ремонту квартиры, т.к. выгонял оттуда заселившихся бомжей, ведь юридически за квартиру отвечаю я.


10 лет назад ? Это пограничный срок. Как раз примерно в это время вводились новые правила оформления и регистрации сделок с недвижимостью в РФ. Делалось это с 31 января 1998 года по 2000 год в субъектах РФ в разное время. Если исходить из того, что нотариальный договор купли-продажи квартиры Вы оформляли уже после 2000 года, т.е. точно по новым правилам, то действительно в силу требования ст. 558 ГК РФ этот договор без государственной регистрации можно считать незаключенным. Однако, закон не устанавливает сроков в течение которых такой договор и переход права собственности по нему должен быть зарегистрирован сторонами, если, конечно, в самом договоре нет фразы типа: "стороны пришли к соглашению, что для регистрации договора и перехода права собственности они обязуются подать документы на госрегистрацию в определенный срок". Из этого следует, что 3-х летний срок исковой давности для обращения в суд с иском о регистрации договора и перехода права собственности в порядке ст.ст. 165, 551 ГК РФ нужно исчислять по общему правилу (ст. 200 ГК РФ) с момента, когда истец узнали или должен был узнать о том, что другая сторона отказыватся это делать, а не с момента подписания договора купли-продажи. Почему Ваш покупатель это не делает, не понятно. Пока покупатель не обратитился в суд с указанным иском, Вам действительно ничего юридически не мешает вторично, как действительному собственнику, право которого зарегистрировано в ЕГРП, распорядится этой квартирой. Однако, настоятельно рекомендую поставить нового покупателя в известность о данной ситуации, а также не исключать совсем ситуации, при которой Вам придется возмещать первому покупателю убытки, если он развернет эту ситуацию юридически грамотно в свою сторону.
Последний раз редактировалось ЭтоЕщеКто 18.01.11, 02:14, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, юрист Агентства недвижимости "НОРА-НЕДВИЖИМОСТЬ" - Александр Перепелкин
внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Рентополучатель и 6 гостей