"Юридический уголок от ЭтоЕщёКто" 3452 / 179559

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
02 фев. 2011
ekibastuz писал(а):
Вам необходимо получить в уполномоченном органе по прежнему месту жительства справку, подтверждающую, что Вы не участвовали там в приватизации.

спасибо за ответ. в БТИ мне говорят, что надо справку от коменданта общаги, что я был временно прописан. и все. а о каком конкретно уполномоченном органе Вы пишите?


Я понятия не имею, какой орган уполномочен в этом городе местным законодательством давать такие справки, поэтому и написал просто "уполномоченный". Единой формы таких справок тоже нет. Цель запроса при приватизации каких-либо справок от участников приватизации с прежнего места жительства, где они проживали с момента начала в нашей стране приватизации жилых помещений, в любом случае состоит именно в том, чтобы проверить, использовали Вы или нет по прежнему месту жительства право приватизации.
С уважением, юрист Агентства недвижимости "НОРА-НЕДВИЖИМОСТЬ" - Александр Перепелкин
внешняя ссылка
02 фев. 2011
Rue писал(а):
Я меня вопросы по выделу супружеской доли при наследовании имущества, тогда когда имущество является совместно нажитым, но оформленным на умершего супруга.

Ситуация:
На супругу была оформлена купленная (ДКП) в браке квартира и выстроенный в браке дом, который располагался на участке выделяемой ей по Постановлению, но тогда, когда в браке она уже состояла. Дом сдан в эксплуатацию и зарегистрирован.

Наследников трое. Муж и два сына (один от первого брака).

При подаче заявления нотариусу о вступлении в наследство муж выделить супружескую долю не просил, т.к. не знал об этом.
На квартиру уже получены и зарегистрированы Свидетельства о праве на наследство по 1/3 доли в праве.

Теперь муж узнаёт, что имел право на супружескую долю в имуществе. На участок и дом документы ещё нотариусу не подавались.
Вопрос:
1. Если при подаче нотариусу заявления не был сразу обозначен вопрос о выделении супружеской доли, то можно ли это сделать теперь? И если можно, то как? У нотариуса, через суд? Есть ли сроки исковой давности?
2. Если нельзя уже решить вопрос с квартирой, то можно ли решать вопрос о выделении супружеской доли с домом?

Спасибо.


В соответствии со ст. 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Т.к. по квартире нотариусом уже выданы Свидетельства о праве на наследство, то признать их частично недействительными с учетом права на супружескую долю можно только в судебном порядке. В отношении же имущества, на которое еще не выдано свидетельство о праве на наследство, нужно требовать выдачи свидетельств с учетом данного права, подав об этом дополнительное заявление, а в случае отказа нотариуса опять же обращаться в суд.
С уважением, юрист Агентства недвижимости "НОРА-НЕДВИЖИМОСТЬ" - Александр Перепелкин
внешняя ссылка
02 фев. 2011
Уважаемый ЭтоЕщеКто.
ООО купило у Департамента имущественных отношений через аукцион нежилое помещение в составе -2 отдельностоящих помещений одним лотом плюс земельный участок. Был уплачен задаток. Подписан договор купли-продажи . В договоре написано, что с момента подписания этого договора риск случайной гибели берет на себя покупатель. При этом сумма по договору еще не оплачена и акт приема-передачи не подписан, он должен был быть подписан после полной оплаты.
И в этот промежуток происходит хищение одного отдельностоящего объекта.
Возникает противоречие.
Покупатель не хочет оплачивать оставшуюся сумму и хочет, чтобы ему вернули задаток,так как имеются явные признаки кражи(объектом был деревянный сруб).
Продавец предлагает или оплатить всю сумму , ссылаясь на пункт случайной гибели или заплатить штраф за отказ от покупки.Продажа происходила в соответствии с ФЗ о "О приватизации государственного и муниципального имущества".
На что можно сослаться, чтобы расторгнуть договор с возвратом задатка? И это обязательно суд?
Надеюсь на вашу помощь.
05 фев. 2011
Александр, есть необходимость переоформить 1/3 доли на постороннего человека, заключаю с ним ДКП, но без расчетов(доля в залоге у меня, а он как собственник может проживать в этой квартире), пишем, что деньги он обязан мне выплатить в течении 6 месяцев, есть ли какие-то подводные камни и не будет ли проблем если мне придется после 6 месяцев расторгать договор ДКП?
г.Саров, "Служба недвижимости Алгоритм", ул.Советская, д. 10, т. +7 (908) 762-01-27
05 фев. 2011
В ДКП при рассрочке, отсрочке платежа обычно прописываем, что в случае невыполнения условий по своевременной оплате (например, в течении более 10-ти дней со дня, указанного в ДКП) настоящий ДКП подлежит расторжению.
+ указываем, что при несвоевременной оплате Покупатель обязуется выплатить пени из расчета 0,2% от суммы, подлежащей оплате, за каждый день просрочки.

Если оплата согласно ДКП не производилась, то Продавец имеет право расторгнуть ДКП.
Причем суд. практика ранее складывалась зачастую не в пользу Продавца (ДКП не расторгался, а Продавец имел право лишь взыскивать сумму, указанную в ДКП). Александр приводил много суд. практики по данному вопросу.

Если же оплата Покупателем по ДКП будет произведена частично, то вопрос расторжения ДКП - не факт, в каждом случае будет решаться с учетом индивидуальных условий ДКП.

Полагаю, условие о расторжении ДКП из-за несвоевременной оплаты решит вопросы Продавца.
Суд. практики с такими ДКП у нас не было, что доказывает эффективность данных фраз в ДКП.
Покупателей дисциплинирует здорово!
05 фев. 2011
Уважаемый ЭтоЕщеКто.
Очень прошу Вашего совета в такой ситуации:
1. Квартира была куплена 6 лет назад с использованием кредитных средств супругами в совместную собственность без определения долей.
2. Произошел раздел совместно нажитого имущества супругов, при этом квартира перешла в собственность супруги в 2010 году полностью. При этом в соглашении о разделе имущества не указано, что доли признавались равными и про определение долей и переходе права собственности на доли не сказано ровным счетом ничего. Просто: собственником квартиры по адресу... становится супруга ФИО .. и все.
Вопрос по налогу при продаже квартиры.
Нашел в интернете такое письмо: внешняя ссылка
Правильно ли я понимаю, что налог на доходы физических лиц при продаже квартиры в нашей ситуации не возникает?
Заранее Вам огромное спасибо.
Михаил.
06 фев. 2011
Уважаемый Александр!

Три дня назад неизвестное лицо зарегистрировалось на НЕРСе под моей фамилией - pegov, использовав мою фотографию (из аватары). В профиле пользователя была указана (одна из моих действующих) электронная почта и сайт. Сведения, указанные в профиле пользователя и в сообщениях, были направлены против моих интересов.
Какая ответственность за подобные "шалости" предусмотрена в законодательстве (сообщения были удалены админом, но дискуссия, что "у меня визитки по 8 коп." осталась).

Спасибо.
06 фев. 2011
Александр, огромное спасибо за ответ на мой вопрос о супружеской доле.
:)
___________
06 фев. 2011
Starogil писал(а):
Уважаемый ЭтоЕщеКто.
Очень прошу Вашего совета ...

Нашел в интернете такое письмо: внешняя ссылка.

На стр. 88 около трёх месяцев назад: :arrow: viewtopic.php?f=12&t=17326&start=870
Пусть мнений будет много... Лишь бы закон трактовался едино.
06 фев. 2011
filin-v писал(а):
Starogil писал(а):
Уважаемый ЭтоЕщеКто.
Очень прошу Вашего совета ...

Нашел в интернете такое письмо: внешняя ссылка.

На стр. 88 около трёх месяцев назад: :arrow: viewtopic.php?f=12&t=17326&start=870

Читал, там по-другому. Выделялась, а затем продавалась доля. У нас доли не выделялись и продается квартира целиком. Поэтому продолжаю ждать ответа.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: andrey94385, tsvetok, vld и 16 гостей