"Юридический уголок от ЭтоЕщёКто" 3452 / 179559

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
16 дек. 2011
Подскажите пожалуйста, такой вопрос:
Есть должник по договору займа. Есть поручитель по займу, т.е. залогодатель. Куда подавать иск на обращение взыскания на объект залога? Я так понимаю в районный суд, но в какой?
-по месту жительства основного должника
-по месту жительства залогодателя
-по месту нахождения самого объекта залога
Или куда-то ещё. Почему?
16 дек. 2011
Если было заложено недвижимое имущество, то иск подается в силу требования ст. 30 ГПК РФ в суд по месту нахождения недвижимого имущества (исключительная подсудность). Если речь идет о движимом имуществе, то иск предъявляется по общему правилу по месту жительства ответчика (для физлиц) или месту нахождения (для юрлиц) ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства (ст. 29 ГПК РФ).
С уважением, юрист Агентства недвижимости "НОРА-НЕДВИЖИМОСТЬ" - Александр Перепелкин
внешняя ссылка
19 дек. 2011
Александр,
в квартире прописан и проживает отказавшийся от приватизации, в договоре стоит пункт-"в квартире с правом пользования жилым помещением зарегистрирован и проживает............., который обязуется сняться с регистрационного учета и освободить квартиру не позднее......"-может ли отказник подписывать договор купли-продажи? Регистраторы кричат нет, не является стороной, а я думаю да, раз он дает такое обязательство :-k
г.Саров, "Служба недвижимости Алгоритм", ул.Советская, д. 10, т. +7 (908) 762-01-27
19 дек. 2011
glam писал(а):
Александр,
в квартире прописан и проживает отказавшийся от приватизации, в договоре стоит пункт-"в квартире с правом пользования жилым помещением зарегистрирован и проживает............., который обязуется сняться с регистрационного учета и освободить квартиру не позднее......"-может ли отказник подписывать договор купли-продажи? Регистраторы кричат нет, не является стороной, а я думаю да, раз он дает такое обязательство :-k

Я не тот Александр, но скажу свое мнение: "отказник" не сторона договора, поэтому не может подписывать договор, а свое обязательство он может оформить отдельно от договора
19 дек. 2011
тогда вопрос: насколько такое обязательство правомочно и не может ли лицо его давшее отозвать это обязательство (как односторонние) или полностью или частично (не выполнить в срок) отказаться от исполнения такого обязательства ? (гл.21,22,23 ГК)
📎 продажа недвижимости в Москве и МО с 1996 года
19 дек. 2011
К сожалению может и отозвать.

Но включать обязательства третьих лиц в договор купли-продажи тоже нельзя. В этом договоре могут быть обязательства только сторон договора. Продавец может дать обязательство Покупателю, что обязуется предоставить членам своей семьи право зарегистрироваться на другой своей площади, может дать обязательство, что проконтролирует перерегистрацию лиц, сохраняющих право пользования.

По-моему так. Но в своих сделках пытаюсь брать с лиц (зарегистрированных, но не являющихся собственниками)заявление (нотариально заверенное) о том, что они уведомлены, что квартира продается, не возражают и обязуются после регистрации договора купли-продажи сняться с регистрационного учета в определенный срок. Желательно еще какие-то деньги у Продавца заложить в отдельную ячейку под условие юридического освобождения квартиры.

Но понимаю, что нотариус в такого рода заявлениях удостоверяет только личность написавшего, а не суть написанного. Поэтому, конечно, человек может и отказаться от своих слов на завтра. Судебной практики у меня на этот счет не было (слава богу). После подписания такого заявления у нотариуса люди как правило стараются выполнять взятые на себя обязательства.
Человек неспособный принижает всех из своего окружения до уровня своего сознания.
19 дек. 2011
ATLANTIK писал(а):
К сожалению может и отозвать.

Но включать обязательства третьих лиц в договор купли-продажи тоже нельзя. В этом договоре могут быть обязательства только сторон договора. Продавец может дать обязательство Покупателю, что обязуется предоставить членам своей семьи право зарегистрироваться на другой своей площади, может дать обязательство, что проконтролирует перерегистрацию лиц, сохраняющих право пользования.

По-моему так. Но в своих сделках пытаюсь брать с лиц (зарегистрированных, но не являющихся собственниками)заявление (нотариально заверенное) о том, что они уведомлены, что квартира продается, не возражают и обязуются после регистрации договора купли-продажи сняться с регистрационного учета в определенный срок. Желательно еще какие-то деньги у Продавца заложить в отдельную ячейку под условие юридического освобождения квартиры.

Но понимаю, что нотариус в такого рода заявлениях удостоверяет только личность написавшего, а не суть написанного. Поэтому, конечно, человек может и отказаться от своих слов на завтра. Судебной практики у меня на этот счет не было (слава богу). После подписания такого заявления у нотариуса люди как правило стараются выполнять взятые на себя обязательства.

Аналогично
Любые сделки с недвижимостью.
Сопровождение.8(915)359-20-34
Промокод НЕРС скидка 20%
19 дек. 2011
glam писал(а):
...
в квартире прописан и проживает отказавшийся от приватизации, в договоре стоит пункт-"в квартире с правом пользования жилым помещением зарегистрирован и проживает............., который обязуется сняться с регистрационного учета и освободить квартиру не позднее......"

Здесь, думаю, надо рассматривать не просто обязательство «отказника» сняться с регистрационного учета. Ведь если он даст обязательство ( не важно как оформленное), а не исполнит его, то как на него можно будет повлиять? Права проживания и пользования его никто не лишал. Да и при всем желании его никто не в состоянии лишить этого права.
Поэтому будет важнее, если он сам даст нотариально удостоверенный отказ от права проживания и пользования одновременно с обязательством сняться с регистрационного учета.
19 дек. 2011
Молодцов Александр писал(а):
glam писал(а):
...
в квартире прописан и проживает отказавшийся от приватизации, в договоре стоит пункт-"в квартире с правом пользования жилым помещением зарегистрирован и проживает............., который обязуется сняться с регистрационного учета и освободить квартиру не позднее......"

Здесь, думаю, надо рассматривать не просто обязательство «отказника» сняться с регистрационного учета. Ведь если он даст обязательство ( не важно как оформленное), а не исполнит его, то как на него можно будет повлиять? Права проживания и пользования его никто не лишал. Да и при всем желании его никто не в состоянии лишить этого права.
Поэтому будет важнее, если он сам даст нотариально удостоверенный отказ от права проживания и пользования одновременно с обязательством сняться с регистрационного учета.

Мы раньше так и делали, но было мнение, что обязательство отдельно от договора не есть гуд.
г.Саров, "Служба недвижимости Алгоритм", ул.Советская, д. 10, т. +7 (908) 762-01-27
20 дек. 2011
Молодцов Александр писал(а):
glam писал(а):
Александр,
в квартире прописан и проживает отказавшийся от приватизации, в договоре стоит пункт-"в квартире с правом пользования жилым помещением зарегистрирован и проживает............., который обязуется сняться с регистрационного учета и освободить квартиру не позднее......"-может ли отказник подписывать договор купли-продажи? Регистраторы кричат нет, не является стороной, а я думаю да, раз он дает такое обязательство :-k

Я не тот Александр, но скажу свое мнение: "отказник" не сторона договора, поэтому не может подписывать договор, а свое обязательство он может оформить отдельно от договора

По факту-квартира с обременением, почему не упомянуть в договоре отказника, тут он уж точно не соскочит-не знал, не читал, кинули и т.п.
г.Саров, "Служба недвижимости Алгоритм", ул.Советская, д. 10, т. +7 (908) 762-01-27
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей