Расселение коммуналки в центре Мск. 183 / 2773

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
13 нояб. 2016
polina13 писал(а):
не нашла запрета на предоставление для проживания таких комнат. в одиночку по договору соцнайма ее предоставить нельзя, она меньше нормы предоставления (хотя...может быть общая площадь при такой комнате и соответствует норме- считая вспомогательные пропорционально, ву компрене).

тут не считается жилая в совокупности с долей вспомогательных. Нормы предоставления, нормы постановки на учет и санитарные нормы это три бльшие разницы для муниципалитета. Надо делать акцент на нарушение самой меньшей из норм -санитарной. Да если бы она вписывалась в закон, ее давно бы уже заселили, а не дали простаивать в непонятном статусе полвека ))
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
13 нояб. 2016
Беляева Елена писал(а):
polina13 писал(а):
Елена, я перерыла все кодексы, судебную практику и т.д. и не нашла запрета на предоставление для проживания таких комнат. в одиночку по договору соцнайма ее предоставить нельзя, она меньше нормы предоставления (хотя...может быть общая площадь при такой комнате и соответствует норме- считая вспомогательные пропорционально, ву компрене). а в дополнение- можно. и продать можно. я бы рада найти запрет, мне бы это помогло в одном деле, но нет. не нашла запрета. буду благодарна, если подскажете норму.(про общежития знаю, но не катит).

нет нигде минималки по сан нормам в нпа, к сожалению, только по общежитиям, здесь кроме аналогии ничего не сделать. Нормы представления даже не берем в расчет, сан. нормы -самые маленькие. У меня в работе коммуналка, где комната 6 метров запроходная, там да не придерешься. Но тут то ее даже присоединтить не к чему кроме кухни. Я бы покопала в сторону незаконности выхода из жилой комнаты в общую кухню, в случае ТС, если в кухне- пожар - эвакуация невозможна.

поняла вас. не будет тут незаконности. точно так же как запроходная комната- если в проходной пожар- выйти нельзя, и что? не могу понять одного- зачем ломать копья, переводя жилое в нежилое, если можно его получить как жилое? зачем усложнять. "присоединить" в юр. смысле-значит получить в дополнение к уже имеющемуся, необязательно присоединять физически.
13 нояб. 2016
Беляева Елена писал(а):
Надо делать акцент на нарушение самой меньшей из норм -санитарной.

первое. норма предоставления жилого помещения в общежитиии- это не санитарная норма. санитарные устанавливаются СанПинами. я таковой не нашла. и второе. в отношении кого тут нарушена норма? еще пока никого туда не вселили. нельзя же утверждать, что само существование этой комнаты как жилой нарушает права остальных жильцов.
я все же остаюсь при мнении, что эти 5 метров кто-то из жильцов должен прибрать к рукам. да и те 12 тоже.
13 нояб. 2016
polina13 писал(а):
не могу понять одного- зачем ломать копья, переводя жилое в нежилое, если можно его получить как жилое? зачем усложнять. "присоединить" в юр. смысле-значит получить в дополнение к уже имеющемуся, необязательно присоединять физически.

боюсь она как изолированная жилая комната не проходит по санитарным нормативам. Ее бы уже давно предложили кому нибудь присоединить или выкупить, за нее же 50 лет платит муниципалитет. Очень странная комната ))
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
13 нояб. 2016
polina13 писал(а):
норма предоставления жилого помещения в общежитиии- это не санитарная норма.

да я писала об этом три нормы, предоставления, учета и санитарная все разные ))
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
13 нояб. 2016
polina13 писал(а):
я все же остаюсь при мнении, что эти 5 метров кто-то из жильцов должен прибрать к рукам. да и те 12 тоже.

12 прибрать легко, а вот эти 5,8 вряд ли...
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
13 нояб. 2016
Беляева Елена писал(а):
polina13 писал(а):
норма предоставления жилого помещения в общежитиии- это не санитарная норма.

да я писала об этом три нормы, предоставления, учета и санитарная все разные ))

ну с этим все ясно, не стоит упоминания))
13 нояб. 2016
polina13 писал(а):
нельзя же утверждать, что само существование этой комнаты как жилой нарушает права остальных жильцов.

можно подвести иную платформу, существование комнаты с неясной правовой позицией, которую не дают присоединить(выкупить), не заселяют и не переводят во вспомогательные площади, не дает возможности всем собственникам воспользоваться правом распоряжения своей собственностью, продав все комнаты одновременно и избавить при этом Москву еще от одной коммуналки ))
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
13 нояб. 2016
Беляева Елена писал(а):
polina13 писал(а):
я все же остаюсь при мнении, что эти 5 метров кто-то из жильцов должен прибрать к рукам. да и те 12 тоже.

12 прибрать легко, а вот эти 5,8 вряд ли...

да почему же, Елена? у меня комната 17 метров в этой квартире , стою на учете, прошу дать еще 5, тем более и пустует она. всего будет (у меня) 23 жилой площади. смотрим ЖК. жилая площадь- совокупность помещений всех (моих) жилых комнат. я лично не против и не считаю это нарушением жилищных прав, а сам об этом прошу. попробуйте мне отказать. ну нет оснований для отказа.

насчет того что много лет никому не предоставили- таких комнат сотни по Москве. пока ДГИ очухается, пока внесет их в имущественную казну города... десятилетиями пустуют. ну как пустуют, жильцы конечно там живут, а на бумаге да, пустуют.

эту конкретную комнату предоставить кому-то (со стороны) практически невозможно по законодательным нормам Москвы.
13 нояб. 2016
Беляева Елена писал(а):
polina13 писал(а):
нельзя же утверждать, что само существование этой комнаты как жилой нарушает права остальных жильцов.

можно подвести иную платформу, существование комнаты с неясной правовой позицией, которую не дают присоединить(выкупить), не заселяют и не переводят во вспомогательные площади, не дает возможности всем собственникам воспользоваться правом распоряжения своей собственностью, продав все комнаты одновременно и избавить при этом Москву еще от одной коммуналки ))

боюсь такой иск не будет удовлетворен как не основанный на законе. кто вам мешает распорядиться СВОЕЙ собственностью, это будет первый вопрос судьи. ну и там по мелочи- а вы хотя бы пытались их присоединить / выкупить?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Tamagavka и 2 гостя