"Юридический уголок от ЭтоЕщёКто" 3452 / 179559

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
28 дек. 2011
zavrelena писал(а):
Добрый день!
Помогите определить начало срока исковой давности. В ноябре квартирант сообщает, что из соседней комнаты в коммунальной квартире съехала квартирантка и приходили какие-то люди, которые представились новыми владельцами комнаты. Сказали, что купили.
По просьбе собственника сотрудник АН заказывает выписку из ЕГРП и получает её 2 декабря (выписка получена посторонним человеком). Из выписки видно, что у соседней комнаты в квартире поменялись владельцы, их право собственности зарегистрировано 21 октября.
Затем собственник сам заказывает в ФРС расширенную выписку и справку о содержании правоустанавливающих документов, получает их 17 декабря. Однако из документов не усматривается, какой именно был заключён договор (купли-продажи, мены или дарения).
25 декабря происходит первая встреча сособственника с новыми владельцами, которые сказали, что купили комнату, но показать договор отказались.
Как считать начало срока исковой давности для предъявления иска по ст. 250 ГК?

1. Когда было зарегистрировано право собственности (21 октября)
2. Когда квартирант сообщил о новых владельцах (конец ноября)
3. Когда третье лицо получило выписку из ЕГРП (2 декабря)
4. Когда выписку получил лично сособственник (17 декабря)
5. Когда новый владелец впервые лично встретился с сособственником и сообщил, что он купил комнату (не поменялся и не принял в дар) (25 декабря)
6. Можно ли считать, что срок исковой давности не начался, пока сособственник не убедился на основании документов, что был заключён именно договор купли-продажи за определённую цену (которая ему пока тоже не известна)?

Подскажите, пожалуйста. В данном случае дата может иметь большое значение, так как для перевода на себя прав покупателя и внесения денежных средств в депозит суда понадобится продажа его другой долевой собственности, где нужно уведомлять сособственников, что может затянуть сделку.

Кто сталкивался, подскажите, может ли ФРС предоставить сособственнику сведения о цене, по которой был заключён договор купли-продажи его соседями.

P.S. Уведомление сособственнику, как выяснилось, направлялось, но направлялось не по месту жительства и вернулось неполученным за истечением срока хранения.


Как указал ВС РФ в п.п. в) п. 1.2. Постановления Пленума ВС РФ N 4 от 10 июня 1980 г. и в п. 14 Постановления Пленума ВС РФ № 10 от 29 апреля 2010 года 3-х месячный срок обращения в суд с иском в соответствии с п. 3 ст. 250 ГК РФ начинает течь со дня, когда истцу стало известно или должно было стать известно о совершении сделки.

В случае возникновения спора вопрос о пропуске этого срока разрешается судом в каждом деле индивидуально с учетом позиции сторон и конкретных обстоятельств, подтвержденных доказательствами.

При этом истцу можно просто заявить, что не знал и не ведал до сих пор ничего о сделке и ее условиях, только вчера узнал и сразу в суд. Доказывать обратное обязан ответчик. Но последнее слова за судом, который будет оценивать доводы сторон и представленные доказательства.

Если нет возможности узнать о сделке через неофициальные каналы, и не хотите рисковать, подайте иск сейчас, ходатайствовав перед судом в порядке подготовки дела к слушанию содействавать в истребовании у службы Росреестра копии договора купли-продажи, заключенного в период с по между Ф.И.О и Ф.И.О.. После получения судом копии договора купли-продажи уточните свои исковые требования и внесете необходимые денежные средства на банковский счет судебного департамента.
С уважением, юрист Агентства недвижимости "НОРА-НЕДВИЖИМОСТЬ" - Александр Перепелкин
внешняя ссылка
28 дек. 2011
Молодцов Александр писал(а):
И вопрос:
Иск предъявлять к несогласным на разъезд?
Администрацию заявлять третьим лицом?


Да, плюс третьим лицом на стороне истца будут наниматели (это должны быть члены одной семьи) жилых помещений, подобранных для принудельного обмена.
С уважением, юрист Агентства недвижимости "НОРА-НЕДВИЖИМОСТЬ" - Александр Перепелкин
внешняя ссылка
08 янв. 2012
ЭтоЕщеКто писал(а):
zavrelena писал(а):
Добрый день!
Помогите определить начало срока исковой давности. В ноябре квартирант сообщает, что из соседней комнаты в коммунальной квартире съехала квартирантка и приходили какие-то люди, которые представились новыми владельцами комнаты. Сказали, что купили.
По просьбе собственника сотрудник АН заказывает выписку из ЕГРП и получает её 2 декабря (выписка получена посторонним человеком). Из выписки видно, что у соседней комнаты в квартире поменялись владельцы, их право собственности зарегистрировано 21 октября.
Затем собственник сам заказывает в ФРС расширенную выписку и справку о содержании правоустанавливающих документов, получает их 17 декабря. Однако из документов не усматривается, какой именно был заключён договор (купли-продажи, мены или дарения).
25 декабря происходит первая встреча сособственника с новыми владельцами, которые сказали, что купили комнату, но показать договор отказались.
Как считать начало срока исковой давности для предъявления иска по ст. 250 ГК?

1. Когда было зарегистрировано право собственности (21 октября)
2. Когда квартирант сообщил о новых владельцах (конец ноября)
3. Когда третье лицо получило выписку из ЕГРП (2 декабря)
4. Когда выписку получил лично сособственник (17 декабря)
5. Когда новый владелец впервые лично встретился с сособственником и сообщил, что он купил комнату (не поменялся и не принял в дар) (25 декабря)
6. Можно ли считать, что срок исковой давности не начался, пока сособственник не убедился на основании документов, что был заключён именно договор купли-продажи за определённую цену (которая ему пока тоже не известна)?

Подскажите, пожалуйста. В данном случае дата может иметь большое значение, так как для перевода на себя прав покупателя и внесения денежных средств в депозит суда понадобится продажа его другой долевой собственности, где нужно уведомлять сособственников, что может затянуть сделку.

Кто сталкивался, подскажите, может ли ФРС предоставить сособственнику сведения о цене, по которой был заключён договор купли-продажи его соседями.

P.S. Уведомление сособственнику, как выяснилось, направлялось, но направлялось не по месту жительства и вернулось неполученным за истечением срока хранения.


Как указал ВС РФ в п.п. в) п. 1.2. Постановления Пленума ВС РФ N 4 от 10 июня 1980 г. и в п. 14 Постановления Пленума ВС РФ № 10 от 29 апреля 2010 года 3-х месячный срок обращения в суд с иском в соответствии с п. 3 ст. 250 ГК РФ начинает течь со дня, когда истцу стало известно или должно было стать известно о совершении сделки.

В случае возникновения спора вопрос о пропуске этого срока разрешается судом в каждом деле индивидуально с учетом позиции сторон и конкретных обстоятельств, подтвержденных доказательствами.

При этом истцу можно просто заявить, что не знал и не ведал до сих пор ничего о сделке и ее условиях, только вчера узнал и сразу в суд. Доказывать обратное обязан ответчик. Но последнее слова за судом, который будет оценивать доводы сторон и представленные доказательства.

Если нет возможности узнать о сделке через неофициальные каналы, и не хотите рисковать, подайте иск сейчас, ходатайствовав перед судом в порядке подготовки дела к слушанию содействавать в истребовании у службы Росреестра копии договора купли-продажи, заключенного в период с по между Ф.И.О и Ф.И.О.. После получения судом копии договора купли-продажи уточните свои исковые требования и внесете необходимые денежные средства на банковский счет судебного департамента.

Спасибо, Александр!!!
Увы, вчера ещё одно печальное обстоятельство осложнило дело: скоропостижно скончался покупатель комнаты. Кто теперь будет ответчиком вместо него и повлияет ли как-нибудь это обстоятельство на срок исковой давности?
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
08 янв. 2012
zavrelena
Увы, вчера ещё одно печальное обстоятельство осложнило дело: скоропостижно скончался покупатель комнаты.


довели? может не стоить трепать так людям нервы?
📎 продажа недвижимости в Москве и МО с 1996 года
09 янв. 2012
Святослав писал(а):
zavrelena
Увы, вчера ещё одно печальное обстоятельство осложнило дело: скоропостижно скончался покупатель комнаты.


довели? может не стоить трепать так людям нервы?

Аха. Пусть мои права нарушают, пусть ноги об меня вытирают - главное - чужие нервы. Мужик, кстати, и не знал, что я в суд собираюсь подавать. Я решила ему не говорить. Зачем заранее расстраивать? И хорошо, что не сказала. А то бы себя винила, что он, узнав о предстоящем суде, так расстроился, что умер. А он просто неудачно из новогоднего запоя резко вышел, как выяснилось. Мне его искренне жаль, но я имею право и хочу владеть отдельной квартирой, а не комнатой в коммуналке. А наследники получат деньги и купят себе другую комнату - их интересы не так уж сильно пострадают. А если наследников окажется несколько - это для них даже благо: деньги делить проще.

О моих нервах, кстати, никто не заботился, когда за моей спиной сделку мутили.

Все так со стороны судить любят. Вы бы на моём месте вероятнее всего тоже отстаивали свои нарушенные права, а не о чужих нервах заботились.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
09 янв. 2012
Елена, у меня с клиентами по сделке был такой же случай, только без кончины. Мы представляли интересы продавца и покупателя. Соседке предлагали перед тем, как выставлять на продажу устно и сразу телеграмму. Ответов не поступило. Вышли на сделку, а там бац, приостановление. Просто пришла в росреестр и написала в письменном виде, что готова приобрести данную комнату, без указания цены. Сразу подала в суд. Суд длился больше года. Она и деньги на депозит суда ложила в качестве доказательств и что она только не делала. Она проиграла даже областной, возместила все судебные издержки. Сделку зарегистрировали по решению суда.
Куда хочу, Туда лечу...
10 янв. 2012
Лен, Вы предлагаете не судиться? Я лично думаю, наследники вряд ли выиграют суд. Сам покупатель может быть и выиграл бы: у него это единственное жильё, он туда успел прописаться. А наследникам эта комната, скорее всего, не очень и нужна (в смысле, может, им деньги как раз более актуальны, чем комната, вопрос только в том, сколько денег).
Да и вообще, если кто-то в подобном процессе и проиграл - ситуации у всех разные и судьи тоже разные. Это не повод не защищать свои права.
Последний раз редактировалось zavrelena 10.01.12, 00:40, всего редактировалось 1 раз.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
10 янв. 2012
Пробуйте все варианты договориться.
Куда хочу, Туда лечу...
10 янв. 2012
zavrelena писал(а):
А наследникам эта комната, скорее всего, не очень и нужна (в смысле, может, им деньги как раз более актуальны, чем комната, вопрос только в том, сколько денег).


Дык, может поговорить с наследниками и узнать, за сколько они Вам продадут комнату? А уж потом решать...
10 янв. 2012
Елена Викторовна писал(а):
zavrelena писал(а):
А наследникам эта комната, скорее всего, не очень и нужна (в смысле, может, им деньги как раз более актуальны, чем комната, вопрос только в том, сколько денег).


Дык, может поговорить с наследниками и узнать, за сколько они Вам продадут комнату? А уж потом решать...
Я не хочу выяснять, все ли у них наследники свои права реализовали. Я с предыдущими наследниками нахлебалась достаточно. Не хочу, чтобы они моими же нарушенными правами спекулировали и мне же свои условия диктовали. Если буду выяснять - пропущу срок исковой давности. Хватит. Я уже получила один раз "благодарность", когда старалась беречь чужие нервы и беспокоиться о чужих детях и внуках.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей