Договор Купли-Продажи vs. Договор Мены 169 / 6501

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
07 мар. 2012
Просто спустя 3 года рисков на порядок меньше: уже есть шанс отбиться, доказав, что знал или должен был знать. До истечения 3 лет даже шанса такого нет.


А можно поподробнее ? Я как-то никогда не связывала шансы доказать, что знал со сроками. Вероятность возникновения претензий,да, существенно снижается.
07 мар. 2012
Route писал(а):
Без хорошего, знающего юриста, способно грамотно составить договор, подстелив все возможные соломки, никуда.
Так и ДКП нужно составлять грамотно. Просто болванки ДКП есть у любого стажёра, а над договором мены надо голову ломать, если раньше с ним не сталкивался. Но не так страшен чёрт, как его малюют. Тем более, что обычно мена - это 2, максимум 3 объекта. Трудно себе представить ситуацию, когда имело бы смысл мутить что-то более глобальное: если больше 3-х объектов - это уже другие риэлторы = чужие клиенты = чужие риски.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
07 мар. 2012
zavrelena писал(а):
Людмила Петровна писал(а):
Владимир, сособственник, что при ДМ, что при ДКП, может найти недостающую сумму.
Ибо, мы не можем совершать действия с объектом 1 месяц после уведомления.
И у него - до тех пор, остается право преимущественной покупки.
Если же, мы выждали месяц, и продали по заявленной цене, ему нечего оспаривать.
Мы действовали в рамках закона.

Хотя... может, чего не учла. :du_ma_et:
Сумму-то недостающую найти может. Но вот конкретный пример:
Гражданка Иванова владеет 2/3 двухкомнатной квартиры, Сидоров владеет 1/3.
Сидоров меняет свою 1/3 на другую долю в другой квартире, уведомив об этом обмене, как положено, Иванову и указав в уведомлении, на какую долю в какой квартире он меняется.
Если в собственности Ивановой есть такая же доля в той квартире, куда хочет переехать Сидоров, чтобы реализовать своё право преимущественной покупки - нет проблем. Но у неё же нет этой доли - у неё есть только деньги. А деньги Сидорову не нужны: ему конкретный объект недвижимости нужен.
И как Иванова сможет оспорить сделку? Даже если цена объекта 1 рубль - где она за 1 рубль возьмёт нужный для этого обмена объект?
:)

В данном случае, налицо нарушение со стороны Сидорова.
Ивановой глубоко плевать - куда и на какую долю он меняется.
Он должен прислать уведомление об отчуждении своей доли с указанием цены.
Потому что, по закону, Иванова, имеет право преимущественного выкупа.
И она покупает по цене не ниже, указанной в уведомлении.
На вырученные с продажи деньги, Сидоров и приобретает себе долю.

Ежели не придумывать страшилки, а следовать букве закона,
никакое оспоривание не страшно.
В приведенных примерах, нормы закона применяются в равной степени как к ДКП, так и к ДМ.
07 мар. 2012
Конечно.

Просто в ДКП риски вполне понятны, а при 3+ сторонней мене подводных камней больше.

В случае ТС делала бы мену, т.к. это 2сторонний договор и мена в данном случае, на мой взгляд, это дополнительная страховка без доп. рисков :)
07 мар. 2012
Route писал(а):
Просто спустя 3 года рисков на порядок меньше: уже есть шанс отбиться, доказав, что знал или должен был знать. До истечения 3 лет даже шанса такого нет.

А можно поподробнее ? Я как-то никогда не связывала шансы доказать, что знал со сроками. Вероятность возникновения претензий,да, существенно снижается.
Мне тоже не доводилось лично сталкиваться с ситуациями предъявления претензий спустя 3 года. Можно только порассуждать на примере 6-х месячного срока для наследников.
Допустим, я оформила наследство и знаю, что есть другой наследник, который не подписывал у нотариуса отказ. Он, может, и не будет претендовать. А вдруг будет, заявив, что "не знал"? Как я могу подстраховаться от этого? Например, позвать его на поминки, где будет куча свидетелей, которые в случае чего, смогут подтвердить в суде, что наследник знал о смерти своего наследодателя. Можно ценным письмом с описью вложения отправить наследнику копию свидетельства о смерти. Через 6 месяцев после получения уже никакие аргументы ему не помогут доказать в суде, что "не знал".
Другой пример. Сособственник имеет 3 месяца, чтобы перевести на себя права покупателя. Допустим, я купила долю, и переживаю: вдруг у него спустя полгода появятся деньги, и он оспорит сделку под предлогом, что "не знал"? Самый простой вариант - сразу после покупки направить ему уведомление. Даже если он его не получит - это уже будет доказательством в суде, что "должен был узнать". Я не считаю лучшим способом скрывать от сособственника факт покупки доли: за 3 месяца деньги найти сложнее, чем за полгода. И если уж он намерен что-то оспаривать - пусть ищет деньги в течение 3 месяцев, к тому же и недвижимость не вырастет в цене так значительно, как за полгода.
Зато если не оспорит за 3 месяца - после этого может отдыхать: ссылаться на то, что "не знал", он уже не сможет.
Полагаю, и для 3-летнего срока можно что-то предпринять в зависимости от ситуации. Точнее, не предпринять, а искать нужные доказательства для суда: предпринимать что-то после того, как сунул башку в сомнительную сделку, мягко говоря, поздновато.

Тут ведь речь не о том, что чьи-то права реально нарушаются, и человек об этом не знает. Тут речь о страховке от недобросовестного поведения кого бы то ни было. Как мне кажется, тот кто реально пострадал, либо не будет дожидаться 3-х лет и сразу в суд побежит, либо уже махнёт рукой: 3 года обходился без квартиры и дальше будет обходиться.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
07 мар. 2012
Route писал(а):
Просто в ДКП риски вполне понятны, а при 3+ сторонней мене подводных камней больше.
Не больше. Столько же или, как справедливо заметил Владимир, меньше: недобросовестные владельцы не будут меняться: им важно побыстрее денежки получить и раствориться. Зачем им платить риэлторам, получать другой объект, потом продавать уже его (попадая на дополнительные налоги)... Такие схемы отпугивают мошенников, и это факт.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
07 мар. 2012
Не больше. Столько же или, как справедливо заметил Владимир, меньше


больше-больше)) при 3+стороннем. смотрите: 1-2-3.

При ДКП риски только по приобретаемой квартире, например по 2. А при мене риски и по третьей(3) тоже. Если приобретаемая, например 2, чистая, а третья(3) нет, то при ДКП все в ажуре.

А при мене ? Правильно, надо смотреть на ОЧЕНЬ многие факторы. И вполне вероятно, что человек отдавший в мене квартиру 1, приобретший "чистую" квартиру 2, из-за проблемной квартиры 3 останется без квартиры,т.к. вернуть свою он не сможет(причины я писала раньше), а деньги ему будут выплачивать сто лет по 20 рублей в месяц.

С ДКП такой проблемы бы не было. Вот о таких вариантах подводных камней я и говорю. Их надо заранее предусмотреть и подстелить соломку.
07 мар. 2012
Людмила Петровна писал(а):
В данном случае, налицо нарушение со стороны Сидорова.
Ивановой глубоко плевать - куда и на какую долю он меняется.
Он должен прислать уведомление об отчуждении своей доли с указанием цены.
Потому что, по закону, Иванова, имеет право преимущественного выкупа.
И она покупает по цене не ниже, указанной в уведомлении.
На вырученные с продажи деньги, Сидоров и приобретает себе долю.
Нет, Людмила Петровна, он не должен покупать долю на деньги, полученные от Ивановой. В этом случае Иванова должна сама купить долю, куда хочет поехать Сидоров, и предоставить ему эту долю в обмен. Если ей эту долю согласны продать. А если не согласны - Иванова отдыхает.
Последний раз редактировалось zavrelena 07.03.12, 10:38, всего редактировалось 1 раз.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
07 мар. 2012
Можно только порассуждать на примере 6-х месячного срока для наследников....


Так об этом и речь)) Доказательства не связаны со сроками. Они или есть, или их нет. Если нет, то и 3 года не помогут. Особенно с наследниками.
07 мар. 2012
zavrelena писал(а):
Людмила Петровна писал(а):
В данном случае, налицо нарушение со стороны Сидорова.
Ивановой глубоко плевать - куда и на какую долю он меняется.
Он должен прислать уведомление об отчуждении своей доли с указанием цены.
Потому что, по закону, Иванова, имеет право преимущественного выкупа.
И она покупает по цене не ниже, указанной в уведомлении.
На вырученные с продажи деньги, Сидоров и приобретает себе долю.
Нет, Людмила Петровна, он не должен покупать долю на деньги, полученные от Ивановой. В этом случае Иванова должна сама купить долю, куда хочет поехать Сидоров, и предоставить ему эту долю в обмен. Если ей эту долю согласны продать. А если не согласны - Иванова отдыхает.

А можно ссылку на статью закона?
Согласен Сидоров - не согласен. Это его личное дело.
У Ивановой, по закону, право п р е и м у щ е с т в е н н о г о выкупа.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей