"Юридический уголок от ЭтоЕщёКто" 3452 / 179559

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
11 янв. 2012
Овсянникова Елена писал(а):
Елена, вы перефразируете мои слова, я такого не писала и даже не думала, особенно в этом контексте делают это исключительно из жадности или от безденежья
Ну, у меня сложилось впечатление, что Вы так думаете. Просто Вы сделали первый вывод о том, что я мало денег предложила, и это продавца не устроило (думаю, продала она не дороже, чем я предлагала, а я предлагала больше года назад - тогда цены были ниже), а второй Ваш вывод - что уведомление мне было направлено туда же, куда оно было направлено в Вашем случае. А случаи все разные.
А что касается банков, то они еще на приватизацию, могут потребовать согласие супруга на продажу. #-o
Просто, достаточно, им сначала разъяснить, а потом на закон сослаться. :D
Тут согласна - банки перестраховываются. Можно им на это указывать, и может они даже согласятся с приведёнными доводами. Но их нельзя обязать выдать Вам кредит на условиях, отличных от тех, которые они сами установили. И суд не обяжет, какими бы эти условия не были глупыми.
Росреестр тоже установил себе какие-то внутренние правила, удобные Росреестру, удобные продавцам и удобные риэлторам. Наверно просто сособственники меньше обжалуют действия Росреестра, чем продавцы, сторонние покупатели и риэлторы вместе взятые. Наверно эти правила в большинстве случаев рациональны. Раз уж закон несовершенен - надо же чем-то руководствоваться, иначе рынок встанет.
Но разъяснения Росреестра для суда вряд ли имеют силу закона. Разве что рекомендательный характер могут носить. В моём случае судья может решить, что сособственник сам виноват, что не внёс изменения в Росреестр сразу, как сменил место жительства (хотя слово "сразу" - понятие растяжимое). А может решить, что продавец вполне мог обратиться в УФМС или получить более свежую выписку, чтобы убедиться, что уведомил сособственника надлежащим образом (понятие "свежая" тоже растяжимое). Раньше было обязательно, чтобы выписка была получена не позднее чем за месяц до сделки. И добросовестные риэлторы стараются придерживаться этого правила, хотя закон этого и не требует. Тут в каждом конкретном случае всё индивидуально. И каждый судья по-своему может оценить обстоятельства. Я стараюсь трезво оценивать свои перспективы.
Если даже я проиграю этот суд - по крайней мере там будет представитель органов опеки, и после суда я точно буду знать, что права несовершеннолетних сделкой не нарушены - одной головной болью меньше в будущем. А уж если выявится какое-то существенное нарушение - органу опеки просто придётся заявить требование о признании сделки недействительной. Наверно мне стоит воспринимать этот судебный процесс просто как необходимую часть предпродажной подготовки :D
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
11 янв. 2012
ЭтоЕщеКто писал(а):
Если правопреемство в этих отношениях допустимо, как я считаю...
Наверно должно быть допустимо. Если суд вынесет решение до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя - наследники не смогут обжаловать решение суда, затрагивающее их имущественные интересы. А вдруг они могли бы заявить ходатайство об истребовании каких-то доказательств по делу, а дело без них рассматривалось? Это бы нарушало их конституционные права. Видимо, по любому придётся их привлекать и ждать 6 месяцев, нравится мне это или нет.
Если суд откажет мне в рассмотрении дела в связи со смертью одного из ответчиков - наверно это бы нарушало конституционные права сособственника.

Александр, а что у Вас вызывает сомнения относительно правопреемства? :-k
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
11 янв. 2012
Лена, восхищена Вашей стойкостью, мужеством и знаниями.
:hb:
11 янв. 2012
Лен, да нет у меня никакой стойкости и мужества. Одни эмоции. От одного мысленного представления перед моими глазами этой опекунши давление начинает повышаться. Адвокат мне нужен. А то сорвусь на словесную перепалку в суде и всё испорчу.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
12 янв. 2012
Новая засада. С 1 января 2012 года наследство в Петербурге можно оформлять у любого нотариуса. То есть даже неизвестно, куда обратятся наследники для оформления наследства. :(
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
12 янв. 2012
Вот радость то!!!
12 янв. 2012
omm писал(а):
Вот радость то!!!

Радость кому? И раньше-то на кофейной гуще гадали, сколько кроме продавцов могло быть наследников у их папы, а теперь что? Один сынишка пошёл к одному нотариусу принимать наследство, другой - к другому, дочурка к третьему побежала... Скорее всего, сведения в электронном виде как-то планируется централизовать в Нотариальной палате, но у нас же всегда хотят как лучше, а получается как всегда (с) ](*,)
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
12 янв. 2012
zavrelena писал(а):
Новая засада. С 1 января 2012 года наследство в Петербурге можно оформлять у любого нотариуса. То есть даже неизвестно, куда обратятся наследники для оформления наследства. :(

zavrelena писал(а):
omm писал(а):
Вот радость то!!!

Радость кому? И раньше-то на кофейной гуще гадали, сколько кроме продавцов могло быть наследников у их папы, а теперь что? Один сынишка пошёл к одному нотариусу принимать наследство, другой - к другому, дочурка к третьему побежала... Скорее всего, сведения в электронном виде как-то планируется централизовать в Нотариальной палате, но у нас же всегда хотят как лучше, а получается как всегда (с) ](*,)


Ничего страшного в этом нет. В Москве такие правила действуют уже с 31 июля 2005 года, и проблем никаких с этим нет. Как и прежде наследственное дело будет в производстве только одного нотариуса, к первому из которых обратится кто-либо из наследников. Судебный запрос нужно будет делать в Нотариальную палату СП. Обратите также внимание на то, что эти новые правила распространяются лишь на наследственные дела после граждан, умерших с 1 января 2012 года. Если продавец умер до 1 января 2012 года, наследственное дело его наследники могут открыть только у того нотариуса, который был уполномочен его вести по старым правилам.
С уважением, юрист Агентства недвижимости "НОРА-НЕДВИЖИМОСТЬ" - Александр Перепелкин
внешняя ссылка
12 янв. 2012
zavrelena писал(а):
Александр, а что у Вас вызывает сомнения относительно правопреемства? :-k


У меня лично никаких сомнений нет, но о том, что есть на этот счет у юристов и другая точка зрения, мне тоже известно.
С уважением, юрист Агентства недвижимости "НОРА-НЕДВИЖИМОСТЬ" - Александр Перепелкин
внешняя ссылка
13 янв. 2012
ЭтоЕщеКто писал(а):
Ничего страшного в этом нет. В Москве такие правила действуют уже с 31 июля 2005 года, и проблем никаких с этим нет. Как и прежде наследственное дело будет в производстве только одного нотариуса, к первому из которых обратится кто-либо из наследников. Судебный запрос нужно будет делать в Нотариальную палату СП. Обратите также внимание на то, что эти новые правила распространяются лишь на наследственные дела после граждан, умерших с 1 января 2012 года. Если продавец умер до 1 января 2012 года, наследственное дело его наследники могут открыть только у того нотариуса, который был уполномочен его вести по старым правилам.

Поживём - увидим. Когда сама столкнулась с оформлением наследства, поняла, какое это жуткое неудобство - возможность его оформления у единственного нотариуса, к которому запись за 3 месяца вперёд. Естественно, должно стать удобнее всем. Просто обидно, что именно я с этим судебным делом и введением программы "Наследство без границ" так попала.
К новому ЖК привыкли, к налогам с продажи недвижимости привыкли - и "Наследство без границ" переживём :D
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей