"Юридический уголок от ЭтоЕщёКто" 3452 / 179559

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
22 июн. 2012
Евгений ТРИО-РИЭЛТИ писал(а):
Или отдельное - ни о чем - просто обязательство о выплате денег. Но со сроком выплаты. Это обязательство называется вексель. Вексель может быть куплен, а может быть передан.
Или связанное с наступлением некоего события - в вашем случае - зависимость от недействительности сделки.
У Вас снова все в одну кучу. О чем Александр Вам и поведал :)
Извините, что влез. Но вещь то очевидная и многократно озвученная.
Особенно прикольны предложения Инкома хранить у себя в офисе подобные обязательства(написанные продавцами квартир) на срок исковой давности :lol:
А че - мы самые большие, а это значит самые надежные на рынке недвижимости :lol:
Кино :)
З.Ы. - а 363 в нике - это цифры чего?(вежливо интересуюсь) :)

Про цыфры спрашивали уже после регистрации. Нравятся они мне, красивые больно. Не подумайте про связь с могучими мира сего :lol:
Я же специально ссылку вставил на подробное объяснение про... про... про 2 расписки. Там сразу видно, что получены деньги сверх цены договора, т.е. незаконно.
А мой вопрос про обязательство как нечто отдельное от сделки с квартирой. По нему (как-бы) никаких денег ранее не передавалось, а выплатить должны. Иск по этому обязательсву вообще с моей точки зрения можно отдельно подать, не в том же судебном процессе где сделка с квартирой недействительной станет, а в новом процессе.
Так, насколько мне известно, обещают деньги за потерянных домашних животных.
А вот с условием выплаты в случае недействительности сделки - это законно? Мне было бы важно оценить это с юридической точки зрения. Выдавать такие обязательства и требовать по ним деньги в отдельных судебных процессах, отрицая факт какой-либо передачи денег ранее - это законно с точки зрения кодексов и т.д.? Вот о чем вопрос :du_ma_et:
23 июн. 2012
Внесли как-то аванс одному недольшому агентству, договор они не исполнили, квартиру не продали, аванс вернули через пол года по суду. В иск включили пеню по 28-й ЗоЗПП, в размере аванса. Суд сократил на порядок мотивируя 333-й ГК.
Вопрос собственно в противоречии этох двух статей. 333-я ограничивает неустойку при явной на взгляд суда несоразмерности, 28-я однозначно предписывает 3% в день но не более общей стоимости работ.
Что говорит об этом судебная практика в целом, как обычно решаются такие дела?
23 июн. 2012
Как лучше осуществить переход права собственности 1/2 доли 3-х комнатной квартиры: по договору дарения или купли-продажи? Ситуация следующая. Заброшенный родней старик оформил договор ренты с женщиной соседней квартиры. Старик умирает. Его дочь подает иск (через адвоката) о расторжении договора ренты. Дочь уехала в 90-ые годы за рубеж, в Консульстве на учет не вставала, паспорт СССР не обменивала, в РФ не приезжала и не приедет по состоянию здоровья. Получила недавно загранпаспорт в российском посольстве. В московской квартире зарегистрирована по месту жительства, российского гражданства не теряла (покинула РФ после 6 февраля 1992г), иностранного гражданства не приобрела (за границей ее статус как "временно находящейся" ; так прописано в доверенности). На днях суд выносит решение в виде мирового соглашения, по нему дочери достается 1/2 этой квартиры, другая 1/2 доля - оставляется рентодателю. Сособственники договорились продавать квартиру вместе целиком. В договоре купли-продажи будет указан 1 млн.руб. Дочь не может быть продавцом: по ее доверенности покупателя не найти ( к тому же как бы не попасть ей под налог 30%).
Перед продажей квартиры планируем оформить переход права собственности (на 1/2 долю) с дочери на ее бывшего мужа-москвича, проживает за рубежом, регулярно бывает в Москве; фамилия у них одна. Вопрос: какой договор выбрать - дарения или купли-продажи? Склоняемся к дарению, здесь положен налог 13% ? Вслед за регистрацией дарения квартира будет выставлена на продажу.
Какие сюрпризы от налоговой поджидают москвича-продавца (бывшего мужа)?
И еще вопрос. А если квартиру продавать по долям (1/2 и 1/2) по разным договорам (но конечно одному покупателю), выше вероятность избежать налоговых претензий?
Очень хотелось бы услышать ответ от Александра-ЭтоЕщёКто, заранее прошу извинения за такое утомительное послание.
karelina34.ru
24 июн. 2012
Карелина писал(а):
Заброшенный родней старик оформил договор ренты с женщиной соседней квартиры. Старик умирает. Его дочь подает иск (через адвоката) о расторжении договора ренты. На днях суд выносит решение в виде мирового соглашения, по нему дочери достается 1/2 этой квартиры, другая 1/2 доля - оставляется рентодателю.


Странно все это. Договор ренты не может быть расторгнут после смерти рентополучателя(исключение и то под вопросом - если было прописано и не выполнено погребение за счет рентодателя). Если нет причин для признания этого договора недействительным, то соседка просто подарила половину своей квартиры дочке умершего. Если причины есть, то тогда дочка отдала 1/2 соседке(тут виден хотя бы моральный аспект - за помощь отцу).

Можно узнать поподробнее, почему соседка согласилась отдать половину квартиры , у нее был хороший юрист ?
24 июн. 2012
Подробности судебного процесса не знаю. Дочь узнала о смерти отца за 10 дней до истечения 6-тимесячного срока после его смерти. Наследственное дело успела открыть; узнает, что квартира в собственности соседки, которая ухаживала за стариком 1,5 года. Мать дочери умерла в этой квартире за несколько лет до смерти старика-мужа. Дочь могла претендовать на долю квартиры (ЖСК, в справке о выплате пая значился муж), принадлежащую матери. Этой долей неправомерно распорядился муж-старик, заключив договор ренты. Соседка-рентодатель испугалась, что договор будет расторгнут, а дочь чувствовала свою вину, что с 90-ых годов оставила родителей без помощи-надзора. Пришли к решению о мировом соглашении поделить квартиру пополам. Адвокат дочери подала документы в Росреестр на регистрацию права собственности на 1/2 долю. Жду этой регистрации и ответ на мои вопросы предыдущего сообщения.
Последний раз редактировалось Карелина 24.06.12, 09:12, всего редактировалось 1 раз.
karelina34.ru
24 июн. 2012
Карелина писал(а):
Какие сюрпризы от налоговой поджидают москвича-продавца (бывшего мужа)?
И еще вопрос. А если квартиру продавать по долям (1/2 и 1/2) по разным договорам (но конечно одному покупателю), выше вероятность избежать налоговых претензий?
"Сюрпризы" те же: налог с продажи + налог на дарение. А размер этих "сюрпризов" зависит от того, является бывший муж резидентом РФ или не является (проживал полгода на территории РФ или нет).
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
24 июн. 2012
Карелина писал(а):
Подробности судебного процесса не знаю. Дочь узнала о смерти отца за 10 дней до истечения 6-тимесячного срока после его смерти. Наследственное дело успела открыть; узнает, что квартира в собственности соседки, которая ухаживала за стариком 1,5 года. Мать дочери умерла в этой квартире за несколько лет до смерти старика-мужа. Дочь могла претендовать на долю квартиры (ЖСК, в справке о выплате пая значился муж), принадлежащую матери. Этой долей неправомерно распорядился муж-старик, заключив договор ренты. Соседка-рентодатель испугалась, что договор будет расторгнут, а дочь чувствовала свою вину, что с 90-ых годов оставила родителей без помощи-надзора. Пришли к решению о мировом соглашении поделить квартиру пополам. Адвокат дочери подала документы в Росреестр на регистрацию права собственности на 1/2 долю. Жду этой регистрации и ответ на мои вопросы предыдущего сообщения.


Спасибо
27 июн. 2012
Квартира принадлежит двум братьям (30%/70%), между собой не дружат. Один (30%) хочет свою долю продать, шантажируя другого, что заселит кого-нить нехорошего и некрасивого. Переубедить возможности нет. Мы хотим эту долю купить сами, но деньги будут только к январю/февралю. Продавец ждать не собирается, наоборот, очень рад, что мы в такой ситуации оказались. Единственным выходом видим наложить каким-то образом арест на квартиру, чтобы не было возможности зарегистрировать сделку. Какой должен быть повод для наложения ареста по суду? Может есть ещё какие-нибудь основания для того, чтобы убить время? Спасибо!
27 июн. 2012
Добрый день!
Есть вопрос.
Налоговый орган предъявил физическому лицу требование по уплате налога и пеней на землю за 2009-2010 годы.
Требование выставлено в феврале 2011 года. Срок уплаты налога и пеней - в течение 2011-го года.
В июне 2012 года налоговый орган обратился в суд с исковым заявлением о взыскании налога и пеней.
Полагаю, что в соответствии с п. 2 ст. 48 НК РФ срок для обращения в суд за взысканием указанных сумм пропущен.
Смущает только срок исполнения требования – весь 2011 год. Если исходить из логики требования, то шестимесячный
пресекательный срок исчисляется с 1 января 2012 года. Однако срок по уплате указанного налога истек в апреле 2010 и 2011 годов
соответственно. Пропущен ли налоговым органом срок на взыскание налогов и пеней?
27 июн. 2012
Igor_363 писал(а):
Вопрос немного о другом. Если рассмотреть обязательство как нечто самостоятельное. Например, Иванов обязался выплатить Петрову 6 млн. если суд признает недействительной сделку с квартирой между Волковым и Зайцевой. Может же такое быть, это законное обязательство? Может по нему Петров потребовать деньги с Иванова?
Само обязательство не свидетельствует о передаче денег кому-то кем-то. Мне казалось, что это не основание для признеания судом сделки недействительной (это же не расписка, где все очевидно). Если это не так, буду признателен за пояснения.
То есть квартира сама по себе, а обязательство само по себе - что-то типа сделки под отлагательным условием или что-то похожее. Ведь обещают же деньги нашедшему щенка/котенка, и обязаны выплатить когда найдут. А тут обещают деньги если такая-то сделка будет признана недействительной.
Будет ли иметь силу такое обязательство? Мне как неюристу кажется, что суд не имеет оснований считать что какие-то деньги по этому обязательству были ранее переданы. А обязаться выплатить может кто угодно сколько угодно, это же по доброй воле. Но это взглад неюриста. Буду признателен за пояснения с юридической точки зрения, именно про обязательство (выше по теме говорилось про две расписки).

Хотел бы дополнить вопрос. Столкнулся вот с таким замечанием: "Добровольное обязательство, данное одним лицом другому лицу, не порождает у последнего право требования исполнить это обязательство. А не существующее право не может быть нарушено и, соответственно, обжаловано в судебном порядке."
Так ли это, или обязательство передать деньги под отлагательным условием есть все же односторонняя сделка в свете ст.154-157, 1055-1056 ГК?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Амели777, eugen, Muscovite, Nord20, Yula80 и 20 гостей