Покупать ли квартиру прямо сейчас??? Муки выбора – в тексте 290 / 4894

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
04 фев. 2021
04.02.21, 18:09
Мосина Ольга писал(а):
04.02.21, 18:06
Нэнси писал(а):
Пока витает идея о покупки чего-то своего, но без выписки из этой квартиры.
Я может, пропустила чего.. Приватизировать почему не стали? Свекровь не хочет?
Свекрови или свекра нет. И пока квартира не приватизирована это для него/нее гарантия спокойной жизни у себя в квартире. Я так вижу.
В Воскресенск просто вложили мат кап, чтобы не пропал. Брат и сестра живут в своей, точнее в родительской квартире.
Реально некомфортно в этой ситуации Ненси, конечно. Кроме супруга все чужие люди. И еще трое детей. Как самый мотивированный из всех членов семьи, Ненси ищет выход. Что вполне понятно и разумно: так жить сложно.
Последний раз редактировалось Ирина Сорокина 04.02.21, 18:18, всего редактировалось 1 раз.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
04 фев. 2021
04.02.21, 18:12
Нэнси писал(а):
04.02.21, 18:09
Наталия Карамзина писал(а):
Признают вас утратившими право пользования жилым помещением и снимут с регистрационного учета.
То есть при покупке собственного жилья муниципалитет может просто выписать?
Свекровь ваша или сестра мужа могут подать в суд иск о признании вас утратившими право пользования и снятии с рег учета, если вы уедете из квартиры и будете какое-то время жить в своей собственной. А там уж на усмотрение суда, но иск могут и удовлетворить.
АН МАЯК
04 фев. 2021
04.02.21, 18:17
Наталия Карамзина писал(а):
Свекровь ваша или сестра мужа могут подать в суд иск о признании вас утратившими право пользования и снятии с рег учета, если вы уедете из квартиры и будете каке-то время жить в своей собственной. А там уж на усмотрение суда, но иск могут и удовлеворить.
Прикольно, спасибо за инфу, вообще не знала! Нет, со свекровью очень хорошие отношения, она в этом не заинтересована (даже наоборот заранее грустит, если мы уедем). Вот сестра мужа как раз больше всех заинтересована в освобождении нашей комнаты... Но сама ничего предложить не может (кроме этой квартиры с маткапиталом). Я правильно понимаю, что при приватизации на доли имеют право все прописанные? Исторически это: свекровь и ее дети (мой муж + сестра мужа). У сестры мужа трое детей (разведена), у моего мужа я :)
04 фев. 2021
04.02.21, 18:21
Нэнси писал(а):
Я правильно понимаю, что при приватизации на доли имеют право все прописанные? Исторически это: свекровь и ее дети (мой муж + сестра мужа). У сестры мужа трое детей (разведена), у моего мужа я
Да, право на приватизацию имеют все семеро.
АН МАЯК
04 фев. 2021
04.02.21, 16:20
Нэнси писал(а):
Но чисто по-человечески пока не хотелось бы инициировать этот вариант (пожилой человек, живущий в этой квартире с 1961 г. + трое детей/школа/школа/садик).
Пожилой человек - это кто из родственников? А, всё, вижу - свекровь.
04 фев. 2021
04.02.21, 18:21
Нэнси писал(а):
04.02.21, 18:17
Наталия Карамзина писал(а):
Свекровь ваша или сестра мужа могут подать в суд иск о признании вас утратившими право пользования и снятии с рег учета, если вы уедете из квартиры и будете каке-то время жить в своей собственной. А там уж на усмотрение суда, но иск могут и удовлеворить.
Прикольно, спасибо за инфу, вообще не знала! Нет, со свекровью очень хорошие отношения, она в этом не заинтересована (даже наоборот заранее грустит, если мы уедем). Вот сестра мужа как раз больше всех заинтересована в освобождении нашей комнаты... Но сама ничего предложить не может (кроме этой квартиры с маткапиталом). Я правильно понимаю, что при приватизации на доли имеют право все прописанные? Исторически это: свекровь и ее дети (мой муж + сестра мужа). У сестры мужа трое детей (разведена), у моего мужа я :)
Вы еще и со свекровью живёте?
Святой Вы человек. Или мужа любите сильно.
Со свекром многие смогут жить. Со свекровью....я давно таких живьем не видела. )
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
04 фев. 2021
04.02.21, 18:15
Ирина Сорокина писал(а):
Кроме супруга все чужие люди. И еще трое детей. Как самый мотивированный из всех членов семьи, Ненси ищет выход. Что вполне понятно и разумно: так жить сложно.
На самом деле, страшно выглядит со стороны, а так мы живем вполне мирно, особенно со свекровью (довольно давно). Но со стороны сестры мужа есть претензии на жилплощадь. Но как-то в одностороннем порядке: типа "когда вы уже накопите и съедете?" ))) Выше писала, что чисто по-человечески затевать размен не хотелось (прежде всего, из уважения к свекрови). Думали выбираться своими силами, а прописку оставить как залог, что если сестра мужа будет вдруг эту квартиру продавать (и приватизировать, соответственно), то нам тоже перепадут доли и доход с продажи. Но теперь так понимаю, что в нашем случае всё же лучше пройти приватизацию ДО покупки своего жилья?
04 фев. 2021
04.02.21, 18:17
Наталия Карамзина писал(а):
подать в суд иск о признании вас утратившими право пользования и снятии с рег учета, если вы уедете из квартиры и будете какое-то время жить в своей собственной
а если не уедем, а будем сдавать свою собственную квартиру в аренду?
04 фев. 2021
04.02.21, 18:25
Ирина Сорокина писал(а):
Со свекровью....я давно таких живьем не видела. )
Мне просто реально ОЧЕНЬ повезло в этом плане )))) Тьфу-тьфу-тьфу ))) Живем уже давно, я не вчера в этот дом пришла, так что проверено временем :) Поэтому, собственно, "терпит" приобретение своего жилья. Был бы психологический климат некомфортный в семье - было бы совсем по-другому, конечно.
04 фев. 2021
04.02.21, 18:21
Нэнси писал(а):
. Вот сестра мужа как раз больше всех заинтересована в освобождении нашей комнаты... Но сама ничего предложить не может (кроме этой квартиры с маткапиталом)
Всё решаемо. Просто сестра мужа не заинтересована уезжать из трешки, в которой мама ещё и за детьми всегда присмотрит. Потому и однушка её "не продается".
Решайте вопрос без долей в трешке, иначе можно испортить отношения навсегда. ИМХО
Я не риэлтор. Всем добра! Входящим, исходящим, мимо проходящим, косо смотрящим и за спиной говорящим.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Антипов Александр, neona, ruzik, zhuychik и 16 гостей